Землетрясение магнитудой 7,9 балла произошло сегодня у берегов Филиппин Эпицентр подземных толчков находился в 146 км к востоку от города Гуиуан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение магнитудой 7,9 балла произошло сегодня у берегов Филиппин
Reuters
 
 
 
Эпицентр подземных толчков находился в 146 км к востоку от города Гуиуан
Reuters
 
 
 
Очаг землетрясения залегал на глубине 33 км под океанским дном
Reuters

Землетрясение магнитудой 7,9 балла произошло сегодня у берегов Филиппин. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила Геологическая служба США.

Эпицентр подземных толчков находился в 146 км к востоку от города Гуиуан. Очаг землетрясения залегал на глубине 33 км под океанским дном. Информации о жертвах не поступало.

Вначале сообщалось об угрозе цунами для Индонезии, Тайваня, Филиппин и Японии, однако потом эта угроза была снята.

У Reuters несколько другие данные: магнитуда землетрясения в центральной части филиппинского архипелага составила 7,6. Поступили сообщения о разрушении дорог и мостов. Жители острова Самар, боясь возникновения цунами после землетрясения, поспешили укрыться на возвышенной местности.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на филиппинские СМИ передает, что землетрясение вызвало перебои в электроснабжении в ряде регионов на юге и в центре республики.

Также поступила информация, что в городе Кагаян-де-Оро в провинции Восточный Мисамис (остров Минданао на юге страны) обрушилось здание, пострадали несколько человек.

Жителям восточных и южных островов филиппинской гряды рекомендуется удалиться от береговой линии и подняться на возвышенности. Угрозу цунами на Филиппинах пока не отменили.

Позже в Японии южных берегов достигла волна цунами высотой более полуметра. О пострадавших или разрушениях не сообщается. Последняя же волна доберется до префектуры Фукусима примерно в 02:00 по местному времени (21:00 по Москве).

Через Филиппины проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.