В ЕС предполагают, что подписание соглашения с Украиной может быть отложено на 2014 год - из-за невыполнения Киевом требований по евроинтеграции, в том числе ключевого, связанного с освобождением Юлии Тимошенко Украинские власти не спешат объявлять о грядущем закрытии уголовных дел Тимошенко и отмене вынесенного ей приговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЕС предполагают, что подписание соглашения с Украиной может быть отложено на 2014 год - из-за невыполнения Киевом требований по евроинтеграции, в том числе ключевого, связанного с освобождением Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украинские власти не спешат объявлять о грядущем закрытии уголовных дел Тимошенко и отмене вынесенного ей приговора
Reuters
 
 
 
Ранее эксперты отмечали, что экс-премьер может невольно оказать немалую услугу Москве, если в конечном итоге ее дело станет препятствием для евроинтеграци Украины, к которому негативно относится Россия
Президент России

На Украине продолжается обсуждение предстоящей ассоциации страны с Европейским союзом - не исключено, что по этому вопросу могут провести всеукраинский референдум. Тем временем в ЕС предполагают, что подписание соглашения может быть отложено на 2014 год - из-за невыполнения Киевом требований по евроинтеграции, в том числе ключевого, связанного с освобождением из заключения экс-премьера Юлии Тимошенко.

В минувшую среду на киевском майдане Незалежности бывший глава госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт", председатель благотворительного фонда "Новые традиции" Сергей Бондарчук объявил о начале сбора подписей в поддержку проведения референдума по поводу евроинтеграции.

На площади были собраны и расставлены в ряд около сотни агитационных палаток. Правда, большинство из них пустовало, отмечает газета "Коммерсант". По данным издания, кампания будет проходить во всех крупных городах, а первый этап сбора подписей организаторы акции планируют закончить до саммита Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.

Референдум не поможет - в ЕС сомневаются в готовности Украины к интеграции

Однако даже если референдум действительно состоится и украинцы выскажутся за евроинтеграцию, этот процесс тем не менее обещает быть сложным. В ЕС настаивают, что Украина должна успеть до вильнюсского саммита, на котором планировалось подписать документ, выполнить все условия для заключения соглашения.

В противном случае подписание в ближайшее время станет невозможным и его отложат на следующий год. Об этом заявил глава МИДа Польши Радослав Сикорский, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

Камнем преткновения, как и прежде, остается вопрос об освобождении экс-премьера Тимошенко. Сикорский обратился к украинским властям с просьбой не тянуть время, высказав мнение, что президенту Украины Виктору Януковичу "нечего путаться, комбинировать", а нужно "выполнить, что следует". По его словам, неподписание соглашения о евроинтеграции с Украиной в Вильнюсе "было бы компрометацией тех, кто обещал".

Две недели назад Янукович заявил, что Верховная Рада может принять решение о возможности лечения Тимошенко за границей, и обещал подписать такой закон, однако пока конкретных дат названо не было.

В украинском парламенте зарегистрированы два законопроекта о лечении заключенных за границей. Кроме того, внесен законопроект о запрете избирательного правосудия и снятия препятствий для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Верховная Рада на следующей неделе планирует рассмотреть все три законопроекта, которые сделают возможным лечение Юлии Тимошенко за рубежом.

Тем не менее пока украинские власти не спешат объявлять о грядущем закрытии уголовных дел Тимошенко и отмене вынесенного ей приговора. Ранее эксперты отмечали, что экс-премьер может невольно оказать немалую услугу Москве, если в конечном итоге ее дело станет препятствием для евроинтеграции Украины, так как к нему негативно относится Россия.

На прошлой неделе Евросоюз потребовал от Януковича принять окончательное решение по делу Тимошенко. Сделать это украинского лидера на встрече в Киеве убеждали министр внутренних дел Польши Радослав Сикорский и его коллега из Швеции Карл Бильдт. "Время блефовать закончилось для обеих сторон. Настало время действовать", - заявил Сикорский после переговоров.

Отношения Москвы и Киева все более накаляются

На фоне дискуссий по поводу ассоциации Украины с ЕС отношения Москвы и Киева становятся все более напряженными. После жестких заявлений президента Владимира Путина и главы МИДа РФ Сергея Лаврова о том, что Киев потерял шанс вступить в Таможенный союз, на российском телевидении вышел критический сюжет об экономической политике Украины.

Передача на телеканале "Россия 24" возмутила украинские СМИ. Издание "Лига. Новости" назвало сюжет "разгромным", а проект телеканала - "антиукраинским". "Рассказывая о суперубыточном Евро-2012, скоропалительном принятии бюджета 2013 года, недоверии инвесторов, расточении золотовалютных резервов и других неприятных вещах, ведущая уверенно подводит зрителя к теме скорого дефолта Украины", - отметило издание.

Украинские власти тем временем продолжают лелеять надежды стать независимыми от российского газа и в целом от политического влияния Москвы. Накануне о грандиозных амбициях страны заявил премьер-министр Николай Азаров. Кабинет министров одобрил проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron по Олесской газовой площади. В правительстве считают, что в случае подписания документа до 2020 года Украина существенно снизит цену топлива на внутреннем рынке и превратится "из импортера в экспортера газа в Европу", сообщает газета "Коммерсант".

Азаров считает, что этот проект принесет стране "несколько сотен миллиардов гривен". Он призвал правительство обеспечить благоприятные условия для новых инвесторов. Две недели назад глава правительства заявил, что Украина в ближайшие несколько лет может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. Очевидно, что Киев крайне тяготит зависимость от российского газа и он предпринимает усилия, чтобы избавиться от нее. Однако насколько эти меры окажутся действенными, покажет время.