NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Теракт в Алжире: трое погибших, 20 тяжело раненых Теракт в Алжире: трое погибших, 20 тяжело раненых
Террорист-смертник въехал на грузовике внутрь полицейского участка в городе Насирия и привел в действие взрывное устройство. Ответственность за теракт взяла "Аль-Каида".
2 января 2008 г., 22:53
Актер Эдди Мерфи тихо женился в новогоднюю ночь Актер Эдди Мерфи тихо женился в новогоднюю ночь
Избранницей знаменитого голливудского актера стала кинопродюсер Трэйси Эдмондс. В новогоднюю ночь молодожены обвенчались на острове Бора-Бора во Французской Полинезии. На церемонии присутствовали лишь самые близкие друзья и родственники.
2 января 2008 г., 22:07
Взрыв в торговом центре в Стамбуле: 3 человека ранены Взрыв в торговом центре в Стамбуле: 3 человека ранены
По данным местных СМИ, инцидент произошел в "европейской" части города. Причина взрыва пока не известна, на месте работают эксперты. О состоянии пострадавших и их национальной принадлежности пока не сообщается.
2 января 2008 г., 21:15
Цена на нефть в Нью-Йорке впервые поднялась до 100 долларов за баррель Цена на нефть в Нью-Йорке впервые поднялась до 100 долларов за баррель
Это произошло в ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже 2 декабря, когда "черное золото" подорожало на 4,05 доллара за баррель. Цена на нефть установила исторический рекорд.
2 января 2008 г., 21:04
В Пензе сгорел областной драматический театр В Пензе сгорел областной драматический театр
Пожар продолжался несколько часов. Здание сгорело практически дотла. В момент возгорания в театре находились три человека - вахтер, техник и уборщица. По данным МЧС, никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело.
2 января 2008 г., 20:36
В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ В 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ
Такие данные огласила в среду Международная федерация журналистов. Наиболее опасной для журналистов страной остается Ирак, где в 2007 году были убиты 65 работников СМИ и их помощников.
2 января 2008 г., 20:10
Москва обвиняет Таллин в недостаточном усердии в расследовании убийства Дмитрия Ганина Москва обвиняет Таллин в недостаточном усердии в расследовании убийства Дмитрия Ганина
В МИД РФ заявляют, что эстонские правоохранительные органы до сих пор не приняли реальных мер для объективного расследования обстоятельств убийства российского гражданина во время массовых беспорядков в Таллине в апреле прошлого года, вызванных переносом Бронзового солдата.
2 января 2008 г., 19:39
Пакистан обратился к Британии за помощью в расследовании убийства Бхутто Пакистан обратился к Британии за помощью в расследовании убийства Бхутто
Власти Пакистана приняли решение о сотрудничестве с британскими спецслужбами в расследовании убийства оппозиционного лидера Беназир Бхутто, сообщил президент страны Первез Мушараф. Эксперты Скотленд-Ярда прибудут в Пакистан в ближайшее время.
2 января 2008 г., 19:02
На Украине задержан один из организаторов самарского "Марша несогласных" - он просит убежища На Украине задержан один из организаторов самарского "Марша несогласных" - он просит убежища
Член запрещенной НБП Михаил Ганган был задержан сотрудниками УБОП МВД Украины 31декабря на железнодорожном вокзале в Виннице. По словам его коллеги, Ганган попросил на Украине политического убежища, но украинские власти приняли решение о его экстрадиции. Правозащитники Украины просят не выдавать Гангана России.
2 января 2008 г., 18:56
Центр Милана стал платным для автомобилистов Центр Милана стал платным для автомобилистов
Со 2 января въезд в центр Милана стал платным для абсолютного большинства автомобилей в период с 7:30 до 19:30. Въезжающие в центр автомобили будут фиксировать специальные телекамеры. Если владелец транспортного средства не оплатил въезд, его оштрафуют на 81 евро.
2 января 2008 г., 18:28
В Лондоне горит знаменитая больница: пациентов эвакуировали, есть пострадавшие В Лондоне горит знаменитая больница: пациентов эвакуировали, есть пострадавшие
Пожар возник на верхнем этаже здания всемирно известной больницы Royal Marsden Hospital, расположенной в районе Челси. Это лечебное учреждение специализируется на раковых заболеваниях. Известно о троих пострадавших - одном пациенте клиники и двух пожарных.
2 января 2008 г., 17:57
Тимошенко: "Нафтогаз Украины" на грани банкротства и не имеет утвержденного баланса газа на 2008 год Тимошенко: "Нафтогаз Украины" на грани банкротства и не имеет утвержденного баланса газа на 2008 год
Премьер-министр Украины обвинила прежнее руководство компании и отрасли в том, что они довели "Нафтогаз Украины" практически до банкротства. Она также заявила, что газовые хранилища республики отданы в аренду на 25 лет "криминальным теневым структурам" по цене "в десятки раз ниже мировой".
2 января 2008 г., 17:48
На Азовском побережье России объявлено штормовое предупреждение На Азовском побережье России объявлено штормовое предупреждение
В ближайшие часы на Азовском побережье - от Ейска до Темрюка - ожидается усиление северо-восточного и восточного ветра до 25 метров в секунду. Штормовой ветер сохранится на побережье в ближайшие двое суток, сообщили в МЧС, предупредив о возможности повреждения судов в море.
2 января 2008 г., 17:29
В Германии запретили скачивание музыки и фильмов из интернета, а также копирование дисков в обход защиты В Германии запретили скачивание музыки и фильмов из интернета, а также копирование дисков в обход защиты
Пока еще разрешается делать копии легальных дисков для личного пользования. Количество копий не называется, однако немецкие суды в последние годы определяли допустимый максимум как 7 экземпляров.
2 января 2008 г., 17:17
Сирия разрывает контакты с Францией по урегулированию ливанского кризиса Сирия разрывает контакты с Францией по урегулированию ливанского кризиса
Заявление главы сирийского МИДа стало ответом на аналогичный шаг со стороны Франции. Валид Муаллем обвинил Париж в стремлении переложить на Дамаск ответственность за неудачные попытки международного сообщества урегулировать ситуацию в Ливане, где уже более месяца не могут избрать нового президента.
2 января 2008 г., 17:05
В Турции перевернулся автобус с российскими туристами: 8 раненых (ИМЕНА) В Турции перевернулся автобус с российскими туристами: 8 раненых (ИМЕНА)
Микроавтобус с россиянами врезался в горный хребет в районе популярного курорта Кемер. Пострадали семь россиян и водитель автобуса. Все они госпитализированы. По предварительным данным, водитель автобуса не справился с управлением в условиях плохой погоды.
2 января 2008 г., 16:29
Москва проникает в регион Персидского залива Москва проникает в регион Персидского залива
Испытав горькое разочарование в ближневосточной политике президента Буша, арабские государства Персидского залива, бывшие десятилетиями самыми тесными союзниками Вашингтона, под руководством Саудовской Аравии ищут новые стратегии и новых союзников.
2 января 2008 г., 15:55
Выборы в Пакистане перенесены еще раз – на 18 февраля Выборы в Пакистане перенесены еще раз – на 18 февраля
8 января выборы провести не представляется возможным в связи с беспорядками, вспыхнувшими в стране после убийства Беназир Бхутто. Кроме того, необходимо дополнительное время для подготовки выборов в ряде районов.
2 января 2008 г., 15:49
Как человечество сможет выжить? Как человечество сможет выжить?
Можете не сомневаться, что в 2008 году вам придется много читать о гибели человечества – если, конечно, вы не устроите так, чтобы газеты вам на глаза не попадались.
2 января 2008 г., 15:20
В Риге задержали гражданина России, справлявшего нужду около памятника Свободы в центре города В Риге задержали гражданина России, справлявшего нужду около памятника Свободы в центре города
Это далеко не первый случай, когда иностранцы отправляют свои естественные потребности в центре латвийской столицы, но раньше этим в основном занимались британцы.
2 января 2008 г., 15:03
Наркоконтроль: 15 миллионов россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики Наркоконтроль: 15 миллионов россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики
По данным ФСКН, в России около 6 млн наркоманов, при этом на учете стоит около 500 тыс. От алкогольных отравлений ежегодно умирают около 40 тыс. человек, а от наркотиков - 80 тыс. Участились случаи смертей от самодельных наркотиков из лекарственных препаратов.
2 января 2008 г., 14:46
Россия: черные зарплаты вместо налоговой амнистии Россия: черные зарплаты вместо налоговой амнистии
Уклонение от уплаты налогов остается одной из самых больших российских проблем. Даже налоговая полиция оценивает долю зарплат в конвертах в 27%, на деле же она гораздо выше. 55% россиян сказали, что им безразлично, получают они белую зарплату или черную.
2 января 2008 г., 14:38
В России появился новый субъект федерации: объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО В России появился новый субъект федерации: объединились Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО
Новый субъект федерации имеет статус области и называется Иркутская область. В течение года должно быть завершено формирование органов госвласти нового субъекта РФ. Проведение выборов депутатов законодательного органа нового субъекта предусматривается 12 октября 2008 года.
2 января 2008 г., 14:31
Россияне страдают от инфляционного давления Россияне страдают от инфляционного давления
Еще в начале декабря, перед парламентскими выборами, российские власти заморозили цены на так называемые социально значимые продукты. Срок этих договоренностей истекает. Между тем галопирующая инфляция придется весной совершенно некстати.
2 января 2008 г., 14:28
Россияне в Японии: нуворишей из России не смущают никакие цены Россияне в Японии: нуворишей из России не смущают никакие цены
Русские идут! Точнее, денежные русские едут. Благодаря экономическому буму, подспорьем которого являются изобильные природные богатства, российские толстосумы открывают для себя Японию – причем делают это с большим шиком.
2 января 2008 г., 14:11
Хорватия отменила призыв в армию, служить будут добровольцы Хорватия отменила призыв в армию, служить будут добровольцы
Этот шаг позволит стране получить приглашение о вступлении в НАТО уже в апреле 2008 года. Хорватское Минобороны уверено, что служить захочет больше людей, чем это нужно для обеспечения безопасности.
2 января 2008 г., 13:56
Кения на грани межэтнической войны Кения на грани межэтнической войны
На западе страны 70 тысяч человек лишились крова, а десятки мирных жителей сгорели заживо в церкви, где надеялись найти убежище. "Одна народность стала жертвой другой, это настоящая этническая чистка", – говорит кенийская полиция.
2 января 2008 г., 13:49
Посольство Израиля в Австралии эвакуировали из-за белого порошка в конверте Посольство Израиля в Австралии эвакуировали из-за белого порошка в конверте
Конверт с подозрительным порошком пришел по почте. Аналогичные конверты на Новый год получили посольства США и Великобритании в столице Австралии. Посольство США было эвакуировано, британцы воздержались от подобных мер безопасности.
2 января 2008 г., 13:47
В Грузии избирателей пометят спецжидкостью, чтобы исключить повторное голосование В Грузии избирателей пометят спецжидкостью, чтобы исключить повторное голосование
ЦИК утверждает, что эту жидкость канадского производства используют во всем мире и она не противоречит догмам ни одной из религий. Выборы президента Грузии пройдут 5 января. На пост президента претендуют 6 человек. Следить за выборами будут более 1000 международных наблюдателей.
2 января 2008 г., 13:22
На побережье Черного моря нарастает напряженность На побережье Черного моря нарастает напряженность
В 2008 году, через год после вступления в ЕС Болгарии и Румынии, когда-то членов Варшавского пакта, НАТО предпримет самые агрессивные усилия, чтобы склонить на свою сторону остальную часть региона. Самым взрывоопасным вопросом является Грузия.
2 января 2008 г., 13:19
Министр здравоохранения Малайзии ушел в отставку из-за секс-скандала Министр здравоохранения Малайзии ушел в отставку из-за секс-скандала
Накануне 60-летний Чуа Сой Лек признал, что это он снят в компании своей подруги в двух эротических видеофильмах, активно циркулировавших в стране. Он также принес извинения премьер-министру и лидерам своей партии.
2 января 2008 г., 12:49
Реформатор, герой "революции роз" пытается вернуться в пору расцвета Реформатор, герой "революции роз" пытается вернуться в пору расцвета
Результаты большинства опросов прогнозируют, что Саакашвили получит более 30%, а Гачечиладзе – менее 20%. Но 25-30% избирателей пока колеблются, и, если президент не победит в первом туре, его противники могут объединиться и добиться его поражения.
2 января 2008 г., 12:34
Путин открыл "первую ласточку" сочинской Олимпиады - турцентр, построенный на деньги "Газпрома" Путин открыл "первую ласточку" сочинской Олимпиады - турцентр, построенный на деньги "Газпрома"
Президент пообещал, что новый горно-туристический комплекс станет "реальным конкурентом зарубежным горно-лыжным центрам" и внесет большой вклад в развитие детского спорта в России.
2 января 2008 г., 12:11
Давид Нодэ: "В 2008 году краха не будет" Давид Нодэ: "В 2008 году краха не будет"
После чуть ли не эйфорического начала 2007 года западные биржи растеряли почти весь – а может быть, и весь – прирост. Главный экономист Deutsche Bank Давид Нодэ подводит итоги и делает прогнозы на 2008 год. Интервью.
2 января 2008 г., 12:07
Исчезли огромные пробки из грузовиков на границе России и Латвии Исчезли огромные пробки из грузовиков на границе России и Латвии
То же самое было в прошлый Новый год, но к лету очереди вернулись. В середине декабря в пробках на латвийско-российской границе стояло более 2 тыс. фур. К концу 2008 года может открыться еще один КПП.
2 января 2008 г., 11:55
Великобритания игнорирует требование властей РФ закрыть два отделения Британского совета за пределами Москвы Великобритания игнорирует требование властей РФ закрыть два отделения Британского совета за пределами Москвы
Отделения в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге откроются 14 января, заявило британское посольство. Отказ закрыть эти офисы может спровоцировать еще одну волну конфронтации с российскими властями, отмечает британская пресса.
2 января 2008 г., 11:28
Человек, который оттеснит Путина Человек, который оттеснит Путина
Вопреки всеобщему представлению о нем, Дмитрий Медведев – не марионетка. Много ли власти будет реально принадлежать Медведеву, выяснится лишь на практике, но ясно, по крайней мере, одно: ему предложена реальная должность – занимай ее и работай.
2 января 2008 г., 11:17
Восемь человек со стандартным обонянием нюхают материалы для салона автомобиля Восемь человек со стандартным обонянием нюхают материалы для салона автомобиля
В автокомпании Volvo проводится специальный мониторинг запахов, наполняющих салон машин. Специально подобранные специалисты определяют, как именно должен пахнуть салон нового автомобиля: каждому запаху они выставляют оценки по шестибалльной системе.
2 января 2008 г., 11:00
Начало года: петарды, обморожения, аварии, пожары и неосторожное обращение с оружием Начало года: петарды, обморожения, аварии, пожары и неосторожное обращение с оружием
В Калининграде женщина не справилась с управлением, и автомобиль упал в канаву. В Астрахани в квартире пятиэтажки взорвался бытовой газа, двое жильцов получили ожоги. В Чечне замкомвзвода застрелил контрактника из автомата.
2 января 2008 г., 10:55
Мир боится ценовой войны: Иран сокращает поставки газа Мир боится ценовой войны: Иран сокращает поставки газа
После того как Иран урезал значительную часть поставок газа в Турцию, возросли опасения, не сможет ли Тегеран использовать свои огромные газовые резервы как экономическое оружие. Иран сократил экспорт в соседнюю страну в четыре раза.
2 января 2008 г., 10:24
В Германии зафиксировали небольшое повышение рождаемости и связали его с футбольным чемпионатом В Германии зафиксировали небольшое повышение рождаемости и связали его с футбольным чемпионатом
Во время чемпионата мира по футболу в 2006 году у немцев было отличное настроение - отсюда и дети. К концу 2007 года рост темпов рождаемости снизился, хотя и не до нуля.
2 января 2008 г., 10:16
Британский совет будет игнорировать приказ о закрытии своих отделений Британский совет будет игнорировать приказ о закрытии своих отделений
В прошлом месяце Россия постановила закрыть отделения Британского совета за пределами Москвы начиная с Нового года, указав, что они работают незаконно. Отделения должны открыться 14 января после праздников, заявило посольство.
2 января 2008 г., 10:12
Россия идет своим путем Россия идет своим путем
Россия в конце концов избавилась от долговременного ощущения, что она обязана сотрудничать с США для выработки глобальной программы. И главным выгодоприобретателем от этой смены убеждений может стать Иран.
2 января 2008 г., 09:58
ФМС: квота для трудовых мигрантов из-за рубежа - 2 миллиона человек, в три раза меньше, чем в 2007 году ФМС: квота для трудовых мигрантов из-за рубежа - 2 миллиона человек, в три раза меньше, чем в 2007 году
Сокращение обусловлено тем, что большинство приезжих стремятся в столицы, где заработки выше. Однако Москва и Петербург утверждают, что не готовы принять всех желающих.
2 января 2008 г., 09:31
Четыре человека погибли и десятки ранены в результате взрыва в столице Шри-Ланки Четыре человека погибли и десятки ранены в результате взрыва в столице Шри-Ланки
С начала 2006 года в боях в Шри-Ланке погибли более 5 тыс. человек. Общее число жертв гражданской войны, продолжающейся с 1983 года, превысило 70 тыс. человек.
2 января 2008 г., 08:54
На западе Кении продолжаются беспорядки, за
сутки погибли до 300 человек На западе Кении продолжаются беспорядки, за сутки погибли до 300 человек
В остальных районах страны армия и военная полиция взяли ситуацию под контроль. Кению считают одной из наиболее стабильных африканских стран, однако там сохраняется раскол по племенному признаку.
2 января 2008 г., 08:38
В этом году проезд на метро в Лондоне не подорожал - впервые за 5 лет В этом году проезд на метро в Лондоне не подорожал - впервые за 5 лет
По подсчетам городских властей, с учетом инфляции городской транспорт будет обходиться дешевле на 1-7%. Так мэр города хочет разделить плоды экономического успеха города с пассажирами. При этом лондонская подземка все равно остается самой дорогой в мире.
2 января 2008 г., 08:14
Сотни людей остаются без тепла в Якутии, продолжается восстановление теплоснабжения Сотни людей остаются без тепла в Якутии, продолжается восстановление теплоснабжения
В поселке Артыке ведутся восстановительные работы в 14 домах, в столице республики Якутске аварийно-восстановительные работы продолжаются в 16 жилых домах.
2 января 2008 г., 08:00
Самые ожидаемые автомобильные новинки 2008 года Самые ожидаемые автомобильные новинки 2008 года
Наступивший 2008 год будет богат на автомобильные новинки в различных сегментах авторынка. Появятся и новые спортивные купе, и городские внедорожники, а также прочие модели, для которых может быть даже еще не существует классификации.
2 января 2008 г., 00:01