Президент Украины Петр Порошекно на встрече со своей партией, которая носит название "Блок Петра Порошенко", предложил оставить на посту премьера Арсения Яценюка "Партия "Блок Петра Порошенко" поддержит кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра нового коалиционного правительства при условии детального согласования плана совместной деятельности", - говорится в заявлении партии президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошекно на встрече со своей партией, которая носит название "Блок Петра Порошенко", предложил оставить на посту премьера Арсения Яценюка
Сайт Президента Украины
 
 
 
"Партия "Блок Петра Порошенко" поддержит кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра нового коалиционного правительства при условии детального согласования плана совместной деятельности", - говорится в заявлении партии президента
Global Look Press
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко и премьером страны Арсением Яценюком призвала собеседников не затягивать с формированием правительства
Global Look Press

Украинским властям после прошедших выборов в Верховную Раду и на фоне начавшейся люстрации предстоит избрать новый кабинет министров. Президент Украины Петр Порошенко на встрече со своей партией, которая носит название "Блок Петра Порошенко", предложил оставить на посту премьера Арсения Яценюка, передает "Интерфакс".

"Партия "Блок Петра Порошенко" поддержит кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра нового коалиционного правительства при условии детального согласования плана совместной деятельности", - говорится в заявлении партии президента.

Также на заседании были делегированы представители для переговорной группы по созданию коалиции - Юрий Луценко, Владимир Гройсман и Виталий Ковальчук. Стоит отметить, что "Блок Порошенко" может рассчитывать на треть мест в парламенте. "По предварительным данным, фракция "Блок Петра Порошенко" уже составляет 150 депутатов. Это 132 кандидата, избранные в общегосударственном и одномандатных округах, а также 18 самовыдвиженцев, которых партия поддержала на выборах", - рассказали в партии.

- Меркель призывает скорее сформировать коалиционное правительство

Члены политического объединения рассматривали также вопрос избрания главы фракции. По словам источника "Интерфакса", была предложена кандидатура одного из лидеров партии - Юрия Луценко. Кроме того, источник сообщил, на встрече рассматривается вопрос создания рабочей группы на коалиционных переговорах, а также рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой первого заседания Верховной Рады.

В настоящее время уже начались консультации по формированию коалиции, передает NEWSru.ua. Вице-премьер Владимир Гройсман подчеркнул, что окончательный текст коалиционного соглашения необходимо согласовать до первого заседания парламента. "Это должен быть общий и четкий документ" - отметил Гройсман.

Согласно последним данным местного ЦИК, "Блок Петра Порошенко" получил 21,83% голосов, а "Народный Фронт" Арсения Яценюка - 22,16%. Радикальная партия Олега Ляшко набирает 10,6%, "Батькивщина" Юлии Тимошенко - 8,4%, а "Оппозиционный блок" Юрия Бойко - 6,7%.

Ранее Яценюк уже отмечал, что рассчитывает сохранить пост: "Согласно европейской практике, политическая сила, которая займет первое место на выборах, берет на себя ответственность за формирование коалиции. Если эта партия формирует коалицию, то понятно, что лидер этой партии должен претендовать на премьерство".

Глава правительства добавил, что коалиционное соглашение и формирование правительства - "это не акционерное соглашение о распределении страны, а это соглашение о политической ответственности за судьбу государства". "Вы помните, как мы формировали действующий состав кабинета министров? Это было на Майдане. Больше никакой кулуарщины и назначения министров за закрытыми дверьми не будет", - подчеркнул он.

Меркель призывает скорее сформировать коалиционное правительство

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко и премьером страны Арсением Яценюком призвала собеседников не затягивать с формированием правительства, сообщил представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер, передает РИА "Новости".

"Канцлер высказалась за скорое формирование правительства на Украине и приветствовала стремление собеседников закрепить продолжение политики реформ в коалиционном соглашении", - сказал Штрайтер.

На Украине идет люстрация - в первую очередь она коснется министров

Между тем уже завтра, 1 ноября, должны начаться проверки госслужащих в рамках принятого закона о люстрации. До этого уже были уволены 39 чиновников. Аресений Яценюк рассказал, что проверки будут идти в несколько этапов. При этом депутатов они не коснутся.

"В первую очередь под проверки, которые начинаются с 1 ноября текущего года, попадают премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьеры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав кабмина, - рассказал Яценюк. - Глава Национального банка, глава ЦИК, члены Национального совета по телевидению и радиовещанию, главы Службы вешней разведки и Управления госохраны, глава администрации президента, глава секретариата кабмина, члены всех национальных комиссий".

Основным органом, который будет отвечать за проведение проверок, будет Министерство юстиции, при котором будет создана соответствующая комиссия. Такие же комиссии будут созданы при каждом министерстве, и они будут проводить проверки автобиографии и имущественного состояния претендующих на должность госслужащего и уже работающих на госслужбе.