Молдавские "ультралевые" объединяются "для восстановления хороших отношений с Россией" Владимир Воронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавские "ультралевые" объединяются "для восстановления хороших отношений с Россией"
RTV International
 
 
 
Владимир Воронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько оппозиционных внепарламентских партий и движений Молдавии, придерживающихся крайне левых взглядов, приняли решение об объединении, чтобы "восстановить хорошие отношения с Россией".
RTV International

Несколько оппозиционных внепарламентских партий и движений Молдавии, придерживающихся крайне левых взглядов, приняли решение об объединении, чтобы "восстановить хорошие отношения с Россией".

"Мы хотим объединить усилия, чтобы прийти к власти и попытаться восстановить с Россией хорошие отношения, испорченные президентом Владимиром Ворониным и Партией коммунистов", - заявил на пресс-конференции в среду лидер общественно-политического движения "Равноправие" Валерий Клименко.

По его мнению, "Воронин допустил серьезную ошибку, когда поссорился с Россией и испортил отношения с некоторыми странами СНГ". "Наш долг - исправить эту ошибку и восстановить хорошие отношения с СНГ, прежде всего, с Россией", - добавил Клименко.

Пока идея объединения обсуждается на уровне трех организаций: движения "Равноправие", партии "Patria-Moldova" и общественного движения "Единая Гагаузия", сообщает "Интерфакс". Однако, по словам Клименко, Социалистическая партия и Партия социалистов также "находятся в процессе осознания необходимости консолидации левых сил".

"Мы пока не знаем, какую юридическую форму примет союз левых формирований. Об этом мы поговорим позже. Одно ясно: нужно объединять усилия. На предыдущих выборах обе социалистические партии шли вместе и получили более 5% голосов, "Равноправие" - более 2%. Если бы мы пошли вместе, а с нами и бывший Союз труда - Patria-Родина, то имели бы в парламенте 10-11 мандатов из 101. А так - все остались за пределами парламента", - отметил Клименко.

В свою очередь зампред партии "Patria-Moldova" Георгий Сима считает, что "сейчас удельный вес левых партий возрос еще больше, и если объединиться, то они станут серьезным соперником правящей в Молдавии Партии коммунистов". "Коммунисты понимают это и делают все возможное, чтобы воспрепятствовать процессу консолидации левых сил. Но мы пойдем дальше, независимо от препятствий, которые нам чинят", - сказал он на пресс-конференции в среду.

"Patria-Moldova", "Равноправие" и "Единая Гагаузия" накануне в совместном обращении к зарубежному дипломатическому корпусу, аккредитованному в Кишиневе, обвинили руководство страны в нарушении прав человека и в отходе от демократических норм. Они попросили дипкорпус ходатайствовать о запрете въезда в ЕС руководителей Молдавии, в том числе президента Воронина, спикера парламента Мариана Лупу, министра юстиции Виталие Пырлога, директора Службы и информации Иона Урсу, который в ближайшее время станет послом Молдавии в Греции.

Оппозиционеры мотивируют свое требование тем, что Минюст Молдавии отказался зарегистрировать результаты съезда "Patria-Moldova". На сентябрьском съезде партии, которая называлась Союзом труда "Patria-Родина", было решено объединиться с общественной организацией молдавских гастарбайтеров в России "Patria-Moldova", сменить название на "Patria-Moldova" и избрать председателем формирования лидера "Patria-Moldova" известного лидера молдавских гастарбайтеров Андрея Цэрнэ, который проживает в Москве.