Палестинская автономия получала самую большую в мире финансовую помощь на душу населения
 
 
 
Палестинская автономия получала самую большую в мире финансовую помощь на душу населения
AP Photo

Угроза международного сообщества прекратить финансовую помощь палестинской администрации может поставить ее на порог полного банкротства, пишет во вторник парижская газета Liberation.

Такая перспектива возможна, если радикальная группировка "Хамас", победившая на минувшей неделе на выборах в палестинский парламент, не признает право Израиля на существование и не откажется от террористической деятельности.

По данным газеты, которые приводит "Интерфакс", только в январе ПА ощутила нехватку 69 млн долларов, а всего на содержание своих 135 тыс. сотрудников, половина которых - полицейские, ей нужно 100 млн долларов. Положение осложняется решением правительства Израиля не перечислять палестинцам 35 млн долларов за взимание таможенных пошлин.

Палестинская автономия является крупнейшим в мире получателем финансовой помощи от международного сообщества на душу населения. В 2005 году в пересчете на каждого палестинца администрация получила 366 долларов, или 1,1 млрд долларов. Для сравнения помощь африканским странам составляет в среднем 30 долларов на человека.

Между тем во вторник "Хамас" отверг требования четверки международных посредников разоружиться и признать Израиль. В заявлении, которое огласил Кофи Аннан, отмечается, что, с точки зрения всех участников "квартета", "все члены будущего палестинского правительства должны быть привержены принципам ненасилия, признания государства Израиль, а также всех предыдущих договоренностей и обязательств, включая "дорожную карту".

В понедельник движение "Хамас" заявило о готовности к диалогу с "четверкой" международных посредников, однако "без предварительных условий и давления". В заявлении лидера парламентского блока "Реформа и перемены" Исмаила Хании подчеркивается, что такой диалог "отвечает интересам палестинского народа, который отдал свои голоса на выборах "Хамас".

Как и повсюду, в Палестинской автономии деньги - важный голос в политическом противостоянии. Со сменой власти возникает их нехватка, а переговоры о доступе и распределении финансовой помощи могут перерасти в похищения людей и вооруженные столкновения. Еще не закончился подсчет голосов на парламентских выборах, а палестинская администрация уже запросила финансовой помощи для оплаты 135 тыс. служащих, в том числе 58 тыс. полицейских на общую сумму 60 млн долларов. Однако победа на выборах "Хамаса" заставила щедрых доноров взять "время на размышление", пишет Corriere della Sera.

Проблема касается, прежде всего, Европейского союза, который ежегодно выделяет 500 млн долларов для палестинской администрации и других структур. Сумма внушительная, и опасения лишиться этой помощи сразу же спровоцировали столкновения на территориях. Сторонники проигравшей на выборах партии "Фатх" из группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" поиграли мускулами, что обернулось стычками с их вооруженными оппонентами из "Хамаса".

Из-за перспективы лишиться европейских денег "Хамас" заявил, что подумывает об "альтернативных фондах": арабские страны, дружественный группировке Иран и пожертвования. Первым пришел ответ из Саудовской Аравии, пообещавшей выделить 100 млн долларов. Из них 60 млн будут потрачены администрацией на выплату зарплат, оставшаяся часть пойдет на "непредвиденные расходы".

Приток долларов или евро - это не только политический, но и социальный вопрос. Каждое министерство представляет собой маленькое государство, руководитель которого очень часто преследует лишь собственные интересы, отмечает Corriere della Sera. С крахом системы власти в Палестинской автономии (в основе которого и слабость структур, и израильские рейды) простой человек ищет поддержку в большой семье, или правильнее, в hamulla - клане. Клан защищает, клан помогает, клан тебя поддерживает. Начальник полиции "вербуется" в свой клан, аналогичным образом поступает и руководитель министерства. Смена кресел может иметь жизненно важные последствия для сотен людей.

В некоторых случаях кланы превращаются в преступные структуры. В секторе Газа существует клан, контролирующий контрабандные потоки по подземным тоннелям, которые связывают палестинские территории с Египтом. Через эти тоннели поставляют все: от сигарет до наркотиков, от оружия до электронной техники.

Когда отсутствует этническая база, можно создать клан, и подобным образом поступил Мохаммед Дахлан, пишет итальянская газета. Этот бывший министр по гражданским делам ПА и один из лидеров "Фатха" смешивал в своей работе бизнес и безопасность. В целом система такова, что агент или полицейский не только солдаты, но и сообщники своего начальства. Если система в опасности и успех "Хамас" угрожает этой системе, есть люди, готовые взяться за оружие, заключает итальянское издание.