Михаэль Шумахер опять выигрывает Гран-при Франции
 
 
 
Михаэль Шумахер опять выигрывает Гран-при Франции

В столетний юбилей гонок Гран-при Михаэль Шумахер в восьмой раз одержал победу на французском этапе "Формулы-1". Лидер чемпионата Фернандо Алонсо смог переиграть тактически напарника немца по "Феррари" Фелипе Масса и финишировать вторым, таким образом, проиграв "красному барону" лишь два очка.

Фернандо Алонсо еще на старте мог пройти бразильца. Его "Рено" была явно быстрее "Феррари", и еще в первом повороте он был близок к обгону. Но Фелипе Масса удачно перекрещивал траекторию и выполнял свою главную задачу на гонку – сдерживание главного конкурента своего напарника.

Михаэль Шумахер, конечно же, воспользовался любезностью своего партнера, и, штампуя один за другим быстрейшие круги, оторвался от преследователей на несколько секунд.

В это время, в середине пелетона образовался "паровозик" позади медленно ползущей "Хонды" Рубенса Баррикелло. Бразилец собрал за собой семь машин, разрыв между которыми был менее секунды.

Впрочем, мучения преследователей Баррикелло длились не очень долго. Сначала из этой группы смог вырваться Скотт Спид на "Торо Россо", воспользовавшись ошибкой соперника. Парой кругов спустя удачную атаку на пилота "Хонды" провел Жак Вильнев на "Заубере-БМВ". А на 19-м круге машина бразильца окончательно вышла из строя, и он выбыл из гонки.

Чуть ранее началась первая волна пит-стопов. Пилоты лидирующей группы совершили остановки в боксах почти синхронно, но при этом Масса немного оторвался от Алонсо. Позже выяснилось, что испанца просто дольше заправляли. В "Рено" хотели таким образом переиграть конкурентов, и частично это удалось.

Благодаря этой тактике испанцу удалось обойти Масса, но Шумахер-старший так и остался вне досягаемости. Когда стало понятно, что "Рено" идут на две остановки вместо трех у "Феррари", немец резко взвинтил темп и создал необходимый для победы отрыв.

Второй пилот "Рено" Джанкарло Физикелла вообще не извлек выгоды из такой стратегии дозаправок. После первой остановки он оказался впереди Ральфа Шумахера на пятом месте, но лишь потому, что на "Тойоте" немца возникли проблемы со сцеплением. После второго пит-стопа итальянец не только вернул позицию Шумахеру-младшему, но и оказался ниже Кими Райккконена, который провел три остановки в боксах.

Обидный сход с дистанции произошел у Ярно Трулли. Он более половины гонки уверенно держался на четвертом месте, но в итоге на его "Тойоте" возникли механические проблемы, и итальянец припарковался в боксах.

Неплохо в своей первой гонке в этом сезоне себя показал Педро де ла Роса, заменивший в "Макларене" Хуана Пабло Монтойю. Испанец активно прессинговал Марка Уэббера, после остановки в боксах оказался впереди австралийца, а позже без проблем прошел на трассе Ника Хайдфельда, добившись, таким образом, седьмого места.

Но все эти перестановки не касались трех первых гонщиков, которые благополучно финишировали. Михаэль Шумахер одержал очередную победу на Гран-при Франции, Фернандо Алонсо сократил ущерб в потере очков до минимума, а Фелипе Масса добился своего третьего подиума в карьере, сообщает ren-tv.com.