NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Мадагаскар // Инцидент

Министра образования Мадагаскара уволили за предложение закупить детям леденцов на палочке на $2 млн
По ее замыслу, этими конфетами дети должны были заедать горечь от травяного настоя с полынью Covid-Organics, которым предполагалось их лечить от коронавирусной инфекции. Президент Мадагаскара поддерживает применение настоя, но план министра не одобрил и уволил ее.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В мире
Число жертв циклона на Мадагаскаре возросло до 51 человека
Тропический циклон "Ава" обрушился на Мадагаскар 5-6 января, ударив главным образом по восточному побережью острова. Скорость ветра составляла от 140 км/ч до 190 км/ч. Неделю назад погибли около 29 человек.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
На Мадагаскаре во время национального праздника прогремел взрыв: два человека погибли, более 80 ранены
По данным местной жандармерии, погибли двое подростков в возрасте 16 и 18 лет. Взрыв произошел во время празднования 56-й годовщины нации независимости от Франции на стадионе Махамашина. Власти страны назвали инцидент террористическим актом.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
На первых за 8 лет президентских выборах в Мадагаскаре убит глава одного из округов страны
В стране зафиксировано в день голосования - разгул криминала и насилия. В городе Безаха была похищена женщина, на другом участке на севере острова был совершен поджог. О подробностях собственно голосования пока ничего не известно.
пятница, 25 октября 2013 г. ::В мире
На Мадагаскаре линчеватели заживо сожгли двух европейцев на пляже: туристы боятся покидать отели
"Охота" на иностранцев, отдыхающих на живописном курорте Нуси-Бе, началась после убийства 8-летнего островитянина, которому отрезали язык и гениталии. Местные жители сразу решили, что к этому причастна банда иностранцев, торгующих человеческими органами.
четверг, 03 октября 2013 г. ::Криминал
В Индийский океан рухнул самолет, рыбаки спасли всех пассажиров и экипаж
Небольшой турбовинтовой самолет Embraer 120 Brasilia с 25 пассажирами вылетел с аэродрома, находящегося в 20 км от столицы Коморских островов города Морони. Из-за протечки топливных баков пилоты запросили разрешение на аварийную посадку, однако вернуться в аэропорт они не сумели.
среда, 28 ноября 2012 г. ::В мире
Мадагаскарские крестьяне с камнями и копьями покарали похитителей скота, убив около 90 человек
Столкновения между похитителями животных и селянами начались в ночь на 1 сентября, когда вооруженные бандиты угнали из города Бетрука более тысячи голов скота. В отместку местные жители выследили и убили злоумышленников, часть из них закидав до смерти камнями, а других забив холодным оружием.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В мире
В Индийском океане затонуло пассажирское судно, погибло около 50 человек
Трагедия произошла в Мозамбикском проливе у Коморских островов. В ночь на вторник у судна отказали двигатели, и оно налетело на рифы. На борту находилось более 100 человек. Жертв катастрофы извлекли из воды, но в корпусе судна, возможно, также есть погибшие.
вторник, 09 августа 2011 г. ::В мире
На президента Мадагаскара совершено покушение
Взрывное устройство сработало под автомобилем Андри Радзуэлины, когда он направлялся в собственную резиденцию. По словам главного помощника президента, полковника Фидималалы Рафалиарсона, в результате происшествия никто не пострадал, и автомобиль смог продолжить движение.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В мире
В столице Мадагаскара произошла перестрелка между военными и восставшими отрядами спецслужб
В противостояние вступили отряд военнослужащих и полицейских с одной стороны и бойцы сил быстрого реагирования жандармерии (FIGN) с другой стороны. Накануне вечером часть подразделений FIGN объявила о начале акции протеста против действий своего командования.
четверг, 20 мая 2010 г. ::В мире
У берегов Мадагаскара затонуло турецкое судно с 40 тыс. тонн опасных химикатов
На борту было 23 человека, всех удалось спасти. Однако проблема заключается в том, что если фосфорная кислота попадет в воду, это причинит непоправимый ущерб окружающей среде. Крушение произошло всего в 3 км от южной оконечности острова. Там создан кризисный штаб.
четверг, 27 августа 2009 г. ::В мире
Сторонник изгнанного президента Мадагаскара пытался устроить покушение на супругу нынешнего лидера
Министр госбезопасности Органес Ракотомиханантаризака выступил по гостелевидению и заявил: член Национальной гвардии пытался убить супругу нового президента в аэропорту Антананариву, откуда ей предстояло вылететь во Францию. Злоумышленник скрылся.
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В мире
Президент Мадагаскара сдал власть военным
Марк Равалуманана уже подписал соответствующий указ. Ранее он заявлял, что готов сражаться до последнего, и обращался за военной помощью к ООН и африканским странам. Переходное правительство намерен возглавить лидер оппозиции - бывший мэр столицы и диджей.
вторник, 17 марта 2009 г. ::В мире
Президент Мадагаскара обратился за международной помощью
Марк Равалуманана просит ООН и Южно-Африканское сообщество по развитию помочь военной мощью. Накануне армия Мадагаскара, поддерживающая оппозицию, захватила один из президентских дворцов и Центробанк. Сам глава государства находится в резиденции Иавулуха в 20 км от столицы и не планирует покидать родину.
вторник, 17 марта 2009 г. ::В мире
Армия Мадагаскара, поддерживающая оппозицию, захватила один из президентских дворцов и Центробанк
Солдаты протаранили ворота дворца на бронетехнике и заняли здание резиденции. Прогремело несколько взрывов. Утром лидер оппозиции "отдал приказ" об аресте президента, но того в захваченном дворце не было.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
У резиденции президента Мадагаскара прогремели два взрыва
Президента пытаются запугать политические противники, считают в его администрации. Лидер оппозиции заявлял, что действующая власть уже свергнута. Накануне президенту предложили оставить свой пост. Политический кризис на Мадагаскаре обострился в январе.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
Оппозиция дала главе Мадагаскара несколько часов, чтобы уйти в отставку
Политический кризис на Мадагаскаре перешел в активную фазу в январе этого года, когда сторонники лидера оппозиции Эндрю Раджоелина, обвиняющего президента Марка Раваломанану в диктатуре, провели на центральной площади Антананариву митинг, переросший в беспорядки. Жертвами волнений, продолжавшихся несколько дней, стали около 70 человек.
суббота, 14 марта 2009 г. ::В мире
Мятежные военные ввели в столицу Мадагаскара танки
Как заявил представитель мятежников Ноель Ракотонандраса, "танки были введены ночью, однако они находятся в секретном месте, а не на улицах столицы". По его словам, бронетехника будет использована для перехвата наемников. С их помощью президент якобы хочет удержаться у власти.
пятница, 13 марта 2009 г. ::В мире
Мадагаскар скатывается к гражданской войне: вооруженные группировки устраивают погромы в столице
И власти, и оппозиция не хотят идти на уступки и формируют вооруженные отряды из своих сторонников. Охотясь за политическими противниками, молодые люди уже сожгли дом главы городского собрания. Усиливается раскол в армии - солдаты и младшие офицеры открыто поддерживают оппозицию.
четверг, 12 марта 2009 г. ::В мире
На Мадагаскаре сместили главу Генштаба, предъявившего ультиматум конфликтующим политикам
Генерала вынудили уйти в отставку военнослужащие, сочувствующие оппозиции. Генштаб тут же назначил нового командующего, хотя это вправе делать только президент. Ранее солдаты также сместили министра обороны. А национальная конференция по примирению под угрозой срыва.
среда, 11 марта 2009 г. ::В мире