NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // РВСН // Вооружение

Раскрыт размер ядерных арсеналов России и США: у Путина боевых головок больше процентов на 20
Ядерный информационный проект Федерации ученых США подготовил доклады о запасах ядерных боеголовок двух соперничающих стран: у Трампа их примерно 3800, а у лидера России - 4490. Ученые-ядерщики уверены, что именно позиция Путина заставляет лидеров США и Западной Европы сомневаться в намерении РФ действительно сокращать наступательные вооружения.
среда, 01 мая 2019 г. ::В России
Генштаб рапортовал о создании группировок крылатых ракет на всех стратегических направлениях
Опыт последних локальных войн, и в особенности операции на территории Сирии, дал новый импульс в совершенствовании системы комплексного поражения противника, указал глава Генштаба Герасимов.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В России
"Новая газета" назвала ядерные ракеты Путина "летающими Чернобылями"
Обозреватель "Новой" Павел Фельгенгауэр считает, что в основе половины анонсированных президентом Путиным новых видов вооружения - атомная батарея на основе урана-232, крайне опасная в производстве и эксплуатации.
суббота, 03 марта 2018 г. ::В России
Аноним объяснил использование кадров 2007 года в послании Путина "утечкой для США"
Устаревшая графика, которой сопровождалось представление ракеты "Сармат", - это не недосмотр, а военная хитрость, сообщил источник. В 2007 году кадры обнародовали в попытке убедить США в бесполезности системы ПРО.
суббота, 03 марта 2018 г. ::В России
РФ обещает симметричный ответ на разворот 400 ракет ПРО США
Анонимный источник заявил, что ПРО США с 400 ракетами направлена против России, а глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов немедленно сообщил о принятии симметричных мер.
суббота, 03 марта 2018 г. ::В России
Более 500 расчетов РВСН будут готовы запустить ракеты в Новый год
"Командиры соединений и частей поздравят своих подчиненных, заступивших на боевое дежурство и находящихся на боевых постах, лично с основных пунктов управления по громкоговорящей связи", - сообщили в Минобороны.
воскресенье, 31 декабря 2017 г. ::В России
Уходит в отставку ответственный за ядерное оружие генерал Сыч
Генерал Юрий Сыч попросил об отставке по состоянию здоровья. Он возглавляет 12-е главное управление Минобороны, которое отвечает за хранение, обслуживание и подготовку к боевому применению всех ядерных боеприпасов.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В России
Генштаб РФ допустил возможность проигрыша в ядерной войне с США
США достаточно оснащены, чтобы перехватывать российские баллистические ракеты, а в будущем возможности Соединенных Штатов будут только расти. Более того, Америка имеет возможности для нанесения скрытого ядерного удара по России, говорят в Генштабе РФ.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
Шойгу сообщил о готовности к немедленному пуску 96% ракет РВСН
По словам глава Минобороны РФ, Россия усилила боевую мощь своей "ядерной триады". Сейчас она оснащена современным вооружением на 60%. В данный момент триаду имеют только два государства в мире: Россия и США. Власти США ранее уже заявили о намерении расширить ядерный арсенал страны.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В России
В Крым направят дополнительные системы С-400
Первый полк заступил на дежурство - церемония состоялась в субботу. В Минобороны говорят, что возможности ПВО полуострова расширяются, а С-400 способен отслеживать и самолеты, сделанные по технологии "stealth".
суббота, 14 января 2017 г. ::В России
Минобороны хочет получить еще один "самолет Судного дня" второго поколения
Воздушные командные пункты были названы "самолетами Судного дня", так как могут взять на себя управление в случае уничтожения наземных структур и скоординировать ответный ядерный удар. Россия использует для этих целей модернизированный Ил-86.
воскресенье, 21 february 2016 г. ::В России
Командующий РВСН сообщил о неэффективности американской системы ПРО
Генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что существующая и перспективная система противоракетной обороны США не может противостоять российским Ракетным войскам стратегического назначения. По его словам, развитие российских РВСН скорректировано с учетом развития американской ПРО.
среда, 16 декабря 2015 г. ::В России
День ракетных войск России отметили первым ночным пуском ракет из "Искандера"
Это было сделано в ходе учений под Оренбургом, где ракетчики отрабатывают задачи во взаимодействии с другими подразделениями и в обстановке, максимально приближенной к боевой, отчитались военные. Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" вызывают особую тревогу в НАТО.
четверг, 19 ноября 2015 г. ::В России
Путин рассказал о 40 баллистических ракетах, "способных преодолевать" любые оборонные системы
Президент РФ рассказал о новом вооружении, которое получат в текущем году ядерные силы страны, а также строительстве новых радиолокационных узлов на западном и восточном направлении и уникальной бронетехнике. А в Минобороны разглядели в действиях США провокацию новой гонки вооружений.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России
ПВО вокруг Москвы усилили пятью новейшими радарами
На вооружение радиотехнических полков Войск воздушно-космической обороны (ВКО), несущих боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и центрального промышленного района, поступили пять радиолокационных станций "Всевысотный обнаружитель".
воскресенье, 04 мая 2014 г. ::В России
На вооружение войск ВКО поступит полковой комплект системы С-400 "Триумф"
Кроме того, войска Воздушно-космической обороны получат шесть радиолокационных комплексов "Небо-М" и 23 радиолокационных станции (РЛС) типа "Подлет" и "Сопка". На вооружение радиотехнических подразделений войск ВКО в 2014 году также будут поступать модернизированные радиолокационные средства "Десна", "Каста" и другие.
среда, 08 января 2014 г. ::В России
РВСН через несколько лет обзаведутся "Сарматом", превосходящим "Воеводу"
Новый комплекс стационарного базирования с "тяжелой" ракетой уже разрабатывается, РВСН рассчитывают получить его на вооружение в 2018-2020 годах, сообщил командующий ракетными войсками стратегического назначения РФ Сергей Каракаев на пресс-конференции по случаю 54-й годовщины этого рода войск.
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В России
Российские войска стратегического назначения должны уметь преодолеть любую ПРО, поставил задачу Путин
Президент также сообщил, что в 2014 году арсенал РВСН будут пополнен еще 22 межконтинентальными ракетами наземного базирования. Ранее МИД РФ заявлял, что в связи с договоренностями, достигнутыми Ираном и "шестеркой", надобность в европейской системе ПРО отпала.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В России
Новейшую российскую "ракету-убийцу ПРО" вновь запустят в конце года
Пятый по счету испытательный пуск недавно рассекреченной межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 состоится с полигона Капустин Яр. Российский МИД уже уведомил об этом американцев, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
пятница, 11 октября 2013 г. ::В России
Страховщик и тендер рассекретили новую российскую межконтинентальную "убийцу ПРО"
Новая твердотопливная ракета, разрабатываемая под шифром "Рубеж", называется РС-26. Ее успешно тестировали минувшим летом, и вскоре РС-26 ждет новый старт. "Ни современные, ни перспективные американские средства противоракетной обороны не смогут удержать эту ракету от того, чтобы попасть точно в яблочко", - говорил о ней Рогозин.
четверг, 03 октября 2013 г. ::В России