NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российские девушки подарили радость стране в Бирмингеме Российские девушки подарили радость стране в Бирмингеме
Россиянка Светлана Феофанова установила новый мировой рекорд на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Бирмингеме. Теперь достижение в прыжках с шестом равняется 4 метра и 80 сантиметров.
16 марта 2003 г., 21:11
Тони Блэр провел 
10-минутный телефонный разговор с Кофи Аннаном Тони Блэр провел 10-минутный телефонный разговор с Кофи Аннаном
Британский премьер в разговоре с генсеком ООН сказал, что выполнить эту задачу будет "очень сложно, если Франция и дальше будет настаивать на решении не поддерживать любую резолюцию, санкционирующую использование силы или выдвигающую Саддаму Хусейну ультиматум".
16 марта 2003 г., 20:46
На Азорских островах начался саммит по Ираку На Азорских островах начался саммит по Ираку
США, Великобритания и Испания не будут выносить на голосование в Совете Безопасности ООН вторую резолюцию по Ираку, поскольку она обречена на провал. Об этом сообщили официальные испанские источники.
16 марта 2003 г., 20:19
Ирландская диаспора прошла парадом по Новому Арбату в честь дня Святого Патрика Ирландская диаспора прошла парадом по Новому Арбату в честь дня Святого Патрика
Устроители парада приготовили жителям Белокаменной сюрприз: впервые в шествии участвовали питомцы Московских цирков - слон и верблюд. Их появление вызвало бурных восторг у искушенной столичной публики.
16 марта 2003 г., 20:11
Кристиан Вьери делает очередной дубль в серии А Кристиан Вьери делает очередной дубль в серии А
Кристиан Вьери продолжает наводить шороху в итальянском первенстве. На этот раз нападающий "Интера" сделал дубль в ворота "Комо". Таким образом, на счету Кристиана уже 23 гола.
16 марта 2003 г., 19:45
23-летнюю пацифистку из США раздавил израильский бульдозер 23-летнюю пацифистку из США раздавил израильский бульдозер
Рэйчел Корри принимала участие в акции протеста в лагере беженцев в Рафахе, пытаясь не допустить разрушения палестинских домов. Она входила в число активистов International Solidarity Groups.
16 марта 2003 г., 19:43
Геннадий Онищенко не драматизирует ситуацию, связанную с появлением в Азии нового вируса пневмонии Геннадий Онищенко не драматизирует ситуацию, связанную с появлением в Азии нового вируса пневмонии
"Сказать, что эта штука из ряда вон выходящая я бы не сказал, потому что мы с этим практически каждые несколько месяцев встречаемся - с появлением новых заболеваний", - сказал главный санитарный врач России.
16 марта 2003 г., 19:28
Вице-президент США: азорский саммит - "последняя стадия дипломатии" Вице-президент США: азорский саммит - "последняя стадия дипломатии"
"Президент примет очень, очень трудное и важное решение в течение нескольких дней", - добавил Ричард Чейни. В то же время госсекретарь США Колин Пауэлл еще раз подтвердил в воскресенье отказ США предоставить Ираку дополнительное время для продолжения инспекций.
16 марта 2003 г., 19:04
МИД РФ: в результате переворота в ЦАР никто из россиян не пострадал МИД РФ: в результате переворота в ЦАР никто из россиян не пострадал
МИД РФ также сообщает, что посольство России в Банги осуществляет свою деятельность в рабочем режиме. Приняты необходимые меры по обеспечению безопасности.
16 марта 2003 г., 18:30
Чеченцев будут персонально приглашать на референдум Чеченцев будут персонально приглашать на референдум
Отпечатано 300 тыс. брошюр-приглашений. В них записаны фамилии лиц, приглашаемых на референдум, указан точный адрес расположения избирательной комиссии, а также напечатаны выдержки из проектов Конституции.
16 марта 2003 г., 18:22
К середине века 2 млрд человек столкнутся с нехваткой воды К середине века 2 млрд человек столкнутся с нехваткой воды
Такие данные содержатся в докладе ООН, представленном на открывшемся в воскресенье в японском Киото Всемирном форуме по проблемам воды. Его задача - привлечь внимание всего мира к проблемам нехватки водных ресурсов на планете.
16 марта 2003 г., 18:12
Самый дорогой игрок российского сезона начал отрабатывать с первого матча Самый дорогой игрок российского сезона начал отрабатывать с первого матча
Самое дорогое приобретение российской премьер-лиги в нынешнем сезоне, чех Иржи Ярошик начал отрабатывать, потраченные на себя, деньги. В первом же матче российского первенства Ярошик сделал дубль.
16 марта 2003 г., 17:52
Природоохранный прокурор Нижегородской области опровергает информацию о выбросе ядохимикатов в почву около Балахны
   Природоохранный прокурор Нижегородской области опровергает информацию о выбросе ядохимикатов в почву около Балахны
По словам Сергея Сафонова, на полигоне размещены несколько десятков резервуаров, в которых складируются отходы нефтепереработки. Они могут оказаться опасными, если попадут в почву.
16 марта 2003 г., 17:42
Зоран Живкович выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии Зоран Живкович выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии
Кандидат в вице-премьеры сербского правительства Чедомир Йованович заявил после заседания, что заседание Скупщины республики, на котором будет утвержден премьер-министр, состоится 18 марта 2003 года.
16 марта 2003 г., 17:30
Костелич и Эберхартер выиграли горнолыжный сезон Костелич и Эберхартер выиграли горнолыжный сезон
Хорватка Яница Костелич и австриец Штефан Эберхартер стали главными лауреатами горнолыжного сезона, который завершился в воскресенье этапом в норвежском Лиллехаммере.
16 марта 2003 г., 17:12
Взрыв автобуса на востоке Индии: 4 человека погибли Взрыв автобуса на востоке Индии: 4 человека погибли
Пострадавшие доставлены в больницу города Гоалпара. Полиция ведет поиски экстремистов. По некоторым данным, теракт приурочен к отмечаемому в воскресенье "дню армии" ассамских сепаратистов.
16 марта 2003 г., 16:48
Предстоящий Уимблдон станет последним турниром для Иванишевича Предстоящий Уимблдон станет последним турниром для Иванишевича
Уимблдонский турнир станет последним для хорватского теннисиста Горана Иванишевича. Об этом сам Иванишевич сообщил в интервью Reuters.
16 марта 2003 г., 16:41
Выборы в Народное собрание Дагестана можно считать состоявшимися Выборы в Народное собрание Дагестана можно считать состоявшимися
Урегулирован также инцидент в селении Чиркей Буйнакского района, где накануне поздно вечером сторонники нынешнего главы администрации Абакара Гамзатова проникли в избирательный участок, расположенный в сельском клубе, и уничтожили свыше 1 тыс. бюллетеней.
16 марта 2003 г., 16:31
Неопознанное судно выброшено под скалы Малой Курильской гряды
Неопознанное судно выброшено под скалы Малой Курильской гряды
Возможно, что около острова Юрий могла быть выброшена рыболовная шхуна, пропавшая неделю назад. По различным данным, на борту шхуны находились 12 или 13 человек. Приблизиться к ее перевернутому корпусу ни с берега, ни со стороны моря невозможно.
16 марта 2003 г., 16:08
В  Риге  прошло  несанкционированное шествие в память  Латышского легиона СС
В Риге прошло несанкционированное шествие в память Латышского легиона СС
Проводимые ветеранами Латышского легиона СС 16 марта уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы, каждый год вызывают негативную реакцию как в Латвии, так и в мире.
16 марта 2003 г., 15:49
Германия закрывает посольство в Багдаде Германия закрывает посольство в Багдаде
В настоящее время там находится около 40 немцев. Как заявил в Берлине представитель МИД ФРГ, этот шаг продиктован тем обстоятельством, что возможная военная операция против Ирака становится все более вероятной.
16 марта 2003 г., 15:31
Ишмуратова принесла первую медаль России в немецкий день Ишмуратова принесла первую медаль России в немецкий день
Российская биатлонистка Светлана Ишмуратова принесла стране первую медаль на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Ишмуратова завоевала бронзовую медаль в женской гонке преследования на 10 километров.
16 марта 2003 г., 15:25
Пять вертолетов, использовавшихся инспекторами ООН в Ираке, были выведены из страны Пять вертолетов, использовавшихся инспекторами ООН в Ираке, были выведены из страны
Пять выведенных из Ирака машин - вертолеты американского производства "Белл-212". В данный момент в Ираке остаются три вертолета "Ми-8" российского производства, застрахованные другой компанией.
16 марта 2003 г., 15:16
Ирак обсудит с Бликсом и Аль-Барадеи вопрос   закрытия разоруженческого досье Ирак обсудит с Бликсом и Аль-Барадеи вопрос закрытия разоруженческого досье
"Согласие приехать от них получено, главы UNMOVIC и МАГАТЭ только хотят получить на это окончательное "добро" от СБ ООН, видимо, на планирующемся на вторник, 18 марта, министерском заседании Совбеза", - сказал посол Ирака в России.
16 марта 2003 г., 14:50
Выборы в парламент Башкирии состоялись Выборы в парламент Башкирии состоялись
По словам секретаря ЦИК республики Найли Алтыновой, на данный момент все 120 округов по выборам депутатов Госсобрания - Курултая - Республики Башкортостан отчитались перед Центризбиркомом республики о ходе голосования.
16 марта 2003 г., 14:32
Смертельно опасная  форма пневмонии распространяется по миру из Азии Смертельно опасная форма пневмонии распространяется по миру из Азии
Первые случаи этой болезни зарегистрированы на Тайване, ежедневно поступают сообщения о новых больных в Сингапуре, Гонконге, Вьетнаме. Из Торонто поступила информация о смерти двух больных, недавно вернувшихся из поездки в азиатские страны.
16 марта 2003 г., 14:24
Премьер-министр Испании: новая резолюция по Ираку не нужна Премьер-министр Испании: новая резолюция по Ираку не нужна
По мнению главы правительства Испании, дополнительная резолюция СБ ООН по Ираку "желательна с политической точки зрения", но "с правовой точки зрения не обязательна".
16 марта 2003 г., 14:12
ФИФА не хочет помогать судьям и болельщикам ФИФА не хочет помогать судьям и болельщикам
ФИФА не хочет использовать видеозаписи для помощи арбитрам, в спорных моментах. Речь идет о фиксации взятия ворот. После ЧМ в Корее и Японии в ФИФА было внесено предложение о легализации видеоповторов.
16 марта 2003 г., 14:07
Житель Барселоны будет платить штраф жене за то, что нанес ей пощечину Житель Барселоны будет платить штраф жене за то, что нанес ей пощечину
В иске супруга требовала приговорить мужа к уплате 15 евро. Однако судья смягчил наказание, приняв во внимание тот факт, что пощечина была нанесена во время семейной ссоры "в возбужденном состоянии".
16 марта 2003 г., 13:48
Оле-Эйнар Бьорндален проиграл спринтерскую гонку в Ханты-Мансийске Оле-Эйнар Бьорндален проиграл спринтерскую гонку в Ханты-Мансийске
Немецкий биатлонист Рико Гросс выиграл второй мужской старт чемпионата мира, который проходит в Ханты-Мансийске. В гонке преследования на 12,5 километров немец опередил Оле-Эйнара Бьорндалена.
16 марта 2003 г., 13:36
Россия не получала списка иракских   руководителей, которых США хотят судить Россия не получала списка иракских руководителей, которых США хотят судить
Замглавы МИД РФ Юрий Федотов сказал: "Официально никаких списков ни мы, ни СБ ООН не получали и этот вопрос не рассматривается". По его мнению, в СБ ООН "никаких дополнительных резолюций не требуется".
16 марта 2003 г., 13:33
В Бабаюртовском районе Дагестана разгромлен избирательный участок
В Бабаюртовском районе Дагестана разгромлен избирательный участок
200 человек ворвались на избирательный участок и уничтожили 108 бюллетеней по выборам депутатов районного собрания и 55 бюллетеней по выборам главы местной администрации.
16 марта 2003 г., 13:23
Все меньше британцев хотят, чтобы принц Чарльз стал королем Все меньше британцев хотят, чтобы принц Чарльз стал королем
58% британцев не уверены в том, что именно Чарльзу должен перейти титул главы монархии. Многие граждане страны предпочли бы видеть на престоле старшего сына Чарльза, 20-летнего принца Уильяма. Сегодня его поддерживают 32% британцев против 20% год назад.
16 марта 2003 г., 13:03
В России в скором времени может быть прекращен лов осетровых
В России в скором времени может быть прекращен лов осетровых
"Огромный ущерб рыбным запасам, в том числе осетровых, причиняется браконьерством, приобретшим, порой, на Нижней Волге характер преступного промысла", - сказал генпрокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов.
16 марта 2003 г., 12:44
Алан Ширер захотел снова сыграть за сборную Англии Алан Ширер захотел снова сыграть за сборную Англии
Бывший капитан сборной Англии Алан Ширер намекнул, что хотел бы вернуться в национальную команду, и помочь ей в борьбе за выход в финальную часть чемпионата Европы.
16 марта 2003 г., 12:28
Саддам арестовал сводного брата по подозрению в измене Саддам арестовал сводного брата по подозрению в измене
Причиной этого решения стали подозрения в причастности Барзана ат-Тикрити к инициативе Объединенных Арабских Эмиратов, предусматривающей добровольный отказ Хусейна от власти.
16 марта 2003 г., 12:27
Париж "готов ускорить календарь инспекций" в Ираке Париж "готов ускорить календарь инспекций" в Ираке
Об этом заявил министр иностранных дел Франции. "Мы видим странную ситуацию: идет форсированная подготовка к войне, хотя переговоры в Нью-Йорке подтверждают - явное большинство выступает за мирное разоружение Ирака", - сказал министр.
16 марта 2003 г., 11:54
Павел Дацюк нашел общий язык с Бреттом Халлом Павел Дацюк нашел общий язык с Бреттом Халлом
Бретт Халл и Павел Дацюк нашли общий язык. Играя в звене с Халлом, Дацюк нашел себя в качестве подносчика снарядов снайперу. Так случилось в игре "Детройта" и "Колорадо", которую "Ред Уингз" выиграли - 5:3.
16 марта 2003 г., 11:42
В Лондоне поп-звезды дали концерт против войны в Ираке В Лондоне поп-звезды дали концерт против войны в Ираке
Решительное "нет" использованию силы против Ирака и планам развязывания кровопролитного конфликта выразили певцы Ронан Китинг и Пол Уэллер. Послания с поддержкой направили Элтон Джон и Йоко Оно.
16 марта 2003 г., 11:36
В Москве пройдет парад в честь дня Святого Патрика В Москве пройдет парад в честь дня Святого Патрика
Как обещают организаторы московского парада, в шествии будут участвовать клоуны. Дрессированные животные изрядно повеселят маленьких зрителей. Колонну украсят разноцветные воздушные шары.
16 марта 2003 г., 11:22
Ллейтон Хьюитт вышел в финал первого турнира Masters в этом году Ллейтон Хьюитт вышел в финал первого турнира Masters в этом году
Ллейтон Хьюитт стал первым финалистом турнира из серии Masters Pacific Life Open. Для этого австралийцу понадобилось выиграть у американца Винсента Спэйди - 7:6, 6:1.
16 марта 2003 г., 11:16
Клуб Карпина выигрывает, а команда Онопко не может Клуб Карпина выигрывает, а команда Онопко не может
Все три лидера испанского чемпионата накануне поздно вечером выиграли свои матчи. В составе "Реал Сосьедада" забил россиянин Валерий Карпин.
16 марта 2003 г., 11:03
Нефтяная отрасль Венесуэлы выходит из кризиса Нефтяная отрасль Венесуэлы выходит из кризиса
Производство нефти в Венесуэле достигло 3 млн баррелей в день. Об этом заявил президент государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela Али Родригес. Он расценил достигнутый в стране уровень производства нефти как "победу народа".
16 марта 2003 г., 11:03
Племянница бен Ладена хочет затмить Бритни Спирс Племянница бен Ладена хочет затмить Бритни Спирс
Под свое крыло Ваффу Бенладен взял один из продюсеров, работающих с Мадонной. К слову, на Западе Ваффа изменила написания своей фамилии, и здесь известна как Ваффа Бенладен.
16 марта 2003 г., 10:52
Шакил и Коби выводят "Лейкерс" на шестое место Востока Шакил и Коби выводят "Лейкерс" на шестое место Востока
Шакил О'Нил и Коби Брайант выводят "Лейкерс" на прежний чемпионский уровень. Очередной игровой день чемпионата НБА принес их команде победу над "Милуоки" и шестое место на Западе.
16 марта 2003 г., 10:42
В Центральноафриканской Республике со второй попытки совершен военный переворот В Центральноафриканской Республике со второй попытки совершен военный переворот
Новым главой государства себя провозгласил бывший начальник генштаба вооруженных сил генерал Франсуа Бозизе, который в октябре прошлого года предпринимал неудачную попытку отстранить от власти президента ЦАР Анж-Феликса Патассе.
16 марта 2003 г., 10:31
Израильская армия полностью оцепила палестинские территории Израильская армия полностью оцепила палестинские территории
Израильские власти опасаются терактов во время израильского праздника пурим. Палестинцы со своей стороны говорят, что граница закрыта из-за приготовлений Израиля к возможной войне в Ираке.
16 марта 2003 г., 10:25
ФСБ и МВД хотят задерживать подозреваемых в терроризме на 30 суток ФСБ и МВД хотят задерживать подозреваемых в терроризме на 30 суток
На сегодняшний день в России действует единая норма нового УПК - любой подозреваемый может быть задержан на срок не более 48 часов. Силовики убеждены, что этого явно недостаточно.
16 марта 2003 г., 10:08
Рейтинг Джорджа Буша упал до 53 процентов Рейтинг Джорджа Буша упал до 53 процентов
Тенденция снижения рейтинга главы Белого дома проявляется уже на протяжении последних нескольких месяцев, и сейчас Буш пользуется поддержкой заметно меньшего числа американцев, чем сразу после терактов 11 сентября 2001 года.
16 марта 2003 г., 10:03
В Башкирии выбирают депутатов Госсобрания республики
В Башкирии выбирают депутатов Госсобрания республики
Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более 25% избирателей. На 120 депутатских мандатов однопалатного парламента зарегистрированы более 390 кандидатов.
16 марта 2003 г., 09:52
В послевоенном Ираке появится новая валюта В послевоенном Ираке появится новая валюта
Президент США Джордж Буш одобрил планы формирования правительства переходного периода, которому предстоит взять на себя управление Ираком по завершении американской военной операции против режима Саддама Хусейна, если она состоится.
16 марта 2003 г., 09:46
В Японии найдено эффективное средство против "коровьего бешенства" В Японии найдено эффективное средство против "коровьего бешенства"
Исследователи из Университета Кагосима синтезировали фермент, который уничтожает белки-возбудители губчатой энцефалопатии, схожей по своим признакам со смертоносной болезнью Крейтцфельдта-Якоба у людей.
16 марта 2003 г., 09:38
Арестован один из заказчиков убийства Зорана Джинджича Арестован один из заказчиков убийства Зорана Джинджича
Как сообщили в субботу вечером представители МВД, в селе Смолянац в районе Мало-Црниче арестован Младжан Мичич по кличке Крыса вместе с шестью членами его группы.
16 марта 2003 г., 09:27
Война в Ираке начнется под утро 19 или 20 марта Война в Ираке начнется под утро 19 или 20 марта
Об этом пишет The Sunday Telegraph со ссылкой на армейские источники. Решение о начале войны главы Великобритании и США могут принять в воскресенье на совместном с премьером Испании Хосе Марией Аснаром саммите на Азорских островах.
16 марта 2003 г., 09:13