Французский медицинский самолет не дождался освобождения Ингрид Бетанкур
 
 
 
Французский медицинский самолет не дождался освобождения Ингрид Бетанкур
www.elpais.com.co

Направленный Парижем во Французскую Гвиану спецсамолет "Фалькон-900" для оказания срочной медицинской помощи француженке Ингрид Бетанкур, находящейся более шести лет в плену у боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), в воскресенье вечером вернулся в метрополию. Как заявил сегодня представитель Елисейского дворца, направленный в пятницу на Карибы "самолет не может находиться (там) постоянно", и поэтому принято решение о его возвращении. Однако, отметил представитель, на случай возможного освобождения Бетанкур в полной готовности находится другое воздушное судно со специальным медицинским оборудованием, передает ИТАР-ТАСС.

В конце минувшей недели колумбийский президент Альваро Урибе подписал указ об освобождении из заключения боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии FARC в обмен на находящихся в плену 39 заложников, в том числе экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющей также французское гражданство. Всего в лагерях FARC содержится около 700 пленников. Лидеры радикальной группировки пока не отреагировали на президентский указ.

Бывший муж Ингрид Бетанкур Фабрис Делои сообщил в воскресенье, что она смертельно больна и срочно нуждается в лечении. В понедельник колумбийские СМИ с пометкой "срочно" распространили это заявление, сделанное в Париже, выделив слова Делои о том, что после шести лет пребывания в плену в нечеловеческих условиях заложница колумбийских боевиков находится "на пороге смерти".

По словам Фабриса Делои, отца двоих детей, "в случае кончины Бетанкур в этом будет повинно правительство Колумбии, поскольку семьи заложников уже длительное время просят президента Альваро Урибе согласиться на гуманитарный обмен, а власти пошли на этот шаг только спустя шесть лет".

Напомним, что 19 марта супруг Ингрид Бетанкур Хуан Карлос Лекомт обратился к чилийским властям за помощью в ее освобождении из плена. Свою просьбу он высказал президенту Чили Мишель Бачелет во время встречи с ней в Сантьяго.

Днем ранее Хуан Карлос Лекомт заявил, что боевики Революционных вооруженных сил Колумбии собирались освободить ее из многолетнего плена 14-15 марта, однако повстанцам помешала военная акция колумбийской армии на территории Эквадора. Хуан Карлос обвинил в срыве переговоров по освобождению заложников президента Колумбии Альваро Урибе.

46-летняя Бетанкур тяжело больна - она страдает малярией, гепатитом и гастритом, ставшим следствием длительного приема некачественной воды, - и нуждается в медицинской помощи.