NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Инцидент // Ранение

В Чечне выжил упавший в 170-метровую пропасть мужчина
ЧП произошло у въезда в село Шатой. Первоначально в МЧС заявляли, что с обрыва упал мальчик, на полпути зацепившийся за ветку. Позднее информацию уточнили.
суббота, 09 июля 2016 г. ::В России
Избитых у границы Чечни журналистов еще и ограбили, сообщили в полиции
В воскресенье в органах уточнили отдачу от разбойного налета с участием полутора десятков человек: по заявлениям пострадавших, у них отняли два мобильных телефона, 1000 евро и 250 долларов. Накануне было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье о нападении с целью хищения имущества.
воскресенье, 13 марта 2016 г. ::В России
Нападение на журналистов на границе Чечни обернулось еще одним делом - по жесткой статье "разбой"
Ранее в связи с нападением на автобус с правозащитниками и журналистами было возбуждено дело по значительно более легким статьям - 213 "хулиганство" и 167 " умышленное уничтожение или повреждение имущества". Санкция за разбой - до 10 лет лишения свободы.
суббота, 12 марта 2016 г. ::В России
Избитые в Ингушетии журналисты собирали материалы о пытках и похищениях в Чечне
Речь идет о двух уроженцах Чечни, которые просили убежища в Норвегии, однако были депортированы на родину, после чего погибли. Журналисты и правозащитники собирали информацию, однако на их автобус напали около 20 неизвестных, говоривших на русском языке с сильным акцентом. Также грозненский отель отказал МВД Ингушетии в осмотре номеров избитых.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В России
Избитых по дороге в Чечню журналистов обеспечили госзащитой
Эту информацию подтвердил корреспондент издания "Медиазона" Егор Сковорода - один из избитых в автобусе журналистов. К находящимся в больнице пострадавшим приставили круглосуточную охрану.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В России
После нападения в Ингушетии журналисты "Медиазоны" объявили о создании профсоюза для защиты прав работников СМИ
"До сих пор мы, журналисты, отвечали на насилие и давление только своими публикациями - либо обращались с требованием восстановить справедливость к властям. Это не приносило результатов. Прошлые нападения на наших коллег остаются безнаказанными - как в случае журналиста Олега Кашина", - заявили представители прессы.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
"Дело чести": МВД взяло под контроль расследование нападения на журналистов в Ингушетии, Евкуров пообещал найти виновных
Министр Владимир Колокольцев поручил начальнику ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергею Ченчику и главе МВД Ингушетии Александру Трофимову принять исчерпывающие меры к установлению и задержанию причастных к нападению на правозащитников и представителей СМИ, произошедшему накануне в регионе.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
Чеченский омбудсмен допустил, что нападение на правозащитников в Ингушетии могли организовать сами правозащитники
Нурди Нухажиев также назвал "просто абсурдными" предположения о причастности Рамзана Кадырова, который неоднократно враждебно высказывался по отношению к оппозиции и некоторым правозащитникам: "Зачем человеку сначала высказывать какие-то угрозы, а потом действовать, чтобы полностью вызывать подозрение и критику на себя?"
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
В Кремле назвали возмутительным нападение на журналистов в Ингушетии
Нападение на журналистов и правозащитников в Ингушетии является "абсолютным хулиганством", считает пресс-секретарь президента РФ. В Кремле рассчитывают на действенные меры для поиска виновных. Путин поручил МВД выяснить все обстоятельства произошедшего и дать им правовую оценку.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
"Я думал, что умру": норвежский журналист, работавший в Чечне, рассказал о нападении в Ингушетии
"Когда мы приблизились к границе с Чечней, нас обогнали три автомобиля и прижали наш автобус к обочине. Из машин выскочило много людей с длинными палками. Потом они разбили все окна и начали вытаскивать всех, кто был в микроавтобусе", - рассказал Ойстен Виндстад.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
В Ингушетии возбуждено дело по факту нападения на журналистов, работавших в Чечне
Нападение произошло 9 марта, когда микроавтобус с журналистами и правозащитниками подрезали несколько легковых автомобилей. Из машин выскочили людей в медицинских масках, которые начали бить стекла автобуса деревянными дубинками. Неизвестные избили находившихся в автобусе, вытолкали всех прочь и подожгли автобус.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
В Чечне отвергли возможность связи между заявлениями Кадырова и нападением на журналистов
Представитель организации "Репортеры без границ" Йохан Бир заявил, что "громкие заявления главы Чечни против его критиков" создали климат, "где возможны подобные преступления". Пресс-секретарь главы Чечни считает, что предполагать подобное - абсурдно.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В России
МИД Норвегии требует от России объяснений в связи с нападением на журналиста у границы Чечни
На машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток", следовавшую из Беслана в Грозный, напали около двух десятков неизвестных в масках. Среди пострадавших - сотрудник издания Ny Tid Ойстен Виндстад.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В мире
На въезде в Чечню на машину с правозащитниками и журналистами совершено нападение
Тяжелые травмы получил журналист из Норвегии, шведской журналистке сильно порезали ногу. Ранения получили двое сотрудников "Комитета по предотвращению пыток". В правительстве Чечни заявили, что "подобных инцидентов на территории Чечни не было".
среда, 09 марта 2016 г. ::В России
Командир спецбатальона ГРУ рассказал о покушении на него, в ходе которого был ранен "убийца из Вены"
Накануне СМИ писали, что в ходе инцидента был ранен 35-летний сотрудник полка Управления вневедомственной охраны чеченского МВД Леча Богатиров, которого власти Австрии разыскивают по подозрению в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова. Бислан Элимханов опроверг эту информацию.
вторник, 18 января 2011 г. ::В России
Источник: бежавший из Австрии убийца экс-охранника Кадырова лежит в больнице Грозного с пулевыми ранениями
По данным представителя спецслужб РФ, сотрудник чеченского МВД Леча Богатиров был ранен в результате недавнего покушения на экс-командира спецбатальона "Запад". Как он оказался на месте нападения и что там делал, пока неясно. В Чечне начался новый конфликт между местными и федеральными силовиками, считают спецслужбы.
понедельник, 17 января 2011 г. ::В России
В Чечне медведь сбил с ног старшего лейтенанта внутренних войск
Подразделение внутренних войск десантировалось с вертолета в одном из горных массивов в Шатойском районе Чеченской республики. Шум винта вертолета испугал находившегося поблизости медведя. Он стал убегать и налетел на оказавшегося у него на пути офицера.
среда, 21 июля 2010 г. ::В России
В Чечне сержант-контрактник сорвался в ущелье
ЧП произошло в пятницу днем около населенного пункта Нихалой Веденского района при проведении разведывательно-поисковых мероприятий. Младший сержант, проходящий службу по контракту, потерял равновесие на горной тропе и сорвался в ущелье. С тяжелыми травмами он госпитализирован.
суббота, 10 июля 2010 г. ::В России
В Чечне убит уволенный военнослужащий-контрактник, пытавшийся проникнуть на склад оружия
Бывший контрактник, проживавший на территории части, попытался проникнуть в комнату для хранения оружия и ножом ранил дежурного по роте. Встретив сопротивление, он скрылся. Позднее этот же уволенный солдат напал на караульного, но тот, отражая нападение, смертельно ранил нападавшего.
понедельник, 21 ноября 2005 г. ::В России
Участники массовой драки в Чечне пытались отобрать у милиционера пулемет: 1 раненый
Драка возникла между жителями одного из сел. Прибывшие на место милиционеры попытались разнять дерущихся. Прекратив выяснять отношения между собой, участники драки объединили усилия и попытались отобрать пулемет Калашникова у милиционера.
вторник, 14 декабря 2004 г. ::В России