NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Мошенничество

Суд арестовал вернувшегося в Россию очередного бизнесмена из "списка Титова"
Бывший гендиректор компании "Трансфин-М" Дмитрий Зотов активно пытался сотрудничать со следствием и уведомлял, что хочет приехать в Россию с момента, как узнал, что подвергается уголовному преследованию. Он вернулся в первый день после снятия ограничений в Латвии.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
Инвестиции в криптовалюту, Китай, круизы, напечатанные дома: ЦБ предупредил о новых финансовых пирамидах
Онлайн-пирамиды привлекают деньги граждан для инвестиций в криптовалюту, строительство домов с помощью 3D-принтеров или круизную путевку. А для большей правдоподобности мошенники разрабатывают схемы с расчетом на достаточно грамотных людей и обещают доходность, "подсчитанную" до десятых и сотых процента.
среда, 26 february 2020 г. ::Экономика
Роспотребнадзор предупредил о лжештрафах от имени ведомства
По почте юридические и физические лица получают письма, якобы отправленные Роспотребнадзором с требованием уплатить административный штраф. Однако указанные в письмах реквизиты являются поддельными. В Роспотребнадзоре отмечают, что получателем штрафа не может быть физическое или юридическое лицо, а только территориальный орган казначейства РФ.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
Компанию министра Михаила Абызова заподозрили в мошенничестве из-за невыплаченных кредитов
Соответствующее заявление на руководство компании подал "Альфа-банк". "Группа Е4" является должником "Альфа-банка", и, по словам ее представителей, ведет с ним переговоры о реструктуризации кредита. Банку компания должна 10,9 миллиарда рублей.
четверг, 22 января 2015 г. ::В России
Мошенничество на таможне: спецслужбы обнаружили контрабанду под видом гуманитарной помощи
Возбуждено уголовное дело против восьми сотрудников таможенного поста "Кубинка" Московской областной таможни, а также НКО "Единство". Они проводили через таможню гуманитарный груз - детские вещи - чтобы продать его. Ущерб от мошенничества составил почти 42 млн рублей.
вторник, 25 июня 2013 г. ::Экономика
Главу межрегионального управления Росавиации оштрафовали за прогулы: проводил рабочее время за штурвалом
Александр Борисов, не рассказывая ничего подчиненным, подрабатывал пилотом в авиакомпании "Сибирь". Пока глава Западно-Сибирского управления Росавиации летал в Дубаи, Анталию и Шарм-Эль-Шейх, по основному месту работы ему набежало 117 тысяч рублей зарплаты.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::В России
Нотариусов обязали лично возмещать ущерб пострадавшим гражданам
Верховный суд принял решение, интересное тем, кто обращается к нотариусам с серьезными, "денежными" вопросами. Ущерб, который был причинен гражданину незаконными действиями нотариуса, должен быть возмещен самим нотариусом, в случае, если сумма ущерба оказалась больше, чем лимит ответственности страховщика.
вторник, 19 february 2013 г. ::Экономика
Против "МММ-2011" в Тюменской области возбуждено уголовное дело
Тюменская областная прокуратура взяла под свой контроль уголовное дело в отношение "МММ-2011". Вложившие 1,2 млн рублей жители региона подали уже семь жалоб на финансовую пирамиду. Поучаствовав в проекте, они остались и без процентов, и без собственных вложенных средств.
вторник, 19 february 2013 г. ::Экономика
Новосибирская прокуратура согласилась закрыть дело против Мавроди
Дело в отношении основателя финансовой пирамиды "МММ-2011" и его новосибирского "последователя" было возбуждено в апреле 2012 года, однако в январе текущего года расследование прекратили. Изучив обстоятельства, прокуратура признала, что дело закрыли законно.
вторник, 05 february 2013 г. ::Экономика
Дело ЕБРР: британскую Vostok Energy заподозрили в даче взятки Елене Котовой в обмен на кредит в 60 млн долларов
Британскую нефтегазовую компанию Vostok Energy проверили по делу о возможной даче взяток представителям ЕБРР для получения кредита. Компанию заподозрили в передаче 200 тысяч долларов при посредничестве Елены Котовой, бывшего вице-президента ЕБРР от России.
понедельник, 28 января 2013 г. ::Экономика
Силовики изъяли в Роснедрах документы по делу о незаконной добыче нефрита
Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с потерей в Роснедрах конкурсной документации по добыче нефрита в Бурятии. Ущерб по делу о нелегальной добыче семейно-родовой эвенкийской общиной "Дылача" 20 тонн этого камня превысил 600 миллионов рублей.
пятница, 11 января 2013 г. ::Экономика
Лексика, на которой ловят финансовых мошенников: "никто не докопается", "все шито-крыто"
Самые характерные выражения - словосочетания типа "никто не докопается", "все шито-крыто" и "неучтенный платеж". Благодаря им компьютерная программа выявляет финансовых мошенников, анализируя лексику электронной переписки.
среда, 09 января 2013 г. ::Экономика
Найдены мошенники, кравшие деньги госкомпаний через электронные торги
Спецстрою России удалось вычислить мошенников, похитивших у госструктур почти 400 млн рублей. С помощью фирм-однодневок и искусственного занижения цены мошенники выигрывали электронные торги, получали аванс и исчезали с ним.
среда, 20 июня 2012 г. ::Экономика
На Мавроди завели новое уголовное дело - он не главный фигурант, а "пособник"
Поводом для новых обвинений против финансиста, в 90-е обманувшего несколько миллионов человек, послужила его деятельность в Новосибирской области. По данным Генпрокуратуры, Мавроди помогал в незаконной деятельности руководителю местного отделения финансовой пирамиды "МММ-2011". Адвокат Мавроди назвал новую судебную инициативу следователей бесперспективной.
пятница, 11 мая 2012 г. ::В России
Мавроди "выиграл в прятки": теперь без труда заплатил 20 тысяч рублей и не сидел под арестом
Ранее Мавроди в одном из видеообращений из своего тайного убежища, где он затаился в ожидании 9 апреля, озвучил сценарий: дождаться истечения сроков, после которых по закону предъявлять ему претензии будет уже невозможно, а там уж "друзья" дадут 20 тысяч. Но обещанной "сенсации" от него пока нет.
вторник, 10 апреля 2012 г. ::В России
Мавроди в очередной раз надул приставов и готовит "сенсацию"
Прячущийся основатель "МММ" после 9 апреля раскроет, кто и почему инициировал иски против него, обещает нынешний адвокат Мавроди. А бывший адвокат заподозрил, что приставы сами вложили деньги в новую "МММ", и поведал, как Мавроди пытался скооперироваться с основателем WikiLeaks.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В России
Мавроди ответил на сообщение о своем задержании новым подпольным ВИДЕО: "Адвокаты мои - твари конченые"
Строитель пирамид продолжает уклоняться от явки в суд. Он разгневан поведением адвоката, сообщившего о том, что Мавроди задержан и уже направляется в суд. Видимо, юристы мстят за увольнение, уверен предприниматель. Не зная, кому верить, полиция на всякий случай усилила оцепление у здания суда. Но Мавроди так и не явился.
пятница, 30 марта 2012 г. ::В России
Сорвавший суд над собой Мавроди рассказал, где скрывается: "Ни малейшей опасности, что меня найдут" (ВИДЕО)
Основатель финансовой пирамиды "МММ" выпустил новое видеообращение: "Все совершенно стабильно, ничего решительно не изменилось, просто переехал я и все, собственно, что произошло". В среду его должны были доставить в Хамовнический суд Москвы, но слушания пришлось перенести: приставы Мавроди не нашли, а адвокаты хранят "тайну".
среда, 28 марта 2012 г. ::В России
Мавроди доставят в суд насильно. Он не согласен и "исчезает" до девятого апреля, оставив ВИДЕОобращение
Основатель "МММ", который вопреки заявлению адвокатов находится сейчас явно не в частной клинике, намерен избежать суда по "идиотским делам". Мавроди передает управление пирамидой заместителю и обещает вкладчикам, что "все будет платиться". "На войне как на войне", - заявляет Мавроди и провозглашает "победный" бонус вместо "тюремного".
четверг, 22 марта 2012 г. ::В России
Мавроди вернул унесенный из больницы прибор за полчаса до дедлайна. Адвокат назвал причины "побега"
"Он просил передать, что врачи Боткинской больницы - профессионалы своего дела", - сообщил журналистам один из адвокатов основателя "МММ". Только плохое самочувствие удерживает Мавроди от появления в суде, уверяют его представители, но добавляют: "Он в Москве, но волен быть, где захочет".
четверг, 22 марта 2012 г. ::В России