В Киргизии состоялся неофициальный саммит государств-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) Белоруссия желает сначала разобраться с молочным конфликтом, а в Бишкеке старательно формулируют требования к российской военной базе на своей территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии состоялся неофициальный саммит государств-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности)
Kremlin.ru
 
 
 
Белоруссия желает сначала разобраться с молочным конфликтом, а в Бишкеке старательно формулируют требования к российской военной базе на своей территории
Kremlin.ru
 
 
 
Главы государств, по словам Бакиева, договорились "вести скоординированную политику на информационном пространстве"
president.kg

В Киргизии состоялся неофициальный саммит государств-членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). От него, как писали СМИ, ожидали многого: укрепить военную составляющую и превратить Организацию в российский аналог НАТО. "Коммерсант" со ссылкой на диписточники сообщал, что Минск и Бишкек не намерены идти навстречу настойчивым требованиям . Белоруссия желает сначала разобраться с молочным конфликтом, а в Бишкеке старательно формулируют требования к российской военной базе на своей территории.

Вполне возможно, опасения подтвердились. Российские информационные агентства по завершении саммита процитировали лишь выступления переизбранного президента Киргизии Курманбека Бакиева, который сообщил: решено, что члены ОДКБ "должны действовать скоординировано и более эффективно по обсуждавшимся вопросам".

Согласно цитате по ИТАР-ТАСС, Бакиев рассказал о встрече так: состоялся "максимально откровенный и конструктивный разговор по вопросам безопасности, борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в зоне ответственности ОДКБ.

Главы государств, по словам Бакиева, договорились "вести скоординированную политику на информационном пространстве". Из конкретных вопросов обсуждали создание на берегу Иссык-Куля молодежного центра воспитания.

Решено также создать в России центр информационной технологии в области информационной безопасности, который будет служить для обмена опытом в этой сфере. Бакиев подчеркнул, что это "очень серьезное решение".

Президент заявил, что его как хозяина неформального саммита "радует, и для него очень важно, что саммит ОДКБ собрался в полном составе". "Может быть, мы достигли даже большего, чем думали раньше, и с оптимизмом смотрим на будущее", - подчеркнул Бакиев.

Напомним, раньше СМИ ожидали, что обсуждаемые вопросы будут куда более серьезными. Так, в частности, президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывал получить подпись президента Белоруссии Александра Лукашенко под соглашением о формировании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, а также подписать документы об образовании в Киргизии военной базы КСОР.

Накануне саммита Москва, стремящаяся превратить ОДКБ в аналог НАТО, начала форсировать военное строительство в рамках организации. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории коллективных учений КСОР.

Более того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Информацию об этом в среду подтвердил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, "все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Киргизии практически решены, а документы могут быть подписаны в ближайшее время". Однако на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия.