Северная Корея собирается судить задержанных американских журналисток Юна Ли, американка корейского происхождения, и Лора Лин, этническая китаянка, были задержаны 17 марта на границе КНДР с Китаем
 
 
 
Северная Корея собирается судить задержанных американских журналисток
RTV International
 
 
 
Юна Ли, американка корейского происхождения, и Лора Лин, этническая китаянка, были задержаны 17 марта на границе КНДР с Китаем
RTV International

Северная Корея намеревается судить двух американских журналисток, задержанных ранее на границе с Китаем, за незаконное проникновение на территорию страны и "враждебные действия". Их вина подтверждается показаниями свидетелей и собственными заявлениями журналисток, утверждает официальный Пхеньян.

"Компетентные органы" продолжают расследование, однако суд уже готовится, передает агентство AFP. Северокорейские власти обещают, что с задержанными будут обращаться в соответствии с нормами международного права, они будут иметь право видеться с дипломатами.

Юна Ли, американка корейского происхождения, и Лора Лин, этническая китаянка, были задержаны 17 марта на границе КНДР с Китаем. Они снимали на берегу пограничной реки Туманган сюжет о людях, бегущих из Северной Кореи за границу. В каких именно "враждебных действиях" обвиняют журналисток, непонятно. Ранее, однако, южнокорейские СМИ сообщали, что их могут привлечь к суду за шпионаж.

Скандал с американскими корреспондентами разразился в тяжелый для региона период. Пхеньян планирует в ближайшее время осуществить запуск "космического спутника связи", в то время как Япония и США подозревают Северную Корею в намерении испытать новую баллистическую ракету.

Испытания баллистической ракеты стали бы нарушением резолюции ООН. США стянули в район испытаний военные корабли, а Япония обещает сбить ракету, если ее элементы будут угрожать японской территории. КНДР заявляет, что уничтожение "мирного спутника" спровоцирует войну.

По словам неназванного представителя Белого дома, американская администрация пытается разрешить конфликт вокруг задержанных журналисток дипломатическими средствами. "У нас нет более важных приоритетов, чем защита американских граждан за рубежом", - заверил чиновник AFP.

В понедельник сообщалось, что с репортерами в КНДР встретился шведский посол, представлявший американские власти (США не поддерживают дипломатических отношений с Северной Кореей). По данным южнокорейской прессы, обе журналистки находятся в хорошо охраняемом "доме для гостей" в пригороде северокорейской столицы.

Одновременно с американскими журналистками в КНДР был арестован южнокорейский гражданин, работавший на совместном предприятии промышленного комплекса Кэсон. Как утверждают северокорейские власти, он критиковал политическую систему страны и подговаривал одного из местных рабочих бежать за границу.

Последний инцидент с американским гражданином в Северной Корее произошел в 1996 году, когда мужчина из США был задержан на реке Ялуцзян, отделяющей Китай от КНДР. Тогда для его освобождения пришлось вести переговоры три месяца с привлечением посредников из числа высокопоставленных политиков.