На Гаити продолжает бушевать эпидемия холеры: умерли уже 3333 человека
 
 
 
На Гаити продолжает бушевать эпидемия холеры: умерли уже 3333 человека
Global Look Press

Число жертв эпидемии холеры, бушующей на Гаити с октября, составило 3333 человека, передает РИА "Новости" в пятницу. Такие данные привело министерство здравоохранения Гаити. В предыдущем отчете местного Минздрава говорилось о 2707 погибших.

По данным ведомства, на Гаити по состоянию на 31 декабря зарегистрированы более 150 тысяч случаев заболевания холерой. Специалисты Всемирной организации здравоохранения при ООН прогнозируют, что в ближайший год число заболевших холерой на Гаити может достичь 400 тысяч человек.

В докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, наблюдающего за обстановкой на Гаити, говорится, что в отдельных случаях от первых симптомов болезни до летального исхода проходит всего несколько часов.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на прошлой неделе заявил, что ситуация с распространением холеры в Гаити может вылиться в мировую пандемию.

Эпидемия началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава, заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала, которые установили свои туалеты над рекой Артибонит, и нечистоты, предположительно зараженные холерой, сбрасывались в воды этой реки.

Результаты доклада ученого совпали с предположениями жителей Гаити, считающих непальских миротворцев ООН виновными во вспышке холеры. Группа американских и гаитянских ученых подтвердила, что эпидемия пришла на островное государство из других регионов.

Командование армии Непала выступило с решительным осуждением доклада Пьяру, утверждая, что он строится исключительно на предположениях. ООН на прошлой неделе заявила, что будет создана международная комиссия для определения источника распространения болезни.

Обстановку в стране осложняют масштабные беспорядки, которые прошли в начале декабря в крупных городах. Демонстранты обвинили власти в подтасовке результатов выборов, прошедших 28 ноября, и потребовали признать их недействительными. Во время манифестаций погибли как минимум четыре человека.

Кроме того, самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из наиболее разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более 1 миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.