NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Куба // Стихия

На Кубе из-за шторма "Альберто" погибли четыре человека
Несколько дней бушевавший в Мексиканском заливе шторм принес на Кубу ливни. Из-за обильных осадков резко поднялся уровень воды в реках и водохранилищах. Были эвакуированы около 20 тыс. человек, в основном в центральных провинциях Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьенфуэгос.
среда, 30 мая 2018 г. ::В мире
В Атлантике набирает силу тропический шторм "Офелия"
Скорость ветра в эпицентре достигает 95 км в час. По состоянию на 02:00 мск "Офелия" находилась в 1850 км к востоку от Малых Антильских островов и смещалась на запад со скоростью 26 км/ч. Кубинские метеорологи ожидают, что в ближайшие двое суток шторм продолжит двигаться в этом направлении.
четверг, 22 сентября 2011 г. ::В мире
В Гаване самый острый за 50 лет дефицит воды - два водохранилища "почти высохли"
В настоящее время почти половина населения города - более одного миллиона человек - регулярно испытывает серьезные проблемы с подачей воды. При этом около 110 тыс. человек получают воду только из автоцистерн. Более 70 процентов водопроводных сетей Гаваны находятся в "плохом техническом состоянии".
суббота, 22 января 2011 г. ::В мире
На Кубе торнадо унес жизнь молодой женщины, еще шесть человек пострадали
Торнадо сопровождался обильными осадками. Он разрушил 16 домов и повредил порядка 40. Кроме того, ущерб был нанесен сельскохозяйственным плантациям. Согласно последним сведениям, власти эвакуировали из опасного района более 70 человек.
четверг, 26 августа 2010 г. ::В мире
Ураган "Палома" обрушился на Кубу. Эвакуированы 500 тысяч человек
Урагану присвоена 3-я категория по международной пятибалльной шкале, однако по мере продвижения через территорию страны его сила снизилась до второй категории. "Палома" принесла проливные дожди и шквальные порывы ветра.
воскресенье, 09 ноября 2008 г. ::В мире
На Кубу движется ураган "Палома" - началась масштабная эвакуация
Министерство транспорта Кубы объявило о временной отмене межпровинциальных рейсов автобусов в те районы страны, над которыми нависла угроза удара стихии. В восьми провинциях, где объявлено штормовое предупреждение, принимаются превентивные меры для того, чтобы обезопасить жизни людей.
суббота, 08 ноября 2008 г. ::В мире
Ураган "Айк" разрушил в кубинской столице более 150 домов (ФОТО)
По меньшей мере 153 дома в Гаване сильно пострадали или полностью разрушены. 37 жилых зданий оказались полностью разрушенными. Более 2,1 тыс. человек остались без крова. Один человек погиб после обрушения старого здания. Всего на Кубе разрушены более 200 тыс. домов. Ураган "Густав" разрушил еще 140 тыс. домов.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В мире
На Кубе четыре человека стали жертвами урагана "Айк"
Это первые сведения о погибших в результате стихийного бедствия в стране. Накануне кубинские власти осуществили широкомасштабные превентивные мероприятия. Они вывели из опасных районов острова с населением 11,2 млн человек более миллиона граждан, включая иностранных туристов.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В мире
Кубинские власти повысили уровень тревоги в связи с продвижением урагана "Айк"
Население Гаваны и других городов центра и запада Кубы бросилось в местные магазины, запасаясь продовольствием, питьевой водой и продуктами первой необходимости. Возле пекарен выстроились длинные очереди горожан, которые закупают впрок хлебопродукты. Ураган "Айк" сейчас второй категории.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В мире
Атаковав Гаити и Багамские острова, ураган "Айк" обрушился на Кубу
Эпицентр урагана "Айк" коснулся земли в районе кубинского мыса Лукресия на северо-востоке страны. Циклон имеет 3-ю категорию по международной пятибалльной шкале опасности. В Гаване введено штормовое предупреждение.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире
Ураган "Густав" подошел к Кубе. На острове объявлена первая степень угрозы
В зоне потенциального влияния урагана, который достиг третьей категории по международной пятибалльной шкале опасности, могут оказаться западные и центральные районы Кубы. Там уже принимаются превентивные меры с тем, чтобы снизить до минимума последствия удара стихии.
суббота, 30 августа 2008 г. ::В мире
На востоке Кубы начата массовая эвакуация в связи с приближением урагана "Дин"
По прогнозам метеорологов, ураган "Дин", эпицентр которого движется по Карибскому морю в северо-западном направлении, в ближайшие часы может набрать силу и достичь самой опасной - пятой категории. Ожидается, что сегодня вечером он доберется до Ямайки, где власти уже принимают превентивные меры.
воскресенье, 19 августа 2007 г. ::В мире
В Карибском море зародился первый ураган сезона. Куба в зоне поражения
По данным синоптиков, скорость ветра, сопровождающего циклон, составляет 55 километров в час, в течение 24 часов ожидается увеличение силы циклона. "Тропический циклон номер один может стать тропическим штормом уже в самое ближайшее время", - отмечают синоптики.
суббота, 10 июня 2006 г. ::В мире
В результате урагана Кастро остался без электричества, но принять помощь США все равно отказался
Ураган Dennis обострил энергетический кризис на Кубе. Без света остался даже глава кубинского правительства, находившийся во Дворце Революции в Гаване. Но Куба демонстративно отвергла предложенную США помощь в размере 50 тысяч долларов для преодоления кризиса, расценив, вероятно, эту помощь как "унизительную подачку" и оскорбление.
вторник, 12 июля 2005 г. ::В мире
Жертвами урагана Dennis на Кубе стали 10 человек
Серьезный ущерб нанесен расположенной на острове американской военной базе Гуантанамо, где находится тюрьма для афганских талибов и подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Там достигавший скорости 210 километров в час ветер опрокинул наблюдательную вышку и разрушил ангар для автобусов.
суббота, 09 июля 2005 г. ::В мире
Ураган Dennis обрушился на Карибские острова: есть жертвы и разрушения (ФОТО. ВИДЕО)
Ураган Dennis в ночь на пятницу пронесся со скоростью 184 км/час над Гаити и Ямайкой, опустошая все на своем пути. На Гаити есть погибшие. Затем ураган набрал силу и обрушился на Кубу. Ожидается, что к воскресенью Dennis достигнет побережья США.
пятница, 08 июля 2005 г. ::В мире
В связи с приближением шторма Dennis на Кубе объявлено чрезвычайное положение
Dennis представляет собой "потенциальную угрозу" для Кубы, поскольку в ближайшее время может превратиться в ураган 2-й или 3-й категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Сейчас шторм сопровождается порывами ветра силой до 113 км/ч.
четверг, 07 июля 2005 г. ::В мире
На Кубе 20 тысяч человек эвакуированы в связи с приближением урагана Charley
Ураган угрожает значительной территории Кубы, в первую очередь, западным провинциям, включая столицу страны - Гавану. Он несет проливные дожди, которые грозят вызвать наводнения. Подразделения гражданской обороны страны приведены в состояние полной готовности.
четверг, 12 августа 2004 г. ::В мире
Кубу поразила сильнейшая за последнее десятилетие засуха
С начала года там не было практически ни одного дождя. От засухи наиболее пострадал скотоводческий сектор - только в провинции Камагуей погибло 36 тысяч коров. Кроме того, пострадали плантации сахарного тростинка.
суббота, 19 июня 2004 г. ::В мире
Ураган "Лили" разрушил более 37 тыс. домов на Кубе
Ураган обрушился на западную провинцию Кубы Пинар-дель-Рио. Особенно пострадали плантации и хранилища знаменитого кубинского табака. Сейчас ураган приближается к побережью США, где объявлена срочная эвакуация людей.
четверг, 03 октября 2002 г. ::В мире