NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Норвегия // Шпицберген

"Летучий отряд Кадырова" регулярно делает селфи на Шпицбергене, где, по версии МИДа, российских военных нет
На прошлой неделе норвежское издание военной направленности сообщило о присутствии российского спецназа на Шпицбергене, который является демилитаризованной зоной. В МИД РФ статью назвали вбросом, фейком и провокацией, однако бойцы из РФ сами не скрывают тот факт, что бывают на архипелаге.
среда, 02 октября 2019 г. ::В мире
Российские дипломаты в Норвегии устанавливают личность россиянина, впервые в истории ограбившего банк на Шпицбергене
Фамилию и имя 29-летнего задержанного пока установить не удалось. 21 декабря он проник в здание банка Sparebank 1 в Лонгиербюене и похитил 70 тыс. норвежских крон (около 550 тысяч рублей). Мужчине удалось скрыться с добычей, однако вскоре его задержала полиция.
воскресенье, 23 декабря 2018 г. ::В мире
Появление спасательной базы РФ на Шпицбергене откладывается из-за денег и политики
Вопрос отложен на неопределенный срок, сообщил начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, входящего в Росрыболовство. Арктика является одним из приоритетных стратегических направлений для России.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::В России
Норвежские эксперты не обнаружили технических неисправностей у российского вертолета "Ми-8", разбившегося у Шпицбергена
"Анализ данных с речевого самописца, находившегося в кабине пилотов, свидетельствует о том, что экипаж, по всей видимости, не обнаружил каких-либо технических неисправностей вплоть до падения вертолета в море. Повреждения, полученные вертолетом, говорят о том, что он ударился о воду под тупым углом, а его хвост находился низко", - сообщили в Осло.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В мире
Норвежцы передали России черные ящики вертолета, разбившегося у Шпицбергена
Речевой самописец (CVR) уцелел и был передан в Москву для расшифровки. Параметрический самописец (FDR) оказался сильно поврежден. Его блок памяти не найден совсем. Поиски пассажиров и членов экипажа вертолета продолжаются. Пока найдено лишь одно тело, личность погибшего установлена.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В мире
Спасатели подняли со дна затонувший после крушения у Шпицбергена вертолет Ми-8
Об этом сообщил руководитель оперативной группы МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов. По его словам, поисковая операция на побережье Шпицбергена будет продолжаться. Операция по поднятию фюзеляжа и хвостовой части вертолета началась накануне вечером и проходила в ночь на субботу.
суббота, 04 ноября 2017 г. ::В мире
У берегов Норвегии близ места затопления российского "Ми-8" нашли спасательный жилет
Находка была сделана примерно в 87 метрах от места обнаружения обломков, хотя норвежцы не совсем уверены, что спасательный жилет находился именно на этом вертолете. Работы по подъему из воды затонувшего "Ми-8" начнутся в ближайшее время.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В мире
Спасатели извлекли из воды тело одного из восьми россиян, находившихся на борту потерпевшего крушение у Шпицбергена вертолета "Ми-8"
К 11:15 по московскому времени оно было поднято на борт норвежского научного судна G.О.SARS. Накануне губернатор Шпицбергена Кьерстин Аскхольт сообщила, что спасатели обнаружили тело в 130 метрах от места затопления вертолета.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В мире
МЧС опубликовало видео исследования упавшего в море у Шпицбергена вертолета Ми-8
Специалисты МЧС России опустили аппарат "Фалькон" на глубину 200 метров, где был обнаружен вертолет, чтобы получить информацию о положении обломков воздушного судна на дне. Эти исследования помогут определить способ поднятия вертолета со дна, пояснили спасатели.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::В мире
Российские водолазы на норвежском корабле отправились к месту обнаружения обломков вертолета на Шпицбергене
Спасатели МЧС задействуют глубоководные аппараты для обследования места, где возможно находится вертолет. Ранее центр координации спасательных операций Норвегии сообщил, что обломки российского вертолета Ми-8, пропавшего 26 октября, найдены на дне моря на глубине 209 м.
воскресенье, 29 октября 2017 г. ::В мире
МЧС отправит в Норвегию отряд для поиска разбившегося вертолета Ми-8
В Норвегию вылетит самолет Ил-76 МЧС со спасателями и необходимым оборудованием. Искать пропавший вертолет под водой поможет телеуправляемый робот "Фалькон".
суббота, 28 октября 2017 г. ::В России
Причиной крушения российского "Ми-8" у побережья Шпицбергена может быть ошибка пилотирования
Метеослужбы фиксировали сложную обстановку по маршруту полета вертолета, это требовало от экипажа высоких навыков пилотирования в арктической зоне и соответствующего налета в полярных широтах. Сильные снег и ветер, океаническая поверхность в условиях сумерек могли сбить пилотов с толку.
пятница, 27 октября 2017 г. ::В России
Российский вертолет с 8 членами экипажа упал в районе Шпицбергена
На борту вертолета "Ми-8" находилось трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики и пятеро членов экипажа. Все они являются гражданами РФ. Вертолет обслуживала авиакомпания "Конверс Авиа". К поискам уже подключились российские спасатели. По предварительной информации, у вертолета не сработал аварийный радиомаяк.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В мире
Россия выступила против депортации фигурантов санкционных списков с архипелага Шпицберген
Соответствующее предписание было принято Норвегией в минувшую пятницу. В МИД РФ такие действия назвали "недружественным шагом" и призвали коллег из Осло пересмотреть свое решение. Тем временем Москва пытается ускорить рассмотрение своей заявки, поданной на прошлой неделе в ООН, на расширение континентального шельфа в Арктике.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В России
Белый медведь выгнал российских ученых из лагеря на Шпицбергене
Двум российским ученым, разбившим лагерь на южном берегу острова Шпицберген, пришлось в срочном порядке покинуть его на вертолете губернатора архипелага, чтобы спастись от животного, объявившегося неподалеку от стоянки людей. В подобных случаях люди должны уступать территорию животным, пояснили местные власти.
четверг, 17 июля 2014 г. ::В мире
Норвежcкая полиция пресекла акцию Greenpeace в Баренцевом море
Активисты природоохранного движения пытались помешать нефтяной платформе выйти в море, так как считают, что добывающая компания Statoil нарушает законодательство. Полиция до последнего не могла вмешаться в происходящее из-за сложностей с правовым статусом платформы, которая фактически находится вне норвежской юрисдикции.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В мире
Власти Шпицбергена выдворили российское судно из поселка Баренцбург
"Инцидент произошел 19-20 мая, когда "Микула" который в течение 57 суток осуществлял рыбоохранную деятельность в районе архипелага Шпицберген, зашел в порт российского поселка Баренцбург для пополнения запасов воды", - сказал начальник рыбоохранного рейса Госкомрыболовства Анатолий Леонтьев.
воскресенье, 25 мая 2008 г. ::В России
На российской угольной шахте на Шпицбергене вспыхнул пожар: двое погибших
Пожарным удалось локализовать возгорание лишь к вечеру, хотя оно началось в 05:00 по местному времени (07:00 по Москве). На тот момент в шахте находился 31 человек, которые сразу же были эвакуированы, кроме двух, которые пропали. Впоследствии спасатели нашли их тела.
четверг, 17 апреля 2008 г. ::В мире
На архипелаге Шпицберген потерпел крушение российский вертолет: трое погибли
Всего на борту находились девять человек: четыре члена экипажа и пять пассажиров. Среди погибших - граждане России Алексей Тригорьев (командир экипажа) и Александр Московских (штурман), а также рабочий из Украины Борис Хмель. По предварительным данным, авария произошла, когда вертолет совершал посадку.
понедельник, 31 марта 2008 г. ::В мире