В Страсбурге началось рассмотрение иска Грузии против России о массовой депортации грузин в 2006-2007 годах Речь идет о защите прав грузинских граждан, которых с нарушением всех международных норм депортировали из РФ только лишь по этническому признаку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Страсбурге началось рассмотрение иска Грузии против России о массовой депортации грузин в 2006-2007 годах
RTV International
 
 
 
Речь идет о защите прав грузинских граждан, которых с нарушением всех международных норм депортировали из РФ только лишь по этническому признаку
Вести
 
 
 
Действия России являются частью той большой политики, которую она проводит против Грузии и грузин
Вести

В Страсбурге началось рассмотрение иска Грузии против России о массовой депортации грузин в 2006-2007 годах. Ожидается, что суд продлится пять дней, а затем еще несколько дней уйдет на вынесение окончательного решения, передает "Росбалт".

Показания дадут по семь представителей российской и грузинской сторон, независимые эксперты и депутат ПАСЕ Матиас Йорш, который являлся докладчиком СЕ по Грузии в 2006 году, передает "Интерфакс".

"Сегодня в Страсбурге Европейский суд по правам человека начинает важнейший для нас процесс, как с правовой, так и политической точки зрения. Речь идет о защите прав грузинских граждан, которых с нарушением всех международных норм депортировали из РФ только лишь по этническому признаку", - заявила по этому поводу замминистра иностранных дел республики Нино Каландадзе на брифинге в Тбилиси.

Замминистра особо подчеркнула, что процесс в Страсбургском суде имеет и политическую нагрузку, поскольку Грузия неоднократно заявляла своим западным коллегам, что "действия России являются частью той большой политики, которую она проводит против Грузии и грузин". "Надеюсь, что суд признает и подтвердит факты нарушения прав", - сказала Каландадзе.

По ее словам, сейчас в Страсбурге находится достаточно многочисленная грузинская делегация. Она заявила, что на суде также выступят граждане, которым непосредственно был нанесен ущерб. "На процессе грузинская делегация будет многочисленной. В нее входят и сами пострадавшие, а также представитель МИД Зураб Патаридзе, который в тот период был консулом Грузии в России", - цитирует Каландадзе "Грузия Online".

Напомним, власти Грузии обратились с иском в секретариат Суда 26 марта 2007 года. Они утверждают, что Москва нарушила права проживавшего в России грузинского населения после того, как Грузия 27 сентября 2006 года задержала в Тбилиси пятерых российских военнослужащих. По мнению грузинских властей, по меньшей мере 2380 граждан Грузии содержались в плохих условиях. В июле 2009 года Страсбургский суд принял жалобу Грузии к рассмотрению.