NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // МИД

Минск потребовал от всех сотрудников посольства Латвии покинуть Белоруссию
В ответ Латвия приняла решение выслать посла Белоруссии и всех дипломатов посольства. Ранее в Риге возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Белоруссии был заменен на исторический бело-красно-белый флаг, что и вызвало резкую реакцию Минска.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
Власти Белоруссии выслали двух британских дипломатов из-за их "деструктивной деятельности"
Госканал ОНТ сообщил, что военный атташе Великобритании и заместитель посла "собирали информацию о внутриполитической ситуации в Белоруссии и о ходе протестов", встречались с оппозиционерами и правозащитниками.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В мире
МИД Белоруссии заявил об ответных санкциях в отношении ЕС и предрек Координационному совету оппозиции место на "обочине исторического процесса"
В МИД Белоруссии заявили, что готовят ответный санкционный список, а дальнейшее санкционное давление может привести к выходу Белоруссии из совместных программ и проектов с Западом, и к пересмотру дипломатических отношений вплоть до разрыва.
пятница, 02 октября 2020 г. ::В мире
Лавров обвинил Украину в забрасывании "экстремистов" в Белоруссию
Главы МИД РФ и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей провели первую встречу после президентских выборов в республике и сделали ряд ряд заявлений по ее итогам. По словам Лаврова, ситуацию в Белоруссии пытаются дестабилизировать с территории Украины, откуда уже переброшено около 200 экстремистов.
среда, 02 сентября 2020 г. ::В мире
"Здесь воняет погромами и расправами": глава МИД Белоруссии заявил о "подленьком" давлении на его семью
"Перемены нужны, этого никто не отрицает. Но не ценой гражданского противостояния или революций. В этом случае жертв и негативных последствий будет в разы больше", - заявил Владимир Макей в открытом обращении к коллегам по дипломатической службе.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В мире
МИД Белоруссии обвинил посла РФ Бабича в попытке разрушить дружественные отношения двух братских народов
"В течение долгого времени ряд внешних сил безуспешно пытался разрушить тесные и дружественные отношения двух братских народов", - сказал начальник управления информации и цифровой дипломатии белорусского МИДа, отметив, что российскому дипломату это удается "успешно и эффективно".
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире
В Минске снова заявили, что ни о каком объединении Белоруссии и России не может идти речи
"Вы слышали заявление главы белорусского государства о том, что мы суверенитетом не торгуем, суверенитет для нас святое, поэтому для нас не может идти речи ни о каком объединении, инкорпорации, и, я думаю, у наших российских друзей понимание такое же", - сказал глава МИД Белоруссии Владимир Макей.
пятница, 22 марта 2019 г. ::В мире
МИДы Белоруссии и Казахстана проверяют, не попали ли их граждане под удар коалиции в Сирии
После заявления Министерства иностранных дел РФ о том, что в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля "есть погибшие граждане России и стран СНГ", внешнеполитические ведомства других стран приступили к проверке этой информации.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
Депутатам сейма Литвы отказано во въезде в Белоруссию накануне военных учений
Литовские парламентарии надеялись поучаствовать в дискуссии о региональной безопасности. Визу не дали ни одному из шести членов делегации. Депутаты обещают, что немотивированный отказ обернется скандалом "с европейским звучанием".
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В мире
Украина выразила Белоруссии протест из-за показа трейлера российского фильма "Крым"
Картину, повествующую об истории любви на фоне событий в Крыму весной 2014 года, сняли на деньги российского правительственного Фонда кино, а режиссером ленты стал ведущий программы "Человек и закон" на Первом канале российского телевидения Алексей Пиманов, входящий в украинский черный список.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::В мире
Посла Украины пожурили в МИД Белоруссии за резкие слова об учениях "Славянское братство"
Посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Белоруссии 26 июня. Ему указали на то, что "сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной". Ранее дипломат назвал маневры "показательным фарсом" и заявил, что на настоящие учения наблюдателей не позвали.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В мире
Белоруссия будет впускать по паспортам ДНР и ЛНР "в зависимости от жизненной ситуации"
Большинство людей, приезжающих в Белоруссию с такими документами, попадают под президентский указ от августа 2014 года "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Он освобождает переселенцев от предоставления некоторых документов, если они "не могут быть предоставлены по объективным причинам".
среда, 22 february 2017 г. ::В мире
Белорусские пограничники отказались впускать в страну по паспортам ДНР и ЛНР
"Мы соблюдаем действующее законодательство. При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем", - заявили в белорусском пограничном ведомстве. Однако вопрос с пограничным контролем на внутренних рейсах между Белоруссией и Россией остался открытым.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В мире
МИД Белоруссии: Минск привержен союзническим отношениям с РФ и принципу открытости границы
"Министерство иностранных дел подтверждает неизменную приверженность союзническим, дружеским отношениям с Россией и рассчитывает на встречный конструктивный подход РФ в развязке проблемных вопросов", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске.
четверг, 09 february 2017 г. ::В мире
МИД Белоруссии допустил продление безвизового пребывания в стране для иностранцев
"Жизнь, как говорит президент, не стоит на месте, и если мы увидим, что этот режим заработал, то мы будем думать над тем, чтобы предложить более длительные периоды нахождения иностранцев в нашей стране", - заявил глава МИД Белоруссии. 9 января Лукашенко подписал указ о введении безвизового въезда в страну на срок не более пяти суток.
пятница, 03 february 2017 г. ::В мире
МИД Белоруссии: РФ установила пограничную зону без предупреждения
"У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более двадцати лет назад", - отметили в МИД. На этом фоне появились даже слухи о выходе Белоруссии из ЕврАзЭС, ОДКБ и Союзного государства.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
Киргизия отозвала своего посла из Минска: там "засветился" объявленный в розыск брат Бакиева
Жаныбек Бакиев, брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, обвиняется в расстреле демонстрации во время апрельских событий 2010 года. На днях в интернете появилось фото, на котором он запечатлен в центре Минска. Бишкек потребовал его немедленной выдачи, однако белорусские власти ответили отказом.
пятница, 24 августа 2012 г. ::В мире
Лукашенко уволил главу МИДа Белоруссии
Место Сергея Мартынова на посту главы внешнеполитического ведомства займет Владимир Макей, до этого являвшийся главой президентской администрации. Мартынов же якобы переходит на другую работу, однако что это за должность, пока неизвестно.
понедельник, 20 августа 2012 г. ::В мире
Шведские "плюшевые десантники" пригласили к себе невъездного Лукашенко, а сами к нему не поедут
Сотрудники шведского пиар-агентства Studio Total, которых белорусский КГБ вызвал на допрос, окончательно решили не ехать в Белоруссию для дачи показаний, опасаясь за свою безопасность. Вместо этого они опубликовали новое издевательское послание, адресованное белорусскому лидеру.
вторник, 14 августа 2012 г. ::В мире
Новый виток "плюшевой истерии": за медведей-парашютистов шведам угрожают по всей Белоруссии
В связи с этими угрозами и вообще последними событиями, в том числе с высылкой посла Швеции из Белоруссии, находящимся в этой стране шведам "предлагается избегать визуальной идентификации - шведских элементов одежды и соблюдать особую бдительность и осторожность".
вторник, 14 августа 2012 г. ::В мире