Спасатели МЧС России подняли из воды тело одного из людей, находившихся на борту российского вертолета Ми-8, который потерпел крушение у берегов Шпицбергена Проведение операции по поднятию тела осложнялось коротким световым днем и неблагоприятными метеоусловиями
 
 
 
Спасатели МЧС России подняли из воды тело одного из людей, находившихся на борту российского вертолета Ми-8, который потерпел крушение у берегов Шпицбергена
Reuters
 
 
 
Проведение операции по поднятию тела осложнялось коротким световым днем и неблагоприятными метеоусловиями
Global Look Press

Спасатели МЧС России подняли из воды тело одного из людей, находившихся на борту российского вертолета "Ми-8", который потерпел крушение у берегов Шпицбергена. К 11:15 по московскому времени оно было поднято на борт норвежского научного судна G.О.SARS, передает "Интерфакс".

Об извлечении тела сообщил руководитель оперативной группы МЧС на Шпицбергене Евгений Саидов. Он добавил, что "к работам были привлечены два судна, телеуправляемые необитаемые подводные аппараты и специальные подъемные устройства, оборудованные системами динамической стабилизации".

Проведение операции по поднятию тела осложнялось коротким световым днем и неблагоприятной метеообстановкой. Суровые арктические условия потребовали проведения дополнительных мероприятий по подготовке дополнительного снаряжения, добавил Саидов.

Накануне губернатор Шпицбергена Кьерстин Аскхольт сообщила, что спасатели обнаружили тело одного из членов экипажа в 130 метрах от места затопления вертолета. Обломки воздушного судна были найдены ранее на глубине 209 метров.

Также сообщалось, что на глубине 178 метров норвежцами были обнаружены, предположительно, "предметы, характерные для кабины российского вертолета и личные вещи членов экипажа". При этом отмечалось, что шансов найти живыми кого-то из людей, находившихся на борту вертолета, практически нет.

Всего на борту "Ми-8" находились восемь россиян: пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. 26 октября они вылетели из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. В тот же день вертолет, на котором они отправились в путь, пропал с радаров.

Поиски пропавшего вертолета продолжались несколько дней. Сначала их вели норвежцы. Ночью 29 октября к ним подключились более 40 спасателей МЧС России. "Ми-8" был обнаружен в воскресенье, 29 октября, норвежским судном в двух километрах к северо-востоку от мыса Хеер.

30 октября спасатели МЧС России при помощи телеуправляемого глубоководного аппарата "Фалькон" обследовали упавший в море вертолет. Благодаря робототехническому комплексу им удалось установить положение обломков воздушного судна на дне, прежде чем попытаться поднять их на сушу.

План работ в зоне крушения "Ми-8" согласован МЧС РФ с норвежскими коллегами. Вместе они проводят круглосуточные работы с привлечением подводных аппаратов и обследование береговой линии. Также достигнута договоренность об использовании норвежского морского судна большой грузоподъемности для проведения работ по подъему вертолета, сообщает сайт МЧС.

Кроме того, глава МЧС России Владимир Пучков распорядился не прекращать спасательную операцию.  В поисковых работах участвуют более 40 спасателей МЧС России.