Инцидент на кладбище произошел в субботу, 27 мая. Неизвестный молодой человек лет тридцати во второй половине дня меньше чем за минуту повалил крест, установленный на могиле генерала де Голля, а затем плюнул на его могилу и скрылся
 
 
 
Инцидент на кладбище произошел в субботу, 27 мая. Неизвестный молодой человек лет тридцати во второй половине дня меньше чем за минуту повалил крест, установленный на могиле генерала де Голля, а затем плюнул на его могилу и скрылся
Reuters

По меньшей мере пять человек были задержаны вечером 30 марта во французском департаменте Верхняя Марна по делу об осквернении могилы основателя и первого президента Пятой республики Шарля де Голля.

По информации газеты Le Parisien, среди задержанных - мужчина и женщина, которые подозреваются в непосредственном исполнении акта вандализма. Официального подтверждения этих данных пока нет, следователи изучают записи с камер видеонаблюдения на кладбище Коломбэ-ле-диз-Эглиз и проводят опознания.

Инцидент на кладбище произошел в субботу, 27 мая. Неизвестный молодой человек лет тридцати во второй половине дня меньше чем за минуту повалил крест, установленный на могиле генерала де Голля, а затем плюнул на его могилу и скрылся.

Вандал "в трусах и майке" покинул кладбище, сев в автомобиль, который поджидал его за оградой, пишет Liberation. Некоторые свидетели говорят, что вместе с молодым человеком была женщина. За несколько минут до преступления подозреваемый попытался украсть конфеты и французский флаг в магазине неподалеку.

Особое возмущение французской общественности вызвал тот факт, что могила национального героя французского Сопротивления была осквернена 27 мая, в Национальный день Сопротивления. Виновнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Местные власти пообещали восстановить крест на могиле генерала до конца недели. В комментариях отмечается, что происшествие носит единичный характер. До сих пор политические оппоненты последователей де Голля воздерживались от подобных акций.

В тот же вечер президент Франции Эмманюэль Макрон в Twitter выразил возмущение актом вандализма и обратился к родным генерала со словами поддержки. "Акт вандализма на могиле генерала де Голля - это акт против Франции", - поддержал его премьер-министр Эдуар Филипп.

Стоит отметить, действиями неизвестных возмутились представители как правящей партии Франции, так и члены бывшего правительства, а также лидеры "правых" во главе с Марин Ле Пен.

Шарль де Голль, профессиональный военный, после капитуляции Франции перед нацистами в июне 1940 года основал в Лондоне движение "Свободная Франция", а затем возглавил комитет национального освобождения. Возглавлял временное правительство страны. В 1958 году вновь занял пост премьера. После конституционной реформы был избран президентом. Ушел в отставку в 1969 году на фоне политического кризиса. Скончался в ноябре 1970 года от разрыва аорты в Коломбэ-ле-дез-Эглиз. Согласно завещанию генерала, его похоронили без всякой помпы в присутствии лишь самых близких родственников и соратников.