Попавший под обстрел в Киеве Осмаев заявил, что за совершенным на него покушением стоит Россия В результате полученных ранений Окуева скончалась на месте, Осмаев был госпитализирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попавший под обстрел в Киеве Осмаев заявил, что за совершенным на него покушением стоит Россия
LB.ua / Соня Кошкина
 
 
 
В результате полученных ранений Окуева скончалась на месте, Осмаев был госпитализирован
Global Look Press
 
 
 
Покушение на Мосийчука было совершено 25 октября. Когда депутат выходил из здания телеканала "Эспрессо", прогремел взрыв
Global Look Press

Уроженец Чечни Адам Осмаев заявил, что совершенное на него покушение, в ходе которого погибла его жена, связано с предыдущим и имеет "российский след". Об этом Осмаев, подозреваемый в покушении на президента России Владимира Путина, сообщил в интервью украинскому сайту LB.ua.

"Конечно", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента о связи между двумя покушениями. На уточняющий вопрос, считает ли он, что новое покушение имеет "российский след", Осмаев также ответил утвердительно.

"Естественно. Это то же самое, это звенья одной цепи, то, что на (депутата Верховной Рады Игоря) Мосийчука там (покушались). Здесь действует террористическая группировка", - заявил Осмаев, находящийся в больнице.

Покушение на Осмаева было совершено вечером 30 октября. Автомобиль, в котором он ехал вместе с женой Аминой Окуевой (урожденная Наталья Никифорова), попал под обстрел на железнодорожном переезде у поселка Глеваха в Киевской области. В результате полученных ранений Окуева скончалась на месте, Осмаев был госпитализирован. 

Предыдущее покушение на Осмаева произошло 1 июня текущего года. Его совершил киллер Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго. Он представился журналистом французского издания Le Monde и назначил Осмаеву встречу, во время которой попытался его убить. Окуевой удалось ранить напавшего. Он был задержан. СМИ писали, что пойманный киллер пользуется покровительством главы Чечни Рамзана Кадырова и выполняет "деликатные поручения" по устранению его врагов. Несколько месяцев после июньского покушения Осмаев с женой находились под госохраной, но позднее отказались от нее. 

Покушение на Мосийчука было совершено 25 октября. Когда депутат выходил из здания телеканала "Эспрессо", прогремел взрыв. По предварительным данным, взорвался припаркованный у здания мотоцикл. В результате инцидента пострадали пять человек, двое из них, включая охранника депутата, скончались. По факту происшествия было заведено дело по статье "Теракт". В украинском МВД заявили, что заказчиком преступления является Россия.