Парламент Украины принял антикризисный закон, но не дал денег на досрочные выборы
 
 
 
Парламент Украины принял антикризисный закон, но не дал денег на досрочные выборы
НТВ

Верховная Рада Украины в пятницу вечером наконец поддержала антикризисный закон, внесенный президентом страны Виктором Ющенко. За принятие закона проголосовали 243 из 440 депутатов. Закон поддержали 154 депутата фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), 69 - фракции "Наша Украина-Народная самооборона", 20 - Блока Литвина.

Таким образом, кабинет министров Украины получил необходимые инструменты для работы "в полном формате" по преодолению последствий мирового финансового кризиса в стране, заявил после голосования председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Спикер подчеркнул, что ожидает от правительства следующего пакета законодательных актов по преодолению последствий экономического кризиса, сообщает "Интерфакс".

В то же время парламент вновь не поддержал предложение выделить средства из госбюджета на проведение внеочередных парламентских выборов. Предлагалось включить эту поправку в текст законопроекта о первоочередных мерах по предотвращению последствий финансового кризиса, внесенного президентом.

- СМИ: инициатива досрочных выборов на Украине умирает сама собой
- Из-за кризиса на Украине остановлена подготовка к ЕВРО-2012

Однако за предложение депутата фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Ксении Ляпиной выделить из госбюджета 2008 года 417,5 млн грн (около 64 млн долларов США) на проведение внеочередных выборов народных депутатов проголосовали 189 парламентариев из 363 зарегистрировавшихся при необходимых 226.

Верховная Рада следующую неделю, 3-7 ноября, будет работать в округах, а неделя 10-14 ноября будет пленарной.

Напомним, 10 октября был опубликован указ президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов в Верховную Раду. На прошлой неделе президент приостановил действие указа о роспуске парламента и перенес дату выборов с 7 на 14 декабря, чтобы дать возможность Верховной Раде принять антикризисные законы и проголосовать за финансирование выборов. Ющенко надеется справиться с кризисом своими силами.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает разобраться с кризисом с помощью МВФ. Международный валютный фонд готов выделить правительству Украины кредит в размере 16,5 млрд долларов, но только после того, как достигнутое соглашение с руководством Украины одобрит Совет директоров МВФ, а в стране будут внесены необходимы изменения в банковское законодательство.

Между делом депутаты начали праздновать Хэллоуин прямо в зале Рады

В пятницу в сессионный Верховной Рады во время перерыва в пленарном заседании член фракции оппозиционной Партии регионов Владислав Лукьянов принес тыкву с вырезанными чертами лица, которая является символом праздника Хэллоуин.

Вместе с депутатом Партии регионов Александром Стояном Лукьянов поместил тыкву на стол в президиуме на месте спикера. Однако член проправительственного Блока Юлии Тимошенко Игорь Грынив убрал ее с места главы парламента.

Тогда депутаты от Партии регионов поставили тыкву на одно из своих мест в сессионном зале и установили внутрь нее горящие свечи.