NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Рейтинги

Словарь Dictionary выбрал слово 2019 года
Наибольший интерес общество проявляло к употреблению прилагательного "экзистенциальный". Оно звучало при обсуждении проблем, связанных с глобальным потеплением, насилием и развитием демократических институтов. Бурный интерес также вызвало высказывание, в котором Трамп был назван "экзистенциальной угрозой".
вторник, 03 декабря 2019 г. ::Культура
Самой продаваемой книгой года в России стал деревенский детектив Татьяны Устиновой
Итоги книжных продаж за 2017 год показывают революционные изменения: читательский интерес заметно сместился в сторону нехудожественной литературы и серьезных романов. Продажи книг по психологии, истории, естественным наукам выросли в несколько раз, аудитория интеллектуальной прозы увеличилась, отмечают аналитики Forbes.
среда, 27 декабря 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг зарабатывает больше всех европейских знаменитостей, подсчитал Forbes
Американцы пока лидируют в рейтингах селебрити с высокими гонорарами, однако европейские знаменитости наступают им на пятки. Так, в мировом рейтинге каждая пятая из 100 звезд сияет в Европе. 20 знаменитостей из европейского списка за год заработали 1,06 млрд долларов.
вторник, 17 октября 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг, Нора Робертс и Даниэла Стил возглавили рейтинг высокооплачиваемых писательниц Forbes
В этом году из рейтинга Forbes выбыли писательница Джанет Иванович, которую прославила серия романов об охотнице за головами Стефани Палм, а также автор "Голодных игр" Сьюзен Коллинз и автор "Исчезнувшей" Гиллиан Флинн.
среда, 14 июня 2017 г. ::Культура
Петербург вырвал у Воронежа звание самого читающего города России
"Именно сегодня можно сказать, что Ленинград - Санкт-Петербург возвращает себе имя культурной столицы и самого читающего города. По опросам, 70% жителей Петербурга читают книги, когда в среднем по стране - 50%", - заявил на открытии Михайловского международного книжного салона Сергей Степашин.
четверг, 25 мая 2017 г. ::Культура
Джоан Роулинг обошла Стивена Кинга в рейтинге влиятельности голливудских авторов
"Мама" Гарри Поттера попала на вершину рейтинга самых влиятельных авторов Голливуда 2016 года от The Hollywood Reporter, обойдя "короля ужасов" Стивена Кинга и специалиста по оттенкам серого Э.Л. Джеймс. На третьем месте оказался Джеймс Паттерсон, недавно признанный самым высокооплачиваемым писателем в мире.
пятница, 30 сентября 2016 г. ::Культура
Раскритикованный Стивеном Кингом Джеймс Паттерсон занял первое место в рейтинге высокооплачиваемых писателей Forbes
Журнал решил доказать, что печатное слово не только живо, но и способно приносить авторам миллионы, и опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых писателей. Впрочем, топ-10 показывает, что кино- и телеадаптации все же способны существенно поднять продажи книг.
четверг, 04 августа 2016 г. ::В мире
Россияне считают Толстого и Достоевского самыми значимыми писателями, Стругацкие, Лукьяненко и Улицкая набрали менее 1% в опросе
В преддверии Дня писателя социологи спросили россиян, кого из отечественных литераторов они считают самыми выдающимися. В тройке лидеров предсказуемо оказались Толстой, Достоевский и Чехов. Донцова конкурирует с Некрасовым, а Акунин обогнал Грибоедова и Набокова.
среда, 02 марта 2016 г. ::Культура
Достоевский оказался самым цитируемым русским писателем в мировой науке
Второе место с большим отрывом от лидера занял Лев Толстой, на третьем - Александр Пушкин. Наиболее популярными произведениями русской литературы у ученых всего мира оказались "Братья Карамазовы", "Война и мир" и "Анна Каренина". Конкурировать с Шекспиром, Данте и Гете не позволил языковой барьер.
среда, 16 декабря 2015 г. ::Культура
Джеймс Паттерсон продолжает удерживать первую строчку топ-15 высокооплачиваемых писателей мира
Второе место в рейтинге с большим отрывом от лидера занял автор молодежных романов Джон Грин. Третье место делят между собой создательница подростковой трилогии "Дивергент" Вероника Рот и автор женских романов Даниэла Стил. Джоан Роулинг делит шестое место с Стивеном Кингом.
пятница, 24 июля 2015 г. ::Культура
Джеймс Паттерсон вернулся на первую строчку топ-15 высокооплачиваемых писателей мира
Потеснившая его в прошлом году Э.Л. Джеймс опустилась на 15-е место списка. На втором месте - Дэн Браун, на третьем - Нора Робертс. В пятерку самых высокооплачиваемых писателей вошли также Даниэла Стил и Джанет Иванович. Джоан Роулинг и Джордж Мартин не попали в первую десятку.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::Культура
Португальская книга для детей о смерти вошла в топ-10 Time Out London
Авторы книги "Куда мы уйдем, когда исчезнем?" Изабель Миньюш Мартинш и Мадалены Матозу избрали для изложения тонкий и сдержанный стиль с большим количеством метафор: о солнце, которое исчезает за горизонтом, о воде из луж и "обо всех, когда наступает ночь".
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::Культура
Шотландцы назвали роман Уэлша "На игле" своей любимой книгой
В открытом голосовании за него проголосовали 833 человека из 8,8 тысяч. В список любимых книг шотландцев вошли также два произведения Иэна Бэнкса - "Мост" и "Эксцессия", "Ланарк" Аласдера Грея и "Черный и синий" Иэна Рэнкина. Сам Уэлш отметил, что не убежден, что эта книга лучшая в Шотландии.
пятница, 29 ноября 2013 г. ::Культура
Автор "50 оттенков серого" возглавила TOP-10 высокооплачиваемых писателей мира
Заработав за последний год 95 млн долларов, Э. Л. Джеймс отодвинула на второе место американца Джеймса Паттерсона, который благодаря своим детективам о психологе Алексе Кроссе несколько лет подряд никому не уступал верхнюю строчку рейтинга. Замыкает тройку автор "Голодных игр" Сьюзен Коллинз.
вторник, 13 августа 2013 г. ::Культура
Скандальный мировой бестселлер "50 оттенков серого" лидирует по продажам в Москве
Ближайшим его конкурентом является третья часть романа "1Q84" Харуки Мураками. Среди лидеров также сборник рассказов Пауло Коэльо "Подобно реке", Виктория Токарева с книгой "Короткие гудки: Рассказы и повесть", "Несвятые святые и другие рассказы" Архимандрита Тихона.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Культура
Джеймс Паттерсон в третий раз возглавил топ-10 самых богатых писателей
С мая 2011 по май 2012 года он заработал 94 млн долларов, опубликовав 14 новых книг. На втором месте - Стивен Кинг (39 млн). Замыкает тройку Джанет Иванович - автор детективов о бывшей продавщице дамского белья, ставшей охотницей за головами (33 млн). Джоан Роулинг - только на 11 месте.
суббота, 11 августа 2012 г. ::Культура
Книги о Гарри Поттере признали в США лучшими для подростков
Второе место в списке заняла известная трилогия Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Тройку лидеров замыкает роман Харпер Ли "Убить пересмешника". В десятку вошли также "Хоббит" и "Властелин колец", "Над пропастью во ржи", "451 градус по Фаренгейту". Замыкает десятку "Книжный вор" Маркуса Зузака.
четверг, 09 августа 2012 г. ::Культура
Эротический британский роман побил рекорд продаж "Кода да Винчи"
Первый миллион экземпляров эротического романа британской писательницы Э.Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" был раскуплен всего за 11 недель, "Код да Винчи" - за 36 недель. Он также побил рекорд недельных продаж для книг в мягкой обложке, обойдя "Сказки барда Бидля" Джоан Роулинг.
пятница, 29 июня 2012 г. ::Культура
Джеймс Паттерсон снова возглавил топ-10 самых богатых писателей
За прошедший год он заработал 84 млн долларов - гораздо больше, чем годом раньше (70 млн). Второе место досталось специалистке по любовным романам Даниэле Стил, на третьей позиции, как и год назад, расположился непотопляемый Стивен Кинг. Джоан Роулинг с 5 млн долларов дохода - лишь на 13-м месте.
четверг, 18 августа 2011 г. ::Культура
Донцова, Шилова и Устинова возглавили TOP-10 самых тиражных авторов
В 2010 году Донцова выпустила 144 издания тиражом 5,5 млн. Шилова - 93 издания тиражом 4 млн, Устинова - 48 издания тиражом 1,85 млн. В пятерке - Татьяна Полякова и Александра Маринина. В десятке - Борис Акунин, Екатерина Вильмонт, Анна и Сергей Литвиновы, Олег Рой, Александр Бушков.
четверг, 12 мая 2011 г. ::Культура