NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Афганистан

Пентагон потратил 94 миллиона долларов на неподходящую форму для полиции Афганистана
Решение Министерства обороны по обеспечению полиции формой с лесным камуфляжным рисунком было принято без оценки ее уместности для условий среды в Афганистане. При этом леса занимают всего 2% территории страны. Принт был выбран исходя из предпочтений Абдула Рахима Вардака, который в тот момент занимал пост министра обороны Афганистана.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В мире
Reuters: Трамп разрешил главе Пентагона изменять численность военных США в Афганистане
Как отметил источник, при этом немедленного решения об увеличении войск принято не было. В настоящее время в Афганистане находятся 8400 американских военнослужащих. В апреле президент США Дональд Трамп принял аналогичное решение в отношении войск США в Сирии и Ираке.
среда, 14 июня 2017 г. ::В мире
Сотрудники Пентагона потратили 150 млн долларов на жизнь в роскошных особняках в Афганистане
За необоснованными тратами стоит рабочая группа для операций по бизнесу и стабильности (TFBSO), сформированная Минобороны США еще в 2006 году и позже направленная в Афганистан. Надзорные органы попросили объяснить, что мешало сотрудникам Пентагона заселиться на военную базу или в посольство вместо вилл.
четверг, 03 декабря 2015 г. ::В мире
Хейгел прибыл в Афганистан с последним визитом в качестве главы Пентагона
Выступая в Кабуле, Хейгел подчеркнул, что главной целью его визита является демонстрация поддержки новому правительству Афганистана, подтверждение обязательств США в этой стране и выражение благодарности американским военным.
суббота, 06 декабря 2014 г. ::В мире
Пентагон отказался покупать российские вертолеты стоимостью 345 млн долларов для Афганистана
Военное ведомство не будет закупать дополнительные 15 российских вертолетов Ми-17 для афганской армии на сумму в 345 миллионов долларов, сообщил главный противник сделки, сенатор от Республиканской партии Джон Корнин. Информацию подтвердила официальный представитель Пентагона Морин Шуманн.
четверг, 14 ноября 2013 г. ::В мире
Пентагон выводит военных с базы Манас в Киргизии - летать в Афганистан будут из Румынии
Отныне поддержку операции в Афганистане будут оказывать через румынскую базу в Констанце. Вскоре там начнется и строительство элементов системы ЕвроПРО, которая вызывает раздражение в Москве.
суббота, 19 октября 2013 г. ::В мире
Пентагон решил отдать под трибунал командира морпехов, мочившихся на трупы талибов
Офицер Корпуса морской пехоты, капитан Джеймс Клемент обвиняется в нарушении воинского долга, поведении, недостойном звания офицера, и ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными. Пять военнослужащих надругались над останками талибов в провинции Гильменд в июле 2011 года.
вторник, 14 мая 2013 г. ::В мире
Мочившиеся на трупы талибов и сжегшие Коран солдаты армии США получили дисциплинарные взыскания
Какие именно, Пентагон не уточняет. Это может быть как понижение в звании, так и сокращение жалованья. В любом случае уголовного наказания никто не понес. Массовые беспорядки, охватившие Афганистан после известия о сожжении Корана, унесли жизни более 30 человек, в том числе американцев.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В мире
Большинство сотрудников Пентагона не верит в победу в Афганистане, показал опрос
Осенью 2011 года "по всему Пентагону" был распространен циркуляр с двумя вопросами: могут ли США победить в Афганистане и победят ли? Выяснилось, что примерно половина опрошенных считает победу в принципе возможной, но "почти никто" не верит, что она будет достигнута на деле.
вторник, 17 апреля 2012 г. ::В мире
Глава Пентагона извинился за Кораны, сожженные в Афганистане его подчиненными
Что именно произошло на авиабазе в Баграме, точно не ясно, впереди еще расследование. То ли военнослужащие уничтожили несколько десятков невостребованных книг, то ли изъяли из библиотеки заключенных, потому что те с их помощью обменивались сообщениями.
вторник, 21 february 2012 г. ::В мире
Пентагон скупил и уничтожил тираж книги о секретных операциях в Афганистане
По словам официального представителя ведомства, данное решение было принято, "поскольку в книге содержится информация, которая может нанести урон безопасности страны". Между тем автор скандальной книги, бывший разведчик Энтони Шаффер считает, что "замять историю в эпоху цифровых технологий невозможно".
понедельник, 27 сентября 2010 г. ::В мире
Опасаясь новых утечек, Пентагон собирается скупить весь 10-тысячный тираж мемуаров о войне в Афганистане
Речь идет о книге "Операция "Темное сердце" Энтони Э. Шеффера, бывшего сотрудника Оборонительно-разведывательного агентства. Его бывшее начальство и другие спецслужбы выявили более 200 фрагментов текста, где, как предполагается, содержится засекреченная информация.
пятница, 10 сентября 2010 г. ::В мире
Глава Минобороны США обещает выводить войска из Афганистана в 2011 году. А СМИ предрекают ему отставку к этому времени
Несмотря на слова командующего иностранными войсками в Афганистане Дэвида Петреуса, Роберт Гейтс заявил, что вопроса об отсрочке постепенного вывода войск не стоит. Однако руководство страны пока "не обсуждало быстрое и резкое сокращение".
вторник, 17 августа 2010 г. ::В мире
Гейтс: США начнут выводить войска из Афганистана в 2011 году лишь в ограниченных масштабах
Глава Пентагона дважды подчеркнул, что дату июль будущего года не следует рассматривать как срок ухода американского воинского контингента из Афганистана. "Июль 2011 года - это не конец, это начало переходного периода". "И если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся".
понедельник, 02 августа 2010 г. ::В мире
Охранная фирма Blackwater, известная массовыми расстрелами в Ираке, получила от ЦРУ контракт на работу в Афганистане
В 2007 году стало известно, что сотрудники фирмы без причины застрелили 17 мирных иракцев. После этого фирма была переименована. Новый контракт заключен с ЦРУ на сумму примерно в 100 млн долларов.
четверг, 24 июня 2010 г. ::В мире
Лишенная лицензии в Ираке за стрельбу по гражданским охранная фирма Blackwater будет работать в Афганистане
Компания получит контракт стоимостью в 437 млн долларов на подготовку полицейских, хотя Пентагон знает, что у Blackwater нет опыта подобной работы. Ранее сотрудников этой компании судили за убийство 17 мирных жителей в Багдаде в сентябре 2007 года.
пятница, 26 february 2010 г. ::В мире
Шеф Пентагона прибыл в Афганистан обсуждать переброску 30 тыс. американских военных
По словам министра обороны Роберта Гейтса, у него запланированы переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем, на которых речь пойдет в том числе о борьбе с коррупцией во властных структурах Афганистана. Также состоится встреча Гейтса с командованием международных коалиционных сил.
вторник, 08 декабря 2009 г. ::В мире
Обама разрешил Пентагону отправить в Афганистан еще 3 тыс. военных: без публичного оглашения
О таком праве министр обороны Роберт Гейтс заявил на слушаниях в Конгрессе. По его словам, он вправе без одобрения со стороны Белого дома увеличить общую численность направляемого контингента на 10%. Речь идет о т.н. вспомогательных подразделениях - саперах, военных строителях и инженерах, командах медицинской эвакуации.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В мире
Каждый новый американский солдат в Афганистане обойдется в 1 миллион долларов в год
Такие расчеты представило в понедельник Административно-бюджетное управление Белого дома. Таким образом, запланированная Обамой переброска 40 тыс. военных в Афганистан обойдется налогоплательщикам в 40 млрд долларов. Это кроме 65 млрд, запрошенных на 2010 год на эту войну.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Глава Пентагона: сейчас не время для США выводить войска из Афганистана
Гейтс признал, что в американском обществе растет раздражение по поводу войны в Афганистане. Однако не считает, что победа там "ускользает из рук" администрации Барака Обамы. Новый командующий, генерал Маккристал подготовил доклад с оценками ситуации и рекомендациями дальнейших шагов. Этот доклад направлен Обаме.
пятница, 04 сентября 2009 г. ::В мире