"Шестерка" стран, ведущая совместные переговоры о будущем ядерной программы Ирана, согласовала механизм восстановления санкций в случае нарушения соглашения Накануне в Швейцарии прошли переговоры Госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Ирана Джавада Зарифа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Шестерка" стран, ведущая совместные переговоры о будущем ядерной программы Ирана, согласовала механизм восстановления санкций в случае нарушения соглашения
Reuters
 
 
 
Накануне в Швейцарии прошли переговоры Госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Ирана Джавада Зарифа
Reuters
 
 
 
Переговоры госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа не привели к снятию противоречий
Reuters

"Шестерка" стран, ведущая совместные переговоры о будущем ядерной программы Ирана, согласовала механизм восстановления санкций в случае нарушения соглашения, сообщает Reuters со ссылкой на западные источники. Накануне в Швейцарии прошли переговоры Госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Ирана Джавада Зарифа. По их итогам, впрочем, Иран объявил, что снять противоречия не удалось.

Как отмечает Reuters, механизм возобновления санкций был одним из острейших вопросов для "шестерки" международных посредников, в которую входят США, Франция, Германия, Британия, Россия и Китай. Часть санкций против Ирана действует по решению Совбеза ООН. Они должны быть сняты в рамках всеобъемлющего соглашения об иранском "мирном атоме". Россия и Китай выступали против их автоматического возобновления при нарушении Ираном будущего соглашения, указывая, что это ограничивает их право вето в Совбезе.

По данным агентства, "шестерка" согласилась обсуждать нарушения соглашения в специальном совете с участием Ирана. Этот орган будет выдавать "необязывающие" рекомендации. Дальнейший механизм неясен, однако источник Reuters утверждает, что на этот раз соглашение нравится всем шести посредникам, включая РФ и Китай, "осталось убедить Иран".

Накануне иранская сторона была крайне сдержанна по итогам шестичасовых переговоров с американцами. Переговоры госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа не привели к снятию противоречий, заявил журналистам заместитель главы МИД исламской республики Аббас Арагчи, также принимавший участие в дискуссиях.

Арагчи сообщил, что переговоры продолжатся "на будущей неделе в Вене на уровне заместителей и экспертов". По данным иранских СМИ, на которые ссылается ТАСС, встреча в австрийской столице состоится в четверг, 4 мая.

Нынешний женевский раунд - часть переговорного процесса, который ведут с Ираном пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия. К 30 июня международная "шестерка" рассчитывает достичь окончательного соглашения по иранской ядерной программе. Керри и Зариф сегодня встретились впервые после достижение в Лозанне 2 апреля рамочного соглашения по ядерной программе Ирана. За месяц до истечения срока согласования итогового документа сторонам еще предстоит устранить ряд разногласий, в том числе по вопросу снятия санкций с Тегерана, верификационным процедурам и механизму возможного возвращения ограничительных мер в случае невыполнения Ираном условий соглашения.