В Габоне три основных кандидата в президенты объявили себя победителями выборов
 
 
 
В Габоне три основных кандидата в президенты объявили себя победителями выборов
Reuters

В Габоне, где в воскресенье состоялись президентские выборы, все три основных кандидата заявили о своей победе. Первые официальные итоги голосования ожидаются лишь 2 сентября, но уже в понедельник в штабах Али Бонго, Пьера Мамбунду и Андре Мба Обаме выражают уверенность в победе своих выдвиженцев.

Наивысшие шансы, по мнению экспертов перед выборами, имеет Али Бонго - сын Омара Бонго, бессменно руководившего страной в течение 41 года и скончавшегося в июне от рака. Али Бонго был выдвинут кандидатом от правящей Габонской демократической партии.

Как заявили в понедельник в секретариате партии, "результаты (выборов) принесли нам победу". По их данным, Али Бонго набрал большинство в сельских районах и, "скорее всего", в столице Либревиле. Впрочем, никаких конкретных результатов в секретариате не привели, передает BBC со ссылкой на Radio France Internationale.

Второй кандидат, ветеран-оппозиционер, лидер Габонского народного союза Пьер Мамбунду также заявил, что убежден в своей победе, и что над страной восходит "заря новой жизни". Доказательных цифр от него также не поступило.

Приблизительные данные представил лишь третий, независимый кандидат Андре Мба Обаме, бывший министр в правительстве Габона. Он утверждает, что набрал большинство в четырех из девяти провинций страны, которые представляют 61% от общего числа голосов.

В целом президентские выборы прошли в Габоне спокойно. Были отмечены высокая явка и длинные очереди на избирательных участках.

Вместе с тем ряд представителей оппозиции уже обвинил правящую партию в том, что ради победы ее кандидата Али Бонго будут использоваться противозаконные методы и обман.

Один из претендентов на президентский пост Кассимир Ойе Мба снял свою кандидатуру в день выборов, заявив, что не желает участвовать в процессе, в честности и демократичности которого можно усомниться.

За два дня до выборов 11 из 23 кандидатов отказались от участия в пользу Андре Мба Обаме.

Напомним, 73-летний Омар Бонго скончался 8 июня в Барселоне, где находился на лечении. Он возглавлял Габон с 1967 года и был абсолютным рекордсменом на африканском континенте по продолжительности правления.

Временно исполняющим обязанности президента после его смерти была назначена председатель Сената Роза Франсина Рогомбе. Конституция обязывала ее организовать и провести президентские выборы в течение 45 дней.