Грузия ввела в понедельник в зону грузино-осетинского конфликта подразделения внутренних войск Подразделение внутренних войск Грузии будет введено в южноосетинское село Тквиави
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия ввела в понедельник в зону грузино-осетинского конфликта подразделения внутренних войск
НТВ
 
 
 
Подразделение внутренних войск Грузии будет введено в южноосетинское село Тквиави
НТВ
 
 
 
На заседании Совета национальной безопасности Грузии в понедельник было также принято решение направить в Южную Осетию тяжелое вооружение
НТВ
 
 
 
Подразделения были введены в рамках антиконтрабандных мероприятий
НТВ
 
 
 
"В рамках антиконтрабандных мероприятий мы вводим в зону грузино-осетинского конфликта подразделения внутренних войск МВД", - сказал министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе
НТВ
 
 
 
После ввода грузинских войск в зону грузино-осетинского конфликта командование российских миротворческих войск дало гарантии, что грузинские блокпосты сняты не будут
Телекомпания Эхо
 
 
 
Решение вводе войск было принято после того, как командующий ССПМ генерал-майор Святослав Набздоров заявил, что миротворцы ликвидируют пост грузинский полиции в селе Тквиави
Телекомпания Эхо
 
 
 
Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) действуют в зоне конфликта на основании соглашений между Грузией, Южной Осетией, Россией и Северной Осетией - Аланией с 1992 года
Телекомпания Эхо
 
 
 
ССПМ общей численностью около тысячи человек находятся в зоне конфликта с 1992 года. Действуют 12 застав: шесть - от осетинского батальона, по три - от российского и грузинского
Телекомпания Эхо

Грузия ввела в понедельник подразделения внутренних войск в зону грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщил министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.

По его словам, подразделения были введены в рамках антиконтрабандных мероприятий. "Если нам при выполнении антиконтрабандной операции и вводе внутренних войск в зону конфликта будет оказано сопротивление, мы вынуждены будем применить оружие", - сказал Барамидзе.

На заседании Совета национальной безопасности Грузии в понедельник было также принято решение направить в Южную Осетию тяжелое вооружение, сообщает РИА "Новости".

Подразделение внутренних войск Грузии будет введено в южноосетинское село Тквиави, уточнил Барамидзе. Решение об этом было принято после того, как командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майор Святослав Набздоров заявил, что миротворцы ликвидируют пост грузинский полиции в селе Тквиави. "Мы намерены использовать оружие, если российские миротворцы попытаются ликвидировать этот пост полиции", - заявил министр МВД Грузии.

Получив гарантии от командования российских миротворцев, Грузия отвела войска

После ввода грузинских войск в зону грузино-осетинского конфликта командование российских миротворческих войск дало гарантии, что грузинские блокпосты сняты не будут.

Как заявил журналистам секретарь Совета нацбезопасности Грузии Вано Мерабишвили, "грузинская сторона получила гарантии от командования российских миротворцев и после этих гарантий мы приняли решение отвести наши подразделения от зоны конфликта".

Сейчас дополнительные воинские подразделения - внутренние войска МВД, спецназ МГБ и боевая авиация министерства обороны Грузии уже покидают Цхинвальский регион.

Для ведения переговоров с грузинской стороной в село Тквиави прибыл представитель осетинских миротворческих сил Казбег Фреев. "Никто не собирается снимать грузинские блокпосты. Введение дополнительных войск в зону конфликта только прибавит напряженность в регионе", - сказал Фреев журналистам.

Дальнейшие действия грузинской стороны будут обсуждены на заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) при участии грузинской, осетинской и российской сторон. По уточненным данным, заседание СКК пройдет 1 июня в Цхинвали.

Ранее президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявлял, что Грузия осуществляет военные приготовления для силового возвращения Южной Осетии. Он отмечал, что новые грузинские власти "создали специальный штаб по дискредитации Южной Осетии и ее президента, проведению диверсионной деятельности в республике".

"Все обвинения, звучащие из Тбилиси по поводу того, что через Южную Осетию якобы провозятся контрабандные грузы, что здесь разгул криминала, есть ни что иное, как попытка дискредитировать республику и оправдать возможную агрессию", - утверждает Кокойты.

Президент Южной Осетии предупредил, что вооруженные силы республики предпримут "адекватные меры" в случае вторжения грузинских сил

Вооруженные силы Южной Осетии предпримут адекватные меры в случае вторжения на территорию республики воздушных или иных сил Грузии, заявил "Интерфаксу" в понедельник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

По его словам, "в эти дни в одном из сел Южной Осетии был задержан близкий родственник президента Грузии Михаила Саакашвили за распространение наркотиков на территории, прилегающей к Южной Осетии, и сегодня руководство Грузии пытается компенсировать свое бессилие в борьбе с распространением наркотиков такого рода провокациями в нарушение Дагомысских соглашений и в нарушение зоны конфликта".

Кокойты сообщил, что "в вооруженных силах Южной Осетии введен приказ о том, что любой воздушный объект или же подразделение, которое пересечет границу Южной Осетии, будет уничтожаться всеми адекватными силами".

Президент непризнанной республики, характеризуя ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта, отметил, что "на сегодняшний день власти Грузии ввели тяжелую технику и авиацию в зоне безопасности, которая составляет 12 км, и пытаются представить сложившуюся ситуацию как конфликт между двумя государственными образованиями". "Однако это является провокацией", - подчеркнул Кокойты.

По данным Кокойты на вечер понедельника, полностью грузинские войска не выведены из зоны конфликта. "Часть из них остается на прежних позициях", - сказал президент Южной Осетии.

Он отметил, что руководство Южной Осетии во вторник ожидает "новую провокацию со стороны Грузии - посещение Южной Осетии супругой президента Грузии Михаила Саакашвили". "Ее сюда никто не приглашал", - подчеркнул Кокойты, отметив, что "соответствующего обращения не поступало ни в МИД Южной Осетии, ни командованию миротворческих сил".

Заявив, что все происходящее - это "звенья одной цепи", Кокойты предположил, что это делается для того, "чтобы у границы Южной Осетии было сосредоточено возможно больше грузинских войск, чтобы в случае инцидента их использовать".

Командующий ССПМ: ввод подразделения Грузии - это провокация

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта генерал-майор Святослав Набздоров назвал ввод подразделений внутренних войск Грузии в зону грузино-осетинского конфликта опасной провокацией.

"Ввод подразделения грузинских внутренних войск численностью более 30 человек в район села Тквиави (несколько километров от столицы Южной Осетии города Цхинвали) является опасной провокацией и может повлечь за собой непредсказуемые последствия", - сказал Набздоров.

Как отмечает "Интерфакс", командующий ССПМ подчеркнул, что "столь же провокационным" является утверждение официальных лиц Грузии о том, что решение о вводе внутренних войск принято в ответ на его заявление о намерении силой ликвидировать пост грузинской полиции в селе Тквиави.

"Миротворцы в зоне конфликта действуют на основании мандата, решений Смешанной контрольной комиссии (СКК) и никаких силовых действий не планировали", - сказал Набздоров.

По словам командующего, "пост грузинской полиции в селе Тквиави был создан временно, для борьбы с попытками переправить в Грузию угнанные за ее пределами автомобили, его открытие согласовано с сопредседателями СКК и он может быть ликвидирован только по их решению".

Замглавкома Сухопутных войск по миротворческим операциям генерал Валерий Евневич вылетает в Грузию

Заместитель главкома Сухопутных войск по миротворческим операциям генерал-лейтенант Валерий Евневич сообщил в понедельник на брифинге в Москве, что подразделения внутренних войск Грузии, введенные в понедельник в район села Тквиави, покинули данный район.

"Подразделения внутренних войск Грузии покинули район села Тквиави. Там остался лишь пост грузинской полиции, который будет функционировать до решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта (СКК)", - сказал Евневич. Он подчеркнул, что конфликт исчерпан.

Евневич напомнил, что Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) действуют в зоне конфликта на основании соглашений между Грузией, Южной Осетией, Россией и Северной Осетией - Аланией с 1992 года.

ССПМ общей численностью около тысячи человек находятся в зоне конфликта с 1992 года. Действуют 12 застав: шесть - от осетинского батальона, по три - от российского и грузинского.

"Все действия миротворческого контингента, а также силовых структур сторон конфликта в этом регионе должны быть согласованы с СКК", - подчеркнул заместитель главкома.

При этом он отметил, что 20 мая губернатор грузинского региона Шида-Картли обратился к командующему ССПМ генерал-майору Святославу Набздорову с информацией, что в южной зоне безопасности грузинская сторона планирует провести антиконтрабандную операцию с выставлением полицейских постов. Командующий ССПМ предупредил губернатора, что подобные действия возможны только на основании решений СКК, отметил Евневич.

"Однако 21 мая без уведомления командующего ССПМ и сопредседателей СКК грузинская сторона выставила посты на дорогах, ведущих в Южную Осетию", - сообщил Евневич. По его словам, в ходе последующих встреч енерала Набздорова и губернатора Шида-Картли была достигнута договоренность о том, что пост в районе Тквиави временно останется, но его судьбу, а также судьбу других постов решит СКК на заседании 2-3 июня.

"Однако в понедельник в район Тквиави на вертолетах и грузовиках прибыли подразделения внутренних войск МВД Грузии", - сообщил Евневич. Он подчеркнул, что командующий ССПМ провел переговоры с находившимися в районе Тквиави генпрокурором и секретарем СНБ Грузии, в ходе которых выяснил, что грузинская сторона приняла решение о вводе дополнительного контингента на основании ложной информации о намерении российских миротворцев силой ликвидировать пост грузинской полиции в этом селе.

В конечном итоге стороны пришли к соглашению, что подразделения внутренних войск будут выведены из района, а решение о количестве и местонахождении постов грузинской полиции будет принято на заседании СКК.

Во вторник генерал-лейтенант Валерий Евневич вылетает в Грузию для участия в данном заседании.

Ни один из постов грузинской полиции в зоне грузино-осетинского конфликта не будет снят, заявила Бурджанадзе

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что ни один из постов грузинской полиции в зоне грузино-осетинского конфликта не будет снят. С таким заявлением она выступила во время встреч в Кутаиси (западная Грузия) со своими избирателями и представителями местного руководства, сообщает РИА "Новости".

"Ни один блок-пост не будет снят, ни один военнослужащий не уйдет с места, где они осуществляют свои обязанности", - сказала Бурджанадзе. По ее словам, "президент Грузии уже издал распоряжение об оказании помощи нашим военнослужащим в том случае, если кто-то решит их ограничить".

"Думаю, что имеет место какое-то недоразумение, но в любом случае каждый человек, кто осуществляет свои полномочия в Цхинвальском регионе или в другом месте, должен понимать, что мы не собираемся ни в коем случае переносить наши государственные интересы на задний план", - отметила председатель парламента Грузии.

Бурджанадзе заявила, что не намерена прерывать свою поездку в Имеретинский регион. "Я уже говорила с президентом, необходимости в моем присутствии в Тбилиси нет. Думаю, что инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта практически исчерпан", - отметила она.

Введение спецназа Грузии в зону грузино-осетинского конфликта может дестабилизировать ситуацию в регионе, предостерегает МИД РФ

Введение спецназа и внутренних войск МВД Грузии в зону грузино-осетинского конфликта может дестабилизировать ситуацию в регионе. С таким предостережением выступило в пятницу российское внешнеполитическое ведомство, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Смоленской площади отметили, что Тбилиси "оправдывает эту акцию задачами недопущения якобы имевшей место контрабанды через Южную Осетию в другие районы Грузии". Россия "является убежденным сторонником борьбы с трансграничной преступностью, но полагает, что предпринимаемые под этими предлогами акции силового характера способны лишь дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта".

"Подобные действия вызывают озабоченность и не способствуют развитию российско-грузинских отношений, - подчеркнули в МИД РФ. - Они девальвируют недавние заявления грузинского руководства о намерении урегулировать конфликты с Южной Осетией и Абхазией политическими методами, через переговоры".

Руководство Грузии, напомнили в министерстве, "неоднократно заявляло, что нацелено на мирный диалог с Цхинвали и Сухуми и поиск решений, которые ведут к восстановлению доверия между сторонами, к миру и стабильности". "Для России эти вопросы имеют принципиальное значение, поскольку речь идет о безопасности на южных рубежах страны, - отметили во внешнеполитическом ведомстве. - К тому же в этих регионах проживает большое количество российских граждан".

В Москве "исходят из того, что предстоящее 2 июня в Тбилиси заседание Смешанной контрольной комиссии позволит исключить повторение подобных инцидентов и обеспечить в будущем неукоснительное выполнение всеми сторонами принятых на себя обязательств".