Задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля
 
 
 
Задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля
Reuters

Задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на достоверный, но анонимный источник в правоохранительных органах.

Затем министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко на брифинге в Днепропетровске подтвердил: задержаны двое местных жителей в возврате до 40 лет. Следственные действия продолжаются.

При этом организовавшие взрывы требовали выплатить им 4,5 миллиона долларов. По словам Захарченко, подтвердилась одна из версий следствия.

Как сказал глава МВД, расследование вели около 500 оперативных работников, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции, в том числе из других регионов Украины. За этот период проведено беспрецедентное количество следственных действий, в том числе 554 допросов свидетелей, 152 экспертизы.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.

В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.