За освобождении похищенных талибами южнокорейских граждан Сеул, по некоторым данным, заплатил солидный выкуп Однако представители движения "Талибан" отрицают получение денег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За освобождении похищенных талибами южнокорейских граждан Сеул, по некоторым данным, заплатил солидный выкуп
Reuters
 
 
 
Однако представители движения "Талибан" отрицают получение денег
Reuters
 
 
 
В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане
Reuters

За освобождение похищенных талибами южнокорейских граждан Сеул, по некоторым данным, заплатил солидный выкуп. При этом обе стороны - и южнокорейские власти, и боевики - отрицают это.

"Я говорил с высокопоставленным афганским чиновником, который, хотя и не назвал сумму, но сказал, что деньги были выплачены, что южнокорейцы заплатили движению "Талибан" наличными", - цитирует слова корреспондента арабского Al-Jazeera Алана Фишера газета "Чосон ильбо". По его словам, ходят слухи о сумме около 20 миллионов фунтов.

Газета также приводит слова неназванного иностранного дипломата в Сеуле, который утверждает, что южнокорейское правительство выделило 70 миллионов долларов на освобождение своих граждан перед началом переговоров, однако точную сумму выкупа он назвать затруднился, передает РИА "Новости".

- Корея поблагодарила Россию за содействие в деле освобождения южнокорейских граждан

В то же время японская газета Asahi со ссылкой на ряд источников в Афганистане, близких к переговорам, сообщает о сумме 2 миллиона долларов. Однако представители движения "Талибан" отрицают получение денег. Сеул также опровергает слухи о выкупе.

Пресс-секретарь президента Республики Корея Чон Хо Сон ранее заявил, что талибы освободили южнокорейских заложников в обмен на обещание Сеула вывести свой военный контингент в составе около 200 человек из Афганистана до конца года и запретить своим гражданам миссионерскую деятельность на его территории.

Он добавил, что организация, отправившая волонтеров в Афганистан, понесет ответственность за случившееся и должна будет возместить сопряженные с освобождением денежные затраты.

В ответ на это церковь, организовавшая эту поездку, уже выразила готовность покрыть медицинские и транспортные расходы.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 гражданами Южной Кореи, прибывшими в Афганистан с гуманитарной миссией. Боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Через некоторое время они казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Позднее боевики в качестве "жеста доброй воли" освободили двух тяжелобольных заложниц.

После прямых переговоров с представителями Сеула 28 августа талибы согласились отпустить всех похищенных. В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане.

Корея поблагодарила Россию за содействие в деле освобождения южнокорейских граждан

Республика Корея поблагодарила Россию за содействие и поддержку в деле освобождения южнокорейских граждан, удерживавшихся в качестве заложников в Афганистане. Как сообщили в пятницу в аппарате Совета безопасности РФ, "в четверг исполняющий обязанности секретаря Совбеза Валентин Соболев встретился с министром иностранных дел и торговли Республики Корея Сон Мин Суном, прибывшим в Москву с рабочим визитом".

"Валентин Соболев поздравил корейских представителей с освобождением граждан Южной Кореи, захваченных в Афганистане талибами в качестве заложников, - отмечается в сообщении Совета безопасности. - Сон Мин Сун поблагодарил российскую сторону за содействие и поддержку в деле освобождения заложников, отметив, что "друзья познаются в беде" и что Россия в полной мере проявила себя как друг Южной Кореи", передает ИТАР-ТАСС.

"В ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов практического сотрудничества и взаимодействия на приоритетных направлениях, а также обеспечения безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе, - сообщили в Совете безопасности. - Стороны отметили взаимную заинтересованность в реализации программ развития Сибири и Дальнего Востока, и в первую очередь - в создании Транскорейской железной дороги и ее соединении с Транссибом".