NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Босния и Герцоговина // Общество

Бывший официант, вышедший на одиночный пикет из-за убийства сына, возглавил многотысячные политические протесты в Республике Сербской
Протестные акции из-за убийства 21-летнего студента Давида Драгичевича, начавшиеся в марте 2018 года с одиночных пикетов его отца, превратились в крупнейшие политические демонстрации за последние годы.
четверг, 10 января 2019 г. ::В мире
В Боснии и Герцеговине уволили телеведущую, подрабатывавшую проституткой
Несмотря на то, что проституция в Боснии и Герцеговине запрещена, 26-летняя Сенада Нуркич заявила, что она не видит ничего плохого в своем побочном заработке. "Проституция ничем не отличается от других видов деятельности. Мне приходилось подрабатывать, чтобы выжить", - заявила она.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В мире
Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в ЕС
Вступление Боснии и Герцеговины (БиГ) в ЕС не произойдет через несколько месяцев или даже несколько лет, "мы в самом начале пути". Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан на церемонии в Брюсселе.
понедельник, 15 february 2016 г. ::В мире
Активисты Боснии и Герцеговины решили раздавать еду на улицах, чтобы снизить этническую напряженность
На северо-запад, где сейчас доминируют сербы, вернулись боснийцы, бежавшие из домов во время войны. Этим летом навестить их приехали тысячи боснийских друзей и родственников. Это стало причиной столкновений между представителями двух национальностей.
среда, 19 августа 2015 г. ::В мире
Республика Сербская проведет референдум об отмене боснийской юрисдикции
Согласно решению властей Республики Сербской, референдум должен пройти в сентябре нынешнего года. США раскритиковали референдум и пригрозили изоляцией, однако сербы заявили, что он состоится, несмотря на экономические угрозы. Многие эксперты считают, что сербы делают шаг навстречу независимости.
пятница, 17 июля 2015 г. ::В мире
В Сараево решили отлавливать бездомных собак, их дальнейшая судьба неизвестна
Агрессивные животные являются большой проблемой для государства Босния и Герцеговина: по улицам столицы бродят около двенадцати тысяч бездомных псов. Власти обещают защитить граждан от брошенных питомцев. Но убивать собак, согласно закону о защите животных, запрещено, а приюты переполнены.
среда, 17 сентября 2014 г. ::В мире
Итоги беспорядков в Боснии и Герцеговине: более 200 пострадавших
Беспорядки охватили 20 городов. В Сараево сотни протестующих забрасывали стражей порядка камнями и другими предметами, поджигали автомобили и дома. Полицейские в ответ применили против демонстрантов слезоточивый газ, резиновые пули и брандспойты. В Тузле толпа разгромила местную администрацию.
суббота, 08 february 2014 г. ::В мире
В охваченной протестами Боснии и Герцеговине подожгли резиденцию президента
Полиция с помощью резиновых пуль и водометов пытается вытеснить активистов из правительственного квартала. В столкновениях пострадали более 100 человек. Эти акции - самые крупные в стране с середины 1990-х.
пятница, 07 february 2014 г. ::В мире
Министр торговли БиГ посоветовал жителям ради экономии меньше есть. Теперь ему грозит отставка
Порядка 20% населения Боснии и Герцеговины проживает за чертой бедности. Милорад Бахиль неудачно пошутил накануне, отвечая на вопрос журналистов, как гражданам пережить постоянный рост цен. "Экономьте, не ешьте", - с улыбкой ответил Бахиль.
вторник, 14 августа 2012 г. ::В мире
В Боснии и Герцеговине вспоминают 20-летие начала самой кровавой войны в Европе конца ХХ века
Жертвами гражданской войны, начавшейся в апреле 1992 года после распада Югославии, стали до ста тысяч человек. Траурные мероприятия по этому поводу проходят в эти дни по всей стране, а СМИ анализируют, чем кому обернулись войны 1990-х на Балканах.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В мире
В Сребренице проходят траурные мероприятия в память о жертвах геноцида
Осада войсками Младича Сребреницы - города с преимущественно мусульманским населением - считается одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. После того как сербские формирования взяли Сребреницу под свой контроль, по оценкам экспертов, были убиты или пропали без вести около 8 тысяч человек.
суббота, 11 июля 2009 г. ::В мире
Президент Хорватии предупреждает о новом витке балканского конфликта: Европе грозит кровавая война
По мнению хорватского президента Стипе Месича, Босния и Герцеговина находится на грани распада, и форсирует этот процесс премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик. Называя Сараево "террористическим центром", он предупреждает европейцев об опасности нового кровавого конфликта на Балканах.
четверг, 09 октября 2008 г. ::В мире
Столкновения хорватских болельщиков с полицией в Боснии - фанатов успокоили с помощью слезоточивого газа и бронетехники
В результате столкновений, как минимум один полицейский, получил легкие ранения, была повреждена еще одна полицейская машина. Также были подожжены несколько контейнеров с мусором и разбиты витрины ряда центральных магазинов.
суббота, 21 июня 2008 г. ::В мире
Премьер боснийской Сербской Республики допустил возможность провозглашения ее независимости
Самопровозглашенная независимость Косово создала не только опасный прецедент, но и "новое право, практику и принципы". Признание этого акта со стороны Запада "разрушило веру в европейские ценности". Европа проводит "политику двойных стандартов в отношении Косово и БиГ".
пятница, 22 february 2008 г. ::В мире
В боснийском местечке Каменица обнаружено захоронение 616 жертв событий в Сребренице 1995 года
Найдены 76 полностью и 540 частично сохранившихся тел. В месте захоронения были также обнаружены документы, с помощью которых криминалисты надеются установить личности погибших. В 1995 году в Сребренице было убито около 8 тысяч боснийских мусульман. Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в 2004 году признал это актом геноцида.
пятница, 23 ноября 2007 г. ::В мире
Боснийские сербы увековечили Путина - теперь там есть "Путинов мост"
Так поступили жители села Любомир близ города Требине в Республике Сербской Боснии и Герцеговины. Местные жители заявили, что таким образом хотят продемонстрировать свою любовь к России.
пятница, 19 октября 2007 г. ::В мире
В Боснии побит рекорд по поцелуям. Мусульмане протестуют
Около 14 000 человек побили мировой рекорд по поцелуям в боснийском городе Тузла. В мероприятии участвовало 6 980 пар. Рекорд, поставленный накануне в 11 часов вечера по местному времени, будет занесен в книгу рекордов Гиннесса.
воскресенье, 02 сентября 2007 г. ::В мире
В Боснии найдено самое массовое захоронение гражданской войны 1992-1995 годов
По данным следствия, 280 извлеченных тел принадлежат боснийским мусульманам и хорватам, убитым сербскими боевиками. Абсолютное большинство найденных останков принадлежит гражданским лицам, в том числе женщинам. После окончания работ начнется идентификация останков самого массового из известных захоронения.
вторник, 12 декабря 2006 г. ::В мире
Боснийские сербы, посмотрев на Черногорию и Косово, тоже захотели независимости
1 октября в Боснии и Герцеговине и Республике Сербской пройдут выборы в местные и центральные органы власти. Некоторые политики, включая сербского премьер-министра Милорада Додика, хотят, чтобы эти выборы стали одновременно и референдумом для Республики Сербской.
среда, 27 сентября 2006 г. ::В мире
Для боснийца, бывшего женатым 162 раза, брачные узы стали способом попасть в Книгу Гиннесса
75-летний житель Боснии и Герцеговины Неделико Линчик, который был женат 162 раза, заявил, что хочет жениться еще как минимум на ста женщинах. По его словам, его женитьбы всегда была разными по продолжительности - от нескольких лет до одной недели. "Я должен установить рекорд для Книги Гиннесса", - говорит он.
четверг, 20 октября 2005 г. ::В мире