NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Глава МИД России вновь призвал россиян покинуть Ирак Глава МИД России вновь призвал россиян покинуть Ирак
"Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что сегодня находиться в Ираке для граждан России, которые работают на объектах в этой стране, опасно", - сказал Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия".
18 апреля 2004 г., 20:52
Журнал Time составил список ста самых влиятельных людей планеты Журнал Time составил список ста самых влиятельных людей планеты
Владимир Путин назван в журнале "новым лидером развивающегося мира" вместе с рядом руководителей других стран. Джорджу Бушу дана журналом характеристика "радикальный игрок", а Билл Клинтон и его супруга сенатор Хиллари Клинтон получили признание как "ярчайшие звезды демократической партии".
18 апреля 2004 г., 20:30
Муктада ас-Садр объявил в Неджефе двухдневное перемирие Муктада ас-Садр объявил в Неджефе двухдневное перемирие
По его словам, в городе и окрестностях будут прекращены все военные действия на время, когда будет отмечаться годовщина смерти пророка Мухаммеда. Между тем сторонники ас-Садра готовы принять участие в освобождении палестинских территорий.
18 апреля 2004 г., 20:20
"Интер" и "Ювентус" одерживают спасительные победы "Интер" и "Ювентус" одерживают спасительные победы
Мяч Игоря Тудора спас "Ювентус" от поражения в матче чемпионата Италии против "Пармы". В итоге в этой игре была зафиксирована ничья 2:2, а у "Юве" осталась надежда на второе место в первенстве Италии.
18 апреля 2004 г., 20:14
Переговоров по освобождению захваченного в Ираке американского военного не будет Переговоров по освобождению захваченного в Ираке американского военного не будет
Об этом заявила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. В то же время Райс сообщила, что американское командование принимает меры по освобождению своих военнослужащих, попавших в плен.
18 апреля 2004 г., 19:57
"Сороки" вплотную приблизились к Лиге чемпионов "Сороки" вплотную приблизились к Лиге чемпионов
Несмотря на то, что "Ньюкасл" остался вдесятером уже через десять минут после начала матча с "Астон Виллой", команда Алана Ширера смогла взять в этой встрече ничью 0:0, а, как следствие, одно очко в турнирной таблице.
18 апреля 2004 г., 19:48
Смена собственника на "Московском шелковом комбинате им. П. Щербакова" может привести к закрытию предприятия Смена собственника на "Московском шелковом комбинате им. П. Щербакова" может привести к закрытию предприятия
Представители трудового коллектива, сохранившие акции, обратились с письмом в редакцию NEWSru.com, в котором рассказали, как безуспешно попытались попасть на собрание, чтобы узнать о планах новых собственников в отношении комбината.
18 апреля 2004 г., 19:42
Al-Arabia сообщает об уничтожении в Чечне Абу аль-Валида Al-Arabia сообщает об уничтожении в Чечне Абу аль-Валида
Вместе с тем, как заявил в интервью РИА "Новости" по телефону президент Чечни Ахмад Кадыров, такой информацией он пока не обладает.
18 апреля 2004 г., 19:18
Телеканал "Россия" отрицает информацию о профилактических работах в Белоруссии Телеканал "Россия" отрицает информацию о профилактических работах в Белоруссии
Накануне в программе "Вести" прошли анонсы передач "Зеркало" и "Вести недели". Основная тема этих программ - новый поворот в белорусской политике. "Профилактика" в аппаратных намечена как раз на время выхода в эфир "Зеркала" и "Вестей недели".
18 апреля 2004 г., 18:53
В Киргизии прекращены спасательные работы на месте схода гигантского оползня В Киргизии прекращены спасательные работы на месте схода гигантского оползня
Пресс-секретарь МЧС Киргизии Эмиль Акматов заявил в воскресенье, что спасательные работы было решено прекратить из-за невозможности спасти пятерых детей, учитывая, что сошло примерно один миллион кубометров оползня.
18 апреля 2004 г., 18:27
"Торпедо" и "Зенит" вышли на первое место в российской премьер-лиге "Торпедо" и "Зенит" вышли на первое место в российской премьер-лиге
Московское "Торпедо" вышло на первое место по итогам семи туров российского футбольного чемпионата. В воскресенье подопечные Сергея Петренко разгромили самарские "Крылья Советов" со счетом 5:2. Отметим, что это уже второй разгром "Крыльев" в этом сезоне.
18 апреля 2004 г., 18:14
Игорь Иванов похлопотал в Катаре за российских агентов Игорь Иванов похлопотал в Катаре за российских агентов
Секретарь Совета безопасности России провел в воскресенье переговоры в Катаре с первым заместителем премьер- министра, министром иностранных дел шейхом Хамадом бен Джасемом бен Джабером Аль Тани.
18 апреля 2004 г., 17:45
Госкомиссия утвердила состав нового экипажа МКС Госкомиссия утвердила состав нового экипажа МКС
В составе экспедиции, которая стартует с "Байконура" 19 апреля, - россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк. В космосе им предстоит провести полгода. В состав экипажа также вошел голландский астронавт-исследователь Андре Кейперс. Его командировка на орбиту продлится 11 дней.
18 апреля 2004 г., 17:15
В Египте прошли массовые демонстрации протеста против убийства ар-Рантиси В Египте прошли массовые демонстрации протеста против убийства ар-Рантиси
Более 3 тыс. человек собрались около университета Айн-Шамс в Каире. Они несли транспаранты с надписями: "Победа или смерть". Был организован сбор пожертвований в пользу участников палестинского восстания.
18 апреля 2004 г., 17:01
В Амурской области объявлено чрезвычайное положение в связи с ящуром В Амурской области объявлено чрезвычайное положение в связи с ящуром
Признаки заболевания ящуром наблюдаются у 87 молодых животных. Существует два варианта борьбы с распространением заболевания: уничтожить только заболевший молодняк или ликвидировать всех животных на ферме.
18 апреля 2004 г., 16:33
На Украине вступил в силу запрет на русскоязычное телевещание На Украине вступил в силу запрет на русскоязычное телевещание
Решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины о трансляции передач только на украинском языке вызвало недовольство самих телевизионщиков.
18 апреля 2004 г., 16:25
Из зоны паводка в Тальменском районе Алтая эвакуированы около 300 человек Из зоны паводка в Тальменском районе Алтая эвакуированы около 300 человек
Всего в райцентре Тальменка и в соседних селах Луговское и Наумовка паводковые воды залили почти 800 домов с населением около трех тысяч человек. Бомбардировка заторов не ликвидировала паводок.
18 апреля 2004 г., 15:50
В финале турнира в Хьюстоне встретятся Энди Роддик и Томми Хаас В финале турнира в Хьюстоне встретятся Энди Роддик и Томми Хаас
Американец Энди Роддик вышел в финал турнира в Хьюстоне, чего он добивается уже четвертый раз подряд. В полуфинале этих соревнований Роддик выиграл у перуанца Луиса Хорны 6:3, 6:4. Напомним, что американец с 2001 года и до прошлого выигрывал титулы на этом турнире.
18 апреля 2004 г., 15:33
ЦИК Грузии обнародовал официальные итоги выборов в парламент ЦИК Грузии обнародовал официальные итоги выборов в парламент
Победу на парламентских выборах в Грузии одержала правящая партия Национальное движение - демократы. Согласно официальным итогам состоявшегося 28 марта голосования, эта партия получила 66,24% голосов избирателей.
18 апреля 2004 г., 15:18
В Газе прошли похороны Абделя Азиза ар-
Рантиси В Газе прошли похороны Абделя Азиза ар- Рантиси
Вооруженные члены "Хамас" и других радикальных группировок стреляли в воздух из автоматического оружия. Звучали призывы отомстить Израилю за гибель ар-Рантиси. В демонстрации участвовали большое количество женщин.
18 апреля 2004 г., 14:59
Создатель интернета стал на миллион евро богаче, получив премию "Миллениум" Создатель интернета стал на миллион евро богаче, получив премию "Миллениум"
Известная во всем мире сеть многих сделала богатыми, лишь ее изобретатель Тимоти Бернерс-Ли оставался скромным ученым, даже не подозревая, что его открытие произведет настоящий переворот в информатике.
18 апреля 2004 г., 14:09
Анжей Голота едва не отнял титул у Криса Берда Анжей Голота едва не отнял титул у Криса Берда
Крис Берд защитил свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии IBF. Впрочем, в бою против польского спортсмена Анжея Голоты была зафиксирована лишь ничья. Встреча состоялась в "Мэдисон Сквер Гардене" и закончилась со счетом 115:113, 113:115, 114:114.
18 апреля 2004 г., 13:59
МИД РФ не стал осуждать Израиль за убийство ар-Рантиси, выразив лишь озабоченность МИД РФ не стал осуждать Израиль за убийство ар-Рантиси, выразив лишь озабоченность
"Мы не ставим под сомнение право Израиля на самооборону от террористических атак и защиту своих граждан. Однако оно должно осуществляться в рамках международного права", - заявил Александр Яковенко.
18 апреля 2004 г., 13:44
Аркадий Дворкович перешел из правительства в администрацию президента Аркадий Дворкович перешел из правительства в администрацию президента
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Дворковича начальником экспертного управления президента России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.
18 апреля 2004 г., 13:24
Американцы провели 14-часовой бой с повстанцами у границы с Сирией Американцы провели 14-часовой бой с повстанцами у границы с Сирией
По меньшей мере пятеро американцев убиты и девять ранены. Морским пехотинцам противостояли три сотни вооруженных людей. Более 20 иракцев взяты в плен. Еще один американский солдат погиб в Багдаде в результате подрыва колонны на фугасе.
18 апреля 2004 г., 13:14
Абрамович возглавил список британских богачей. Он зарабатывает 50 тыс. фунтов в час Абрамович возглавил список британских богачей. Он зарабатывает 50 тыс. фунтов в час
Состояние Романа Абрамовича оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов, темпы его роста составляют около 440 миллионов фунтов в год. Владелец Chelsea впервые попал в список самых богатых людей Великобритании, составляемый The Sunday Times.
18 апреля 2004 г., 13:05
Арафат выразил соболезнования руководству "Хамас" в связи с убийством ар-Рантиси Арафат выразил соболезнования руководству "Хамас" в связи с убийством ар-Рантиси
Глава палестинской автономии подчеркнул "необходимость укрепления национального единства палестинцев перед лицом преступлений, совершаемых Израилем".
18 апреля 2004 г., 12:39
В воскресенье многие московские музеи будут работать бесплатно В воскресенье многие московские музеи будут работать бесплатно
167 зданий - памятников истории, культуры и архитектуры, в обычные дни недоступные для посещения, будут открыты в столице для всех желающих 18 апреля и 18 мая - в Дни исторического и культурного наследия Москвы.
18 апреля 2004 г., 12:26
МВД Ирака создало комиссию по борьбе с захватом заложников МВД Ирака создало комиссию по борьбе с захватом заложников
Министерство уже подготовило план деятельности новой комиссии, согласно которому будет также учитываться опыт бывших руководителей сил безопасности Ирака при режиме Саддама Хусейна.
18 апреля 2004 г., 12:18
Под Саратовом снаряд взорвался в руках похитителей Под Саратовом снаряд взорвался в руках похитителей
В районе поселка Гурьяново двое мужчин проникли через ограждение на режимный объект - территорию авиационного полигона одной из воинских частей. Детонация боеприпаса произошла в результате их неосторожного обращения с неразорвавшейся боевой частью ракеты.
18 апреля 2004 г., 11:54
Дуэль Шака и Яо едва не закончилась поражением "Лейкерс" Дуэль Шака и Яо едва не закончилась поражением "Лейкерс"
В ночь на воскресенье в США стартовал плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В четырех матчах, которые открыли серии с выбыванием, не произошло неожиданностей, так как выиграли команды с более высоким "посевом". Впрочем, заслуживает внимания результат игры между "Хьюстоном" и "Лейкерс".
18 апреля 2004 г., 11:32
Флирт по интернету - тоже измена, считают британские психологи Флирт по интернету - тоже измена, считают британские психологи
Исследователи из университета Куинс в Белфасте пытались понять, как именно студенты интерпретируют виртуальный флирт. Оказалось, что 51% участников эксперимента считают его изменой, а 84% согласились, что второй партнер обязательно почувствует себя преданным.
18 апреля 2004 г., 11:31
В Бразилии индейцы начали охоту на старателей, добывающих алмазы В Бразилии индейцы начали охоту на старателей, добывающих алмазы
Тела 26 старателей, незаконно добывавших алмазы в индейской резервации "Рузвельт" в северном бразильском штате Рондония, обнаружил батальон экологической полиции штата. Они были убиты индейцами племени синта-ларга.
18 апреля 2004 г., 11:23
ДТП в Башкирии - погибли трое, в том числе замглавы МЧС республики ДТП в Башкирии - погибли трое, в том числе замглавы МЧС республики
По предварительной информации, Сафа Насыров на своей автомашине выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной марки "Волга". Водитель и двое пассажиров "Волги" получили тяжелые травмы.
18 апреля 2004 г., 11:14
У Кубка Стэнли в этом году будет новый обладатель У Кубка Стэнли в этом году будет новый обладатель
Россиянин Даниил Марков из "Филадельфии" забросил решающую шайбу в ворота "Нью-Джерси" менее чем за шесть минут до окончания пятого матча серии первого раунда. Этим защитник принес победу "Филадельфии" в матче 3:1, и в серии со счетом 4:1.
18 апреля 2004 г., 11:08
Паводок в Кемеровской области оказался самым агрессивным за последние сто лет Паводок в Кемеровской области оказался самым агрессивным за последние сто лет
За три дня наводнения погибли пять человек. За прошедшие сутки из зоны наводнения эвакуировали 1506 человек. Сейчас общее количество частных домовладений, залитых водой, составляет 2216. Без крова остались 3700 человек.
18 апреля 2004 г., 10:59
Кака увеличивает лидерство "Милана" до 12-ти очков Кака увеличивает лидерство "Милана" до 12-ти очков
Бразилец Кака в который раз принес победу "Милану" в матчах первенства Италии. На этот раз его гол на 80-й минуте позволил красно-черным победить "Сиену" 2:1, и довести лидерство в чемпионате до 12-ти очков.
18 апреля 2004 г., 10:53
"Реал" стал номинальным, а "Валенсия" остается потенциальным лидером в Испании "Реал" стал номинальным, а "Валенсия" остается потенциальным лидером в Испании
Мадридский "Реал" вновь доказал, что в Испании только этот клуб достоин титула в этом году. Накануне поздно вечером мадридцы выиграли в "Мадридском дерби" у соседей из "Атлетико" 2:1. При этом по ходу встречи "Реал" остался вдесятером, но довел матч до победы.
18 апреля 2004 г., 10:48
Президентом Словакии избран экс-спикер Иван Гашпарович Президентом Словакии избран экс-спикер Иван Гашпарович
Иван Гашпарович празднует победу, получив почти 60% голосов. Это неожиданный результат. Еще накануне политологи предсказывали, что президентом станет экс-премьер республики Владимир Мечьяр. Он он получил лишь 40% голосов.
18 апреля 2004 г., 10:34
В Грозном убит "эмир", покушавшийся на жизнь президента Ингушетии В Грозном убит "эмир", покушавшийся на жизнь президента Ингушетии
Муса Ахматукаев принимал участие в подготовке теракта, целью которого было убийство Мурата Зязикова, заявил представитель военных. При задержании Ахматукаев оказал ожесточенное сопротивление и был уничтожен.
18 апреля 2004 г., 10:21
После убийства ар-Рантиси в израильских тюрьмах вспыхнули бунты После убийства ар-Рантиси в израильских тюрьмах вспыхнули бунты
Столкновения с охранниками начались одновременно в военных тюрьмах "Офер", "Кциот", "Нафха" и "Мегиддо" в различных частях Израиля. Заключенные жгут одеяла и палатки. Для подавления беспорядков туда направлены подразделения спецназа.
18 апреля 2004 г., 10:14
НАТО готовится к захвату России, полагают 16% россиян НАТО готовится к захвату России, полагают 16% россиян
Россияне считают НАТО агрессивным военным блоком (58%), а оборонительным военным союзом называют его 17%. Причем, по данным фонда "Общественное мнение", доля последних за два года заметно уменьшилась.
18 апреля 2004 г., 09:58
Социологи выяснили, насколько увеличилось благосостояние россиян за десять лет Социологи выяснили, насколько увеличилось благосостояние россиян за десять лет
Так, если в 1993 году цветной телевизор дома имели 72% респондентов, то в марте 2004 года таких стало уже 90%. С 2% до 10% увеличилось число тех, кто пользуется микроволновой печью и столько же - компьютером, с 5% до 37% - видеомагнитофоном, с 17% до 21% - автомобилем.
18 апреля 2004 г., 09:54
В Ингушетии дом, где укрывались боевики, взят штурмом В Ингушетии дом, где укрывались боевики, взят штурмом
В результате штурма погибли двое сотрудников ингушской милиции и один сотрудник ФСБ. Кроме того, боевики убили милиционера, взятого в заложники. На месте боя найдены три трупа бандитов.
18 апреля 2004 г., 09:48
Мировая реакция на убийство ар-Рантиси: от критики воздержались только США Мировая реакция на убийство ар-Рантиси: от критики воздержались только США
Соединенные Штаты не давали Израилю "зеленый свет" на уничтожение лидера ар-Рантиси и заранее не знали об этой операции. Об этом заявил в субботу высокопоставленный представитель госдепартамента США.
18 апреля 2004 г., 09:31
Преемник Ахмеда Ясина уничтожен ракетой Преемник Ахмеда Ясина уничтожен ракетой
Недавно избранный лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси убит в результате израильской ракетной атаки. Он был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, однако усилия реаниматоров окончились безрезультатно.
18 апреля 2004 г., 09:13