Высший совет ВС Египта де-факто признал окончание действия режима ЧП, но пообещал до 30 июня, когда власть будет передана гражданскому руководству, нести полную ответственность за страну
 
 
 
Высший совет ВС Египта де-факто признал окончание действия режима ЧП, но пообещал до 30 июня, когда власть будет передана гражданскому руководству, нести полную ответственность за страну
Reuters

Высший совет ВС Египта де-факто признал окончание действия режима ЧП, но пообещал до 30 июня, когда власть будет передана гражданскому руководству, нести полную ответственность за страну, передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении армии, в частности, говорится: "Учитывая тот факт, что действие закона о ЧП истекает сегодня, вооруженные силы берут на себя ответственность по охране безопасности государства и его граждан в этот важный период вплоть до передачи власти". Между тем, по информации египетских СМИ, принято решение продлить действие режима ЧП в стране до 30 июня, когда власть будет передана избранному президенту.

Закон о чрезвычайном положении, действующем в стране уже 30 лет, был продлен два года назад президентом Хосни Мубараком. Срок его действия истекает 31 мая. Ранее армия заявила, что не будет продлевать его, предоставив полномочия решить этот вопрос парламенту.

Накануне правительство Камаля аль-Ганзури обратилось к депутатам Народного собрания с просьбой продлить закон о ЧП, по меньшей мере, до второго тура выборов 16-17 июня. Парламент до сих пор не принял никакого решения.

Между тем, еще в первую годовщину египетской революции 25 января глава Высшего совета фельдмаршал Хусейн Тантауи объявил об отмене ЧП. "Я принял решение прекратить действия режима ЧП", - заявил он тогда, отметив при этом, что закон все же будет применятся в отдельных случаях. В частности, по его словам, положения закона будут касаться преступлений так называемой "бальтагии". Этот термин, ставший расхожим после революции в Египте, относится ко всему, что связано с бандитизмом, хулиганством и нарушением общественного и конституционного порядка.