NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Манчестер Юнайтед" лишился теоретических шансов на чемпионство "Манчестер Юнайтед" лишился теоретических шансов на чемпионство
"Манчестер Юнайтед" потерял даже теоретические шансы на титул английской премьер-лиги, проиграв в очередном ее матче "Ливерпулю" 0:1. Гол с пенальти во втором тайме оказался единственным в этот день на стадионе "Олд Траффорд". Он и решил исход матча в пользу соперников "МЮ".
24 апреля 2004 г., 20:51
Бомба в электричке Туапсе-Сочи не обнаружена Бомба в электричке Туапсе-Сочи не обнаружена
Пассажиры электрички были эвакуированы из вагонов на станции Лазаревское. Район, где стоял электропоезд, был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. Начаты мероприятия по поиску телефонного террориста.
24 апреля 2004 г., 20:46
Россия не будет ограничивать добычу и экспорт нефти, заявил Алексей Кудрин Россия не будет ограничивать добычу и экспорт нефти, заявил Алексей Кудрин
По словам министра финансов России, пока тема высоких цен на нефть не обсуждалась на заседании министров финансов "большой восьмерки". Вместе с тем, Кудрин отметил, что Россия в настоящее время наращивает добычу нефти.
24 апреля 2004 г., 20:40
Норвегия выведет своих солдат из Ирака к 1 июля Норвегия выведет своих солдат из Ирака к 1 июля
Такое решение будет реализовано, несмотря на просьбу государственного секретаря США Колина Пауэлла, который предложил оставить на территории Ирака инженерный корпус, состоящий из 150 норвежских военнослужащих.
24 апреля 2004 г., 20:17
Греки-киприоты не пустили в ЕС турецких соседей по острову Греки-киприоты не пустили в ЕС турецких соседей по острову
Большинство греков-киприотов высказываются на референдуме против плана ООН по урегулированию на Кипре. Противоположная ситуация складывается на оккупированных Турцией территориях острова.
24 апреля 2004 г., 19:51
В Дженине израильский снайпер ранил журналиста канала Al-Jazeera В Дженине израильский снайпер ранил журналиста канала Al-Jazeera
По словам корреспондента, в том месте, где он находился, не было никаких вооруженных палестинцев, а израильские военные могли ясно видеть, что перед ними - журналист.
24 апреля 2004 г., 19:42
Марат Сафин проиграл в полуфинале Masters в Монте-Карло Марат Сафин проиграл в полуфинале Masters в Монте-Карло
Третий номер "посева" турнира из серии Masters в Монте-Карло, аргентинец Гильермо Кория второй год подряд выходит в финал этих соревнований. В полуфинальном раунде Кории противостоял россиянин Марат Сафин, но аргентинец победил соперника в трех сетах 6:4, 1:6, 6:3.
24 апреля 2004 г., 19:27
В Нигерии убиты сотрудники Shevron Texaco - американец и нигериец В Нигерии убиты сотрудники Shevron Texaco - американец и нигериец
Представитель командования нигерийских вооруженных сил также подтвердил факт нападения вооруженных лиц на сотрудников нефтяной компании. Однако, по его словам, "обстоятельства случившейся трагедии до конца не выяснены".
24 апреля 2004 г., 19:16
Биологи из ЮАР разработали новый тест на ВИЧ, более быстрый и более дешевый Биологи из ЮАР разработали новый тест на ВИЧ, более быстрый и более дешевый
Этот тест может преобразить методы лечения миллионов зараженных ВИЧ, особенно в развивающихся странах: для того, чтобы прописать необходимые антивирусные лекарства, врачам необходимо сначала определить уровень содержания вируса в крови пациента.
24 апреля 2004 г., 18:56
Дженсон Баттон прервал традицию Михаэля Шумахера, выигрывать квалификации Дженсон Баттон прервал традицию Михаэля Шумахера, выигрывать квалификации
Британец Дженсон Баттон выиграл первый для себя и команды поул-позишн на "Гран-при Сан-Марино". Таким образом, Баттон стал первым из гонщиков, кто прервал безраздельное властвование на квалификации Михаэля Шумахера. Напомним, что до этого "Шумми" взял верх на четырех квалификационных сессиях.
24 апреля 2004 г., 18:55
В Ираке в результате взрыва погибли 14 пассажиров автобуса В Ираке в результате взрыва погибли 14 пассажиров автобуса
Как передает телеканал Al-Jazeera, бомба взорвалась на обочине дороги. По данным врачей госпиталя города Искандерия, 12 пассажиров автобуса получили ранения. Трагедия произошла в 50 км к югу от Багдада.
24 апреля 2004 г., 18:30
Комитет "2008: Свободный выбор" начал формирование демократической коалиции Комитет "2008: Свободный выбор" начал формирование демократической коалиции
Об этом сообщил один из сопредседателей комитета журналист Сергей Пархоменко. "Базовым принципом создания такой коалиции должно стать демократическое предварительное голосование", - говорится в заявлении Комитета.
24 апреля 2004 г., 18:03
Американские войска обстреляли Эль-Фаллуджу. Погибли 12 человек Американские войска обстреляли Эль-Фаллуджу. Погибли 12 человек
Среди жертв и пострадавших есть дети и женщины. Корреспондент канала Al-Arabia сообщил с места события, что американское командование извинилось перед родственниками погибших и заявило, что целью ударов были вооруженные боевики.
24 апреля 2004 г., 17:53
Владимир Путин утвердил состав Совета Безопасности Владимир Путин утвердил состав Совета Безопасности
Глава государства подписал указ "Об утверждении состава Совета Безопасности России", сообщила кремлевская пресс-служба. Согласно тексту указа, председателем Совбеза является сам президент.
24 апреля 2004 г., 17:33
На МКС отменены выходные и уборка На МКС отменены выходные и уборка
"Во время пересменки на орбите очень много работы по передаче дел, а у голландского астронавта Андре Кейперса обширная научная программа в рамках 9-дневной миссии посещения", - пояснил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами.
24 апреля 2004 г., 17:15
Сборная России повела после первого дня матча с Австралией - 2:0 Сборная России повела после первого дня матча с Австралией - 2:0
Российские теннисистки сделали весомую заявку на победу в матче 1/8 финала Мировой группы розыгрыша Кубка Федерации с командой Австралии, выиграв обе одиночные встречи. Сначала Анастасия Мыскина переиграла Саманту Стосур 6:4, 6:1, а затем Светлана Кузнецова добыла очко в поединке с Алисией Молик 6:4, 3:6, 6:4.
24 апреля 2004 г., 16:56
Минобороны Британии признало часть ответственности за смерть Давида Келли Минобороны Британии признало часть ответственности за смерть Давида Келли
"Мы должны были сделать больше в вопросе информирования Дэвида Келли о том, что происходило в министерстве, что его имя будет подтверждено. Нам нужно было подумать об этом. Но мы не подумали", - сказал министр обороны Джеффри Хун.
24 апреля 2004 г., 16:41
"Спартак" не смог стать лидером чемпионата России "Спартак" не смог стать лидером чемпионата России
Московский "Спартак" не смог выйти в лидеры чемпионата России по футболу, проиграв в гостевом матче восьмого тура чемпионата страны "Рубину". Интересно, что этот успех всего лишь первая победа "Рубина" в этом сезоне. В прошлом первенстве казанцы заняли третье место.
24 апреля 2004 г., 16:32
В Аджарии с субботы вновь вводится 
чрезвычайное положение В Аджарии с субботы вновь вводится чрезвычайное положение
Аджарские парламентарии сочли необходимым вновь ввести чрезвычайное положение в связи с принятым парламентом Грузии постановлением по Аджарии. Постановлением сената в Батуми также вводится комендантский час.
24 апреля 2004 г., 16:17
Голландский принц женился на девушке, из-за которой отрекся от права на престол Голландский принц женился на девушке, из-за которой отрекся от права на престол
В соответствии с законами Нидерландов правящий кабинет и высший законодательный орган страны должны были одобрить кандидатуру невесты принца. Однако их позиция оказалась негативной из-за скандального прошлого Мабель Виссе Смит.
24 апреля 2004 г., 16:10
В городе Аль-Таджи под обстрелом погибли пять американцев, семеро ранены В городе Аль-Таджи под обстрелом погибли пять американцев, семеро ранены
Ракеты были направлены на военную базу, расположенную в 20 километрах к северу от Багдада. Первоначально сообщалось, что инцидент произошел в Багдаде.
24 апреля 2004 г., 15:20
Союз "Родина", возглавляемый Глазьевым, теперь будет называться "За достойную жизнь" Союз "Родина", возглавляемый Глазьевым, теперь будет называться "За достойную жизнь"
Такое решение поддержали в субботу большинство делегатов съезда союза. С предложением о переименовании выступил сам Сергей Глазьев. Он объяснил это необходимостью прекратить политические склоки с партией "Родина" Дмитрия Рогозина.
24 апреля 2004 г., 15:13
Главу Аджарии Аслана Абашидзе покидает собственная охрана Главу Аджарии Аслана Абашидзе покидает собственная охрана
Вместе с тем, 25-ую мотострелковую бригаду министерства обороны Грузии в Батуми продолжают покидать военнослужащие. В субботу в Тбилиси приехали еще 80 военнослужащих. Из них 15 офицеров и 65 солдат.
24 апреля 2004 г., 15:05
Болельщики "Спартака" уже начали выяснять отношение перед матчем с "Рубином" Болельщики "Спартака" уже начали выяснять отношение перед матчем с "Рубином"
В субботу утром фанаты футбольного клуба "Спартак", которые ехали в Казань на матч 8-го тура чемпионата России по футболу "Рубин" - "Спартак" на въезде в город остановили поезд "Москва-Казань". Попытки покинуть вагоны столичные болельщики предпринимали во время предыдущих остановок.
24 апреля 2004 г., 14:58
Москва критикует заявление Шарона о возможности ликвидации Арафата Москва критикует заявление Шарона о возможности ликвидации Арафата
"Хотели бы вновь подтвердить решительную позицию России о неприемлемости подобных угроз в адрес законно избранного главы ПНА, признанного в этом качестве международным сообществом", - подчеркивается в заявлении российского МИДа.
24 апреля 2004 г., 14:49
В Волгоградской области локализована авария на магистральном нефтепроводе В Волгоградской области локализована авария на магистральном нефтепроводе
Распространение огня приостановлено, населенным пунктам ничего не угрожает. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время решается вопрос о том, когда приступить к замене поврежденного участка трубопровода.
24 апреля 2004 г., 14:42
Серия взрывов в пригороде Багдада - восемь иракцев погибли Серия взрывов в пригороде Багдада - восемь иракцев погибли
33 человека получили ранения. Несколько раненых находятся в критическом состоянии, сообщил представитель местного госпиталя. По жилым кварталам Садр-сити были выпущены несколько снарядов.
24 апреля 2004 г., 14:12
В Клину горел дом-музей Петра Чайковского
В Клину горел дом-музей Петра Чайковского
В тушении пожара участвовали пять расчетов. По словам очевидцев, горели крыша и стены внутри. Была срочно начата эвакуация вещей композитора из музея и пристройки, где также возник пожар. Некоторые вещи пришли в негодность.
24 апреля 2004 г., 13:58
70% столичных призывников будут проходить службу в Московском военном округе 70% столичных призывников будут проходить службу в Московском военном округе
Об этом в субботу во время проведения Дня призывника журналистам сообщил начальник пресс-службы МВО, полковник Виталий Гусак. Гусак добавил, что в МВО входят 18 регионов Центрального федерального округа, а также Нижегородская область.
24 апреля 2004 г., 13:30
На пост главы Литвы претендуют уже два бывших президента На пост главы Литвы претендуют уже два бывших президента
Валдас Адамкус принял решение об участии в досрочных президентских выборах. Об этом говорится в обращении Адамкуса к жителям страны. Ранее Роландас Паксас внес заявительные документы на регистрацию кандидатом в президенты.
24 апреля 2004 г., 13:05
Стало известно имя российского дипломата, выдворяемого из Латвии Стало известно имя российского дипломата, выдворяемого из Латвии
На родину вернется второй секретарь посольства России в Риге Петр Уржумов. Уржумов, более трех лет проработавший в должности атташе по культуре, проявил чрезмерный интерес к военной инфраструктуре и внутриполитическим процессам Латвии.
24 апреля 2004 г., 12:58
Россияне начинают ЧМ в воскресенье встречей с Данией Россияне начинают ЧМ в воскресенье встречей с Данией
В субботу в Чехии стартует чемпионат мира по хоккею. В течение двух недель 16 лучших сборных планеты поспорят за призы этого первенства. Среди этих команд есть и сборная России, которая начинает свои выступление воскресным матчем против Дании.
24 апреля 2004 г., 12:53
В Тикрите прогремел мощный взрыв В Тикрите прогремел мощный взрыв
Погибли пять и ранены 16 иракских полицейских. Взрыв прогремел вблизи американской военной базы. По данным Al-Arabia, взорвалась начиненная взрывчаткой автомашина.
24 апреля 2004 г., 12:45
В 2004 году электроэнергия подорожает на 12%, прогнозирует Чубайс В 2004 году электроэнергия подорожает на 12%, прогнозирует Чубайс
На будущий год, по словам Чубайса, рост тарифов составит 9,5%, а в 2006 году - 7,5%. "Таким образом, к 2006 году мы достигнем своей цели и темпы роста тарифов будут находится внутри инфляции", - сказал глава РАО "ЕЭС России".
24 апреля 2004 г., 12:41
Вспышка холеры в Дели - там заболели уже 300 человек Вспышка холеры в Дели - там заболели уже 300 человек
По оценке экспертов департамента здравоохранения, такой высокий уровень заболеваемости холерой зарегистрирован в индийской столице впервые за последние 15 лет. Основной причиной считается потребление некачественной воды.
24 апреля 2004 г., 12:28
Стив Фрэнсиз вытащил для "Хьюстона" третью игру с "Лейкерс" Стив Фрэнсиз вытащил для "Хьюстона" третью игру с "Лейкерс"
Пока Шакил О'Нил и Яо Мин выясняли кто сильнее на своей позиции центрового, в третьей игре первого раунда плей-офф НБА очередное шоу выдал Стив Фрэнсиз, который набрал 27 очков и сделал девять подборов. Это принесло "Хьюстону" победу в матче 102:91.
24 апреля 2004 г., 11:58
Владимир Путин направил соболезнования Ким  Чен Иру в связи с катастрофой в Ренхчоне Владимир Путин направил соболезнования Ким Чен Иру в связи с катастрофой в Ренхчоне
"Разделяем горе семей погибших, всего дружественного народа КНДР. Прошу передать глубокие соболезнования родным и близким жертв этой трагедии, искреннее сочувствие всем пострадавшим в результате катастрофы", - говорится в телеграмме.
24 апреля 2004 г., 11:45
Николай Хабибулин и Винсан Лекавалье разгромили "Монреаль" Николай Хабибулин и Винсан Лекавалье разгромили "Монреаль"
Российский голкипер Николай Хабибулин сделал 21 сэйв, устроив очередное шутаут шоу в плей-офф НХЛ. Винсан Лекавалье поддержал партнера двумя шайбами и передачей. В итоге это вылилось в победу "Тампы-Бэй" в первой игре второго раунда с "Монреалем" 4:0.
24 апреля 2004 г., 11:44
Российский омбудсмен требует от генпрокурора контроля за расследованием убийства в Ведено Российский омбудсмен требует от генпрокурора контроля за расследованием убийства в Ведено
В начале апреля в Веденском районе республики в результате бомбового удара с воздуха в горном селении Ригахой погибла местная жительница и пятеро ее детей. По некоторым данным, это произошло в результате обстрела со стороны федеральных сил.
24 апреля 2004 г., 11:41
Independent: Буш запретил публикацию снимков убитых в Ираке американцев Independent: Буш запретил публикацию снимков убитых в Ираке американцев
Газета обращает внимание на некоторые противоречия в поведении Джорджа Буша. С одной стороны он утверждает, что последние недели были крайне тяжелыми для американской армии в Ираке, с другой, глава государства не посетил ни одной мемориальной или поминальной службы по погибшим солдатам.
24 апреля 2004 г., 11:33
Центральный матч российского футбольного тура состоится в воскресенье Центральный матч российского футбольного тура состоится в воскресенье
В воскресенье в Москве состоится, пожалуй, центральный матч первого круга российского футбольного первенства. Московское "Торпедо" в "Лужниках" сыграет с питерским "Зенитом". В этом поединке на поле сойдутся лидеры премьер-лиги, делящие первое место и не потерявшие не одного очка.
24 апреля 2004 г., 11:11
Анастасия Волочкова снялась в видеоклипе на тему "Русская" из балета "Лебединое озеро" Анастасия Волочкова снялась в видеоклипе на тему "Русская" из балета "Лебединое озеро"
Она пояснила, что поводом, побудившим ее к участию в создании клипа, стало нежелание, "чтобы погибал балет "Лебединое озеро" в постановке Владимира Васильева". "А это может произойти, поскольку в Большом театре сегодня балет в этой постановке не идет", - сказала балерина.
24 апреля 2004 г., 11:00
Три сестры, у которых подозревали лучевую болезнь, на самом деле отравились солями металлов  Три сестры, у которых подозревали лучевую болезнь, на самом деле отравились солями металлов
Отравление произошло приблизительно в минувшую субботу. На следующий день у детей началось расстройство желудка, головокружение, слабость, боль в ногах, отсутствие аппетита. Через несколько дней у сестер полностью выпали волосы.
24 апреля 2004 г., 10:49
США выбирают удобный момент для ликвидации Муктады ас-Садра США выбирают удобный момент для ликвидации Муктады ас-Садра
Оккупационные власти заявили ведущим членам ВУС, что они не пойдут ни на какую сделку с иракским шиитским лидером при урегулировании сложившегося в стране кризиса. По словам американцев, ас-Садр поддерживает устойчивые отношения с Ираном и Сирией.
24 апреля 2004 г., 10:28
Горит нефтепровод под Волгоградом. Высота пламени - 50 метров Горит нефтепровод под Волгоградом. Высота пламени - 50 метров
Авария с последующим возгоранием произошла в 01:09 мск на участке нефтепровода между станицей Памфиловской и хутором Алимо-Любимов, что на границе Михайловского и Новоанненского районов. Сразу была перекрыта подача нефтепродуктов.
24 апреля 2004 г., 10:16
Уровень Мирового океана повышается удвоенными темпами, заявили в РАН Уровень Мирового океана повышается удвоенными темпами, заявили в РАН
Сейчас прирост уровня воды достигает 3 мм в год. За ХХ век подъем уровня воды в океане составил 15-20 сантиметров. В этом столетии эта цифра значительно увеличится. Центральной России, впрочем, не угрожает даже небольшое подтопление.
24 апреля 2004 г., 10:03
На Кипре проходит референдум по вопросу об объединении острова На Кипре проходит референдум по вопросу об объединении острова
Опросы общественного мнения показывают, что не менее 60 процентов населения турецкой общины поддерживают план Кофи Аннана. В греческой части острова по меньшей мере 65 процентов жителей против объединения.
24 апреля 2004 г., 09:52
Взрыв на станции Ренчхон сровнял с землей здания в радиусе 4 км Взрыв на станции Ренчхон сровнял с землей здания в радиусе 4 км
Об этом сообщил сегодня представитель Красного Креста в Пекине Джон Спарроу со ссылкой на представителя организации в Пхеньяне. По данным Китая, по меньшей мере 154 человека погибли в результате взрывов.
24 апреля 2004 г., 09:35
Инцидент в Костроме, в результате которого пострадал подросток-армянин, не был выходкой скинхедов Инцидент в Костроме, в результате которого пострадал подросток-армянин, не был выходкой скинхедов
В четверг СМИ сообщили о том, что в Костроме, предположительно, скинхеды вечером 21 апреля якобы напали на мальчика. Милиционеры выяснили, что инцидент с нападением полностью выдуман: в этом признался сам мнимый пострадавший.
24 апреля 2004 г., 09:12