В КНДР прошли похороны 73-летнего члена Политбюро и Секретариата ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ян Гона, погибшего в минувший вторник Похоронную комиссию возглавил первый секретарь ТПК и первый председатель Государственного комитета обороны Ким Чем Ын
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В КНДР прошли похороны 73-летнего члена Политбюро и Секретариата ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ян Гона, погибшего в минувший вторник
Reuters
 
 
 
Похоронную комиссию возглавил первый секретарь ТПК и первый председатель Государственного комитета обороны Ким Чем Ын
Reuters
 
 
 
Секретарь ТПК Ким Ян Гон отвечал за политику Пхеньяна в отношении Южной Кореи
Reuters

В КНДР прошли похороны 73-летнего члена Политбюро и Секретариата ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ян Гона, погибшего в минувший вторник. Похоронную комиссию возглавил первый секретарь ТПК и первый председатель Государственного комитета обороны Ким Чем Ын. При этом подробности и обстоятельства смерти Ким Ян Гона до сих пор остаются неизвестными, передает The Telegraph.

Сразу после гибели Ким Ян Гона информационное агентство ЦТАК выпустило сообщение, в котором отмечалось, что Ким был "самым близким другом дорогого товарища Ким Чен Ына" и "продолжателем революционного дела вождей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира".

Британское издание опубликовало фотографию, на которой запечатлен момент прощания Ким Чен Ына с Ким Ян Гоном. Сами журналисты назвали сцену "очень эмоциональной". По их информации, северокорейский лидер присутствовал и в морге, и на самих похоронах, где "выразил свои глубокие соболезнования".

Секретарь ТПК Ким Ян Гон отвечал за политику Пхеньяна в отношении Южной Кореи. Он неоднократно посещал Юг и был хорошо известен южанам. В Сеуле его считали одним из главных соратников Ким Чен Ына и ведущим дипломатом КНДР, отвечающим за одно из основных направлений внешней политики Пхеньяна - Южную Корею.

В СМИ появились сообщения о том, что Ким Ян Гон, предположительно, погиб в автокатастрофе. Несмотря на то что на данный момент нет официального подтверждения этой версии, журналисты предполагают, что смерть "самого близкого друга" Ким Чен Ына вряд ли может носить криминальный характер.