Взрыв в Стамбуле: 1 человек погиб, 13 ранены
 
 
 
Взрыв в Стамбуле: 1 человек погиб, 13 ранены
Архив NEWSru.com

В результате взрыва, прогремевшего в пятницу в Стамбуле, один человек погиб, 13 получили ранения, сообщает телекомпания CNN-Turk со ссылкой на источники в полиции.

Ранее в пятницу мэр Стамбула Муаммер Гюлер, прибывший на место происшествия, сообщил, что ранения получили 11 человек. "Два человека находятся в реанимации, их состояние врачи оценивают как тяжелое", - отметил мэр.

Как сообщает CNN-Turk, взрывное устройство было заложено в мусорном контейнере возле остановки городского транспорта в районе Фатих.

Пострадавшие с осколочными ранениями направлены в близлежащие больницы. В настоящее время район инцидента оцеплен полицией, сообщает ИТАР-ТАСС. На месте взрыва работают бригады взрывотехников и медиков.

По данным, РИА "Новости", среди пострадавших в результате взрыва местные граждане. Погибший - 55-летний турок, житель Стамбула, сообщили в полиции. Район Фатих, хотя и находится в исторической части Стамбула, не является столь популярным среди иностранных туристов, как близлежащие Аксарай и Султанахмет. На месте инцидента побывал начальник стамбульской полиции Джеляляттин Джерах.

Пока никто не взял на себя ответственность за этот взрыв. Местные СМИ сообщают, что взрыв в Стамбуле может быть связан с массовыми волнениями курдов в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции и их столкновениями с полицией, в результатет которых 7 человек погибли и около 300 получили ранения. Среди пострадавших - более ста полицейских.

В ночь на пятницу в самом Стамбуле произошли столкновения курдских демонстрантов с полицией. Как сообщает Анатолийское агентство, большая группа манифестантов вышла вечером в четверг на улицы этого турецкого мегаполиса, скандируя лозунги в поддержку запрещенной в стране Курдской рабочей партии (КРП).

Демонстранты принялись сооружать на проезжей части баррикады и зажигать костры, чтобы блокировать продвижение отрядов сил безопасности. Они бросали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью. Нападавшие подожгли здание клуба муниципальной полиции города и причинили ущерб нескольким десятками жилых домов. Часть демонстрантов арестована.