NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Американский вертолет  AH-64 Apache разбился в Кувейте Американский вертолет AH-64 Apache разбился в Кувейте
Как говорится в опубликованном в субботу заявлении американского командования, в результате инцидента один пилот погиб, второй ранен. В заявлении не называны имена и принадлежность военнослужащих, так как их семьи пока еще не проинформированы о случившемся.
22 января 2005 г., 20:50
Кати Вильхельм показала лучшее время на этапе Кубка мира по биатлону Кати Вильхельм показала лучшее время на этапе Кубка мира по биатлону
Немецкая биатлонистка Кати Вильхельм выиграла спринтерскую гонку на дистанции 7,5 км на этапе розыгрыша Кубка мира в итальянской Антерсельве (другое название местечка - Анхольц). Ее время - 22 минуты 7,6 секунды. У россиянок лучший результат у Альбины Ахатовой, которая финишировала с шестым временем - 52,5 секунды, без промахов.
22 января 2005 г., 20:20
МИД России призвал освободить заложников, захваченных в Южной Осетии МИД России призвал освободить заложников, захваченных в Южной Осетии
22 января в зоне конфликта грузинской стороной были захвачены 12 жителей Южной Осетии. Среди них лица, занимающие служебные должности, в их числе - один из членов Смешанной контрольной комиссии от южноосетинской стороны.
22 января 2005 г., 20:20
В Ингушетии  завершилась
крупномасштабная  спецоперация В Ингушетии завершилась крупномасштабная спецоперация
Были задержаны 33 человека, ранее находившиеся в розыске и еще 68 человек за нарушение паспортного режима. В основном это граждане Таджикистана. Составлено более 1 тыс. административных протоколов.
22 января 2005 г., 19:47
Баскетбольный ЦСКА разгромил "Урал-Грейт" и продлил свою беспроигрышную серию Баскетбольный ЦСКА разгромил "Урал-Грейт" и продлил свою беспроигрышную серию
В субботу в чемпионате России по баскетболу московский ЦСКА крупно переиграл пермский "Урал-Грейт" со счётом 104:63. Таким образом, беспроигрышная серия ЦСКА в чемпионате России достигла 15 матчей, а с учетом Евролиги УЛЕБ армейцы одержали 26-ю победу в 26 играх сезона.
22 января 2005 г., 19:11
Саакашвили надеется на "конструктивную роль" России в урегулировании внутригрузинских конфликтов Саакашвили надеется на "конструктивную роль" России в урегулировании внутригрузинских конфликтов
Выступая на заседании Совбеза страны, Михаил Саакашвили отметил, что Тбилиси "желает мирного урегулирования конфликтов с учетом законных интересов Грузии и готов предложить очень действенные предложения населению Южной Осетии и Абхазии".
22 января 2005 г., 19:10
В городе Нижнеудинск Иркутской области госпитализированы две участницы голодовки В городе Нижнеудинск Иркутской области госпитализированы две участницы голодовки
Голодовка инициирована депутатами городской думы в знак протеста против решения областной думы об изменении статуса города. В настоящее время акцию, которая началась во вторник, продолжают восемь человек.
22 января 2005 г., 18:38
Пхеньян признал, что обладает ядерным оружием Пхеньян признал, что обладает ядерным оружием
Это подтвердил замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван. Северокорейский дипломат признался, что его страна "не намерена иметь атомный арсенал вечно". По его словам, народная республика стремится обрести безъядерный статус.
22 января 2005 г., 18:06
Террорист-смертник подорвал автомобиль у базы польских военных в Эль-Хилле Террорист-смертник подорвал автомобиль у базы польских военных в Эль-Хилле
Район базы оцеплен полицией, к базе подтянуты подразделения многонациональных сил. Начато расследование происшедшего. Кроме того, управляемая смертником заминированная автомашина "скорой помощи" взорвалась в пятницу вечером на шиитской свадьбе в районе Эль-Юсефия, южнее Багдада.
22 января 2005 г., 17:57
Российские гандболисты готовятся стартовать на чемпионате мира Российские гандболисты готовятся стартовать на чемпионате мира
Мужская сборная команда России по гандболу прибыла сегодня в Тунис. Она примет участие в чемпионате мира, который пройдет здесь с 23 января по 6 февраля. Первый соперник сборной России – команда Алжира.
22 января 2005 г., 17:39
Буш и Ющенко поздравили друг друга с победой на выборах Буш и Ющенко поздравили друг друга с победой на выборах
МИД Украины характеризует организацию предстоящей инаугурации новоизбранного президента Виктора Ющенко как "беспрецедентную" на всем постсоветстком пространстве по уровню присутствия зарубежных гостей.
22 января 2005 г., 17:12
Полицейские блокировали вокзал Берна, чтобы не пустить в Давос антиглобалистов Полицейские блокировали вокзал Берна, чтобы не пустить в Давос антиглобалистов
В настоящее время уже около 200 антиглобалистов собрались недалеко от исторического центра Берна, чтобы провести танцующий марш протеста, своеобразный стрит-парад.
22 января 2005 г., 16:45
Власти Москвы подготовили более миллиона проездных для льготников Подмосковья Власти Москвы подготовили более миллиона проездных для льготников Подмосковья
Столичный градоначальник посетовал, что, несмотря на то, что проездные билеты были готовы уже на прошлой неделе, подмосковные власти не спешат их забирать. "Мы плохо понимаем это, потому что выдача льготных проездных билетов это непростое дело", - отметил Лужков.
22 января 2005 г., 16:17
Сергей Семак подписал контракт с французским ПСЖ Сергей Семак подписал контракт с французским ПСЖ
Бывший полузащитник сборной России и капитан московского ЦСКА Сергей Семак заключил соглашение сроком на 2,5 года с французским футбольным клубом "Пари Сен-Жермэн". Сумма компенсации, которую заплатили парижане "армейцам", за переход 28-летнего полузащитника составила 3 миллиона евро.
22 января 2005 г., 16:04
Козак убедил бесланцев снять блокаду федеральной трассы "Кавказ" Козак убедил бесланцев снять блокаду федеральной трассы "Кавказ"
Об этом сообщил пресс-секретарь полпреда президента РФ в ЮФО Федор Щербаков. "В ходе беседы митингующие пообещали решать вопросы об отставке президента Северной Осетии исключительно законными легитимными методами", - отметил Щербаков.
22 января 2005 г., 15:51
В Цхинвальском районе грузины взяли в заложники 12 осетин В Цхинвальском районе грузины взяли в заложники 12 осетин
Как отмечают участники акции, среди взятых в заложники осетин есть заместитель министра по особым поручениям правительства непризнанной Южной Осетии Махар Гассиев и начальник цхинвальской полиции, имя которого уточнить не удалось.
22 января 2005 г., 15:33
Российские демократы считают, что отношения России и Украины теперь зависят от позиции Кремля Российские демократы считают, что отношения России и Украины теперь зависят от позиции Кремля
"Я надеюсь, что те ложь и клевета, которые ранее лились в адрес Ющенко со стороны некоторых российских политиков и официозных СМИ, теперь прекратятся", - сказал Борис Немцов. Он считает, что "в интересах обеих стран не ворошить прошлое".
22 января 2005 г., 15:17
В матче против "Мемфиса" Кириленко отыграет не больше пяти минут  В матче против "Мемфиса" Кириленко отыграет не больше пяти минут
Лидер клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Юта Джаз" Андрей Кириленко может вернуться в строй в субботнем матче своей команды против "Мемфис Гриззлиз". Российский баскетболист пропустил более двух месяцев регулярного чемпионата из-за травмы колена и теперь выйдет на площадку в специальном бандаже.
22 января 2005 г., 15:01
Путин направил Блэру послание в связи с ситуацией на юге Азии Путин направил Блэру послание в связи с ситуацией на юге Азии
"Главная задача сейчас - обеспечить максимально эффективную координацию действий мирового сообщества по оказанию помощи пострадавшим регионам", - заявил президент России. "Полагаю, что центральную роль в этой работе должны играть ООН", - сказал Путин.
22 января 2005 г., 14:59
Фрегат австралийских ВМС Ballarat сел на мель в Индийском океане Фрегат австралийских ВМС Ballarat сел на мель в Индийском океане
Пострадавших среди экипажа нет, но в результате инцидента повреждены корабельный киль и винты. Пока неясно, сможет ли фрегат двигаться самостоятельно, или его придется буксировать на базу для ремонта.
22 января 2005 г., 14:50
В Уфе митингующие требуют отставки Рахимова и главы МВД "за их преступные действия" В Уфе митингующие требуют отставки Рахимова и главы МВД "за их преступные действия"
В резолюции митинга, в частности, говорится: "Если в течение месяца наши требования не будут удовлетворены, то мы 26 февраля в 12:00 здесь же соберемся теперь уже на общереспубликанский бессрочный митинг и объявим поход на Дом республики".
22 января 2005 г., 14:37
В третьем круге Australian Open Николай Давыденко обыграл Тима Хенмэна В третьем круге Australian Open Николай Давыденко обыграл Тима Хенмэна
Россиянин Николай Давыденко обыграл британца Тима Хенмэна в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису. Давыденко, посеянный в Мельбурне под 26-м номером, на удивление легко справился с седьмой ракеткой турнира Хенмэном, которого многие специалисты заносили в список фаворитов.
22 января 2005 г., 13:59
Зурабов признал личную ответственность за проблемы с монетизацией льгот Зурабов признал личную ответственность за проблемы с монетизацией льгот
"Я был одним из тех представителей правительства, которые принимали участие в представлении его в Госдуме, я осознаю личную ответственность и понимаю, что это конкретно мой неуспех", - сказал министр здравоохранения и социального развития.
22 января 2005 г., 13:59
В Ираке освобождены восемь заложников-китайцев В Ираке освобождены восемь заложников-китайцев
О похищении граждан КНР в Ираке стало известно 18 января. По данным посольства КНР в Багдаде, похищенные граждане КНР работали на расположенной в Неджефе фабрике по пошиву одежды.
22 января 2005 г., 13:48
Губернатор Приморья первым решился поставить перед президентом вопрос о доверии Губернатор Приморья первым решился поставить перед президентом вопрос о доверии
Полномочия Сергея Дарькина истекают 25 июня. Согласно закону об изменении порядка избрания глав субъектов России, всенародно избранный глава региона может поставить вопрос о доверии ему перед президентом России.
22 января 2005 г., 13:35
Дмитрий Булыкин: Не удивлен, что Ярцев не включил в состав на матч с Италией  Дмитрий Булыкин: Не удивлен, что Ярцев не включил в состав на матч с Италией
Нападающий московского Динамо Дмитрий Булыкин не удивлен, что главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев не включил его в состав команды на товарищеский матч с Италией. Сейчас Булыкин находится в Англии, где у него проходят переговоры с местными клубами.
22 января 2005 г., 13:24
Евросоюз предостерегает США от военной акции против Ирана Евросоюз предостерегает США от военной акции против Ирана
"Европейцы предпочитают дать позитивный сигнал, который помог бы укреплению умеренных сил в Тегеране. Американцы же вставляют палки в колеса и угрожают дубиной", - сказала комиссар Евросоюза по внешней политике и добрососедским отношениям Бенита Ферреро-Вальднер.
22 января 2005 г., 12:56
Коммунисты собрали у Белорусского вокзала несколько тысяч льготников Коммунисты собрали у Белорусского вокзала несколько тысяч льготников
Первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас сообщил, что для участия в митинге было заявлено 1500 человек, однако, по его мнению, на площади собрались 5 тыс. человек. Сотрудники милиции, как сказал Улас, оценивают число участников в 3 тыс. человек.
22 января 2005 г., 12:46
На шахматном турнире в Вейк-ан-Зее лидируют Майкл Адамс и Петер Леко  На шахматном турнире в Вейк-ан-Зее лидируют Майкл Адамс и Петер Леко
Англичанин Майкл Адамс и венгр Петер Леко, занимавшие две верхние строчки после пяти кругов, в пятницу сыграли вничью с представителями Голландии - соответственно с Люком ван Вели и Иваном Соколовым, в недавнем прошлом представлявшим Боснию.
22 января 2005 г., 12:35
Российская супермодель построит в Нижнем Новгороде центры для детей-инвалидов Российская супермодель построит в Нижнем Новгороде центры для детей-инвалидов
В специальном фонде, созданном звездой модельного бизнеса Натальей Водяновой, уже собрано около 300 тыс. долларов пожертвований, которые будут направлены на создание в регионах Приволжского федерального округа закрытых детских площадок для детей, страдающих детским церебральным параличом.
22 января 2005 г., 12:12
НБА: "Сан-Антонио" и "Финикс" сыграли в результативный баскетбол НБА: "Сан-Антонио" и "Финикс" сыграли в результативный баскетбол
В субботу в рамках регулярного чемпионата НБА прошли 11 матчей. Ману Жинобили установил личный рекорд результативности, набрав 48 зачетных баллов в матче "Сан-Антонио" с "Финиксом". Перед началом заключительной четверти "Шпоры" проигрывали 17 очков, и, тем не менее, сумели перевести игру в овертайм и победить – 128:123.
22 января 2005 г., 12:11
Белый дом обновил список своих союзников по операции в Ираке Белый дом обновил список своих союзников по операции в Ираке
Ранее в "коалицию доброй воли" входили 45 стран. США охотно использовали этот список в пропагандистских целях. Он служил подтверждением того, что развернутая Пентагоном военная кампания не являлась односторонней акцией, а проводилась при поддержке международного сообщества.
22 января 2005 г., 12:07
Мыскина и Дементьева вышли в четвертый круг Australian Open Мыскина и Дементьева вышли в четвертый круг Australian Open
Первая ракетка России Анастасия Мыскина преодолела барьер третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису не выходя на корт. Ее ее соперница - американка Лиза Реймонд отказалась от участия в поединке, сославшись на травмы мышц брюшного пресса.
22 января 2005 г., 11:44
На Австрию обрушился ураган. Погибли четыре человека На Австрию обрушился ураган. Погибли четыре человека
Вода поднялась до уровня первых этажей некоторых домов в сельской местности и залила подвалы и подземные гаражи. Особо серьезный ущерб ураган нанес городу Зальцбургу, а также районам этой австрийской провинции - Флахгау и Тенненгау.
22 января 2005 г., 11:39
В Самаре около шести тысяч льготников митингуют перед зданием областного правительства В Самаре около шести тысяч льготников митингуют перед зданием областного правительства
В начале митинга, который санкционирован местными властями, группа пенсионеров попыталась пройти в здание областного правительства, однако охраняющие здание милиционеры их не пустили. Участники акции требуют возврата к натуральным льготам.
22 января 2005 г., 11:29
Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" скончались два человека Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" скончались два человека
Тесты на "птичий грипп" дали положительный результат у 35-летней женщины. На следующий день она скончалась. 17-летний подросток умер от вируса еще неделю назад, однако местные медики сообщили об этом только сейчас.
22 января 2005 г., 11:17
В трех республиках Северного Кавказа проходит масштабная спецоперация В трех республиках Северного Кавказа проходит масштабная спецоперация
В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии проведена проверка около 25 тысяч частных домовладений, гостиниц, общежитий и рынков. Данная операция самая крупная из всех проводившихся ранее, отметили в пресс-службе Главного управления МВД по Южному федеральному округу.
22 января 2005 г., 10:50
Американцы не ожидают улучшения ситуации в Ираке Американцы не ожидают улучшения ситуации в Ираке
Лишь треть опрошенных связывает с предстоящими выборами в Ираке оптимистические надежды. Такая же часть - 34 процента - полагает, что в Ираке все останется по-прежнему. А четверть опрошенных пребывает в уверенности, что будет только хуже.
22 января 2005 г., 10:40
Около ста бесланцев отказываются уходить с федеральной трассы "Кавказ" Около ста бесланцев отказываются уходить с федеральной трассы "Кавказ"
Участники акции поставили большую палатку поперек трассы, жгут костры. Вокруг выставлено милицейское оцепление. На обеспечение безопасности в районе митинга привлечены около 400 сотрудников милиции.
22 января 2005 г., 10:15
80% офицеров недовольны отменой льгот - данные Минобороны 80% офицеров недовольны отменой льгот - данные Минобороны
Такие официальные данные военного ведомства поступили в Федеральное Собрание. Только 5% офицеров и прапорщиков (мичманов) удовлетворены своим материальным положением (в 2003 году таких офицеров было 20%).
22 января 2005 г., 10:09
Виктор Ющенко обяжет чиновников выучить русский язык Виктор Ющенко обяжет чиновников выучить русский язык
Такое намерение избранного президента Украины задекларировано в проекте указа "О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины". Ющенко намерен подписать его в числе первых после инаугурации.
22 января 2005 г., 09:56
На Дальнем Востоке льготникам будут платить в полтора раза больше, заявил полпред президента На Дальнем Востоке льготникам будут платить в полтора раза больше, заявил полпред президента
В 2004 году региональные бюджеты направили на оплату льгот для этих граждан 4,7 млрд руб. Между тем расчетная потребность в финансировании обновленных обязательств с 1 января 2005 года в целом по Дальневосточному федеральному округу составляет 6,8 млрд руб, подчеркнул Константин Пуликовский.
22 января 2005 г., 09:46
В США жертвы изнасилований получили право на терапию против ВИЧ-инфекции В США жертвы изнасилований получили право на терапию против ВИЧ-инфекции
Лекарства могут помочь избежать заражения, если курс лечения начинается в течение 72 часов после контакта с вирусом. Действовавшие до сих пор рекомендации, установленные в 1996 году, предписывали лечение антиретровирусными препаратами только работников здравоохранения, которые подвергались опасности заражения СПИДом.
22 января 2005 г., 09:41
Зампрокурора Ачхой-Мартановского района Чечни взрывом оторвало ступню Зампрокурора Ачхой-Мартановского района Чечни взрывом оторвало ступню
Взрыв раздался, когда автомобиль с находившимся в нем прокурором отъезжал от здания прокуратуры в Ачхой-Мартане. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут раследование по факту взрыва.
22 января 2005 г., 09:30
Рогозинцы во главе со своим лидером провели первую "голодную" ночь в Госдуме Рогозинцы во главе со своим лидером провели первую "голодную" ночь в Госдуме
Дмитрий Рогозин сообщил, что представители регионов предлагают сформировать "единый штаб протестных действий". Лидер "Родины" также сообщил, что медики уже посетили голодающих и будут следить за состоянием их здоровья но протяжении голодовки.
22 января 2005 г., 09:23
Махмуд Аббас отдал приказ открывать огонь по террористам Махмуд Аббас отдал приказ открывать огонь по террористам
Глава Палестинской национальной администрации приказал уничтожать экстремистов, намеревающихся обстреливать израильские населенные пункты. Аббас распорядился также уволить директора палестинской части КПП Карни.
22 января 2005 г., 09:09
Ахмеда Чалаби хотят арестовать за клевету в адрес иракских военных Ахмеда Чалаби хотят арестовать за клевету в адрес иракских военных
"Мы арестуем его и передадим его в руки Интерпола, - заявил министр обороны Ирака. - Мы арестуем его на основании тех фактов, по которым он хотел очернить репутацию министерства обороны и министра обороны".
22 января 2005 г., 00:08