NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Объединения в мировых шахматах нужно ждать не раньше ноября Объединения в мировых шахматах нужно ждать не раньше ноября
Полуфинальный матч так называемого объединительного чемпионата мира, задуманного ФИДЕ, между украинцем и нынешним чемпионом Русланом Пономаревым и сильнейшим на планете по рейтингу экс-чемпионом россиянином Гарри Каспаровым перенесен на ноябрь.
24 мая 2003 г., 21:00
Сокуров получил в Каннах премию кинокритики за фильм "Отец и сын" Сокуров получил в Каннах премию кинокритики за фильм "Отец и сын"
Жюри кинокритики возглавлял российский журналист Андрей Плахов. Сюжет картины "Отец и сын" Александра Сокурова строится на воспоминаниях главных героев, каждый из которых пытается сберечь в неприкосновенности собственные тайны.
24 мая 2003 г., 20:47
В Гудермесском районе Чечни группа боевиков сложила оружие В Гудермесском районе Чечни группа боевиков сложила оружие
По словам сдавшихся боевиков, к этому шагу их подтолкнуло известие о готовящейся амнистии. К тому же им "надоело воевать" и они хотят вернуться к семьям.
24 мая 2003 г., 20:30
В Багдаде горит один из главных телекоммуникационных центров города В Багдаде горит один из главных телекоммуникационных центров города
Здание центра, как и большинство учреждений связи иракской столицы было полностью разрушено во время войны в результате ракетной атаки. Причина возгорания не установлена.
24 мая 2003 г., 20:10
Поражение "Зенита" - сенсация. Поражение "Уралана" - закономерность Поражение "Зенита" - сенсация. Поражение "Уралана" - закономерность
Московский ЦСКА еще более упрочил свое лидерство в российском футбольном первенстве после его десятого тура. Среди сенсаций игрового дня стоит выделить поражение "Зенита" от "Шинника", а среди закономерностей очередную неудачу "Уралана".
24 мая 2003 г., 20:10
Клинт Иствуд награжден медалью имени Феллини  за вклад в мировой кинематограф Клинт Иствуд награжден медалью имени Феллини за вклад в мировой кинематограф
Медаль вручена за творческую карьеру Иствуда, который снял 24 полнометражных художественных фильмов. Ранее на этой недели он получил Премию гильдии режиссеров Каннского фестиваля за новаторство и оригинальность его работ.
24 мая 2003 г., 19:54
Буш, Аббас и Шарон могут встретиться 4-5 июня в Шарм Аш-Шейхе Буш, Аббас и Шарон могут встретиться 4-5 июня в Шарм Аш-Шейхе
Президент США Джордж Буш ранее объявил о своем желании провести саммит с премьер-министрами Израиля и Палестины. Таким образом Буш отреагировал на решение израильского премьера Ариэля Шарона принять мирный план.
24 мая 2003 г., 19:43
Алексей Ягудин планирует вернуться в фигурное катание Алексей Ягудин планирует вернуться в фигурное катание
Олимпийский чемпион, россиянин Алексей Ягудин на следующей неделе будет прооперирован на травмированном правом бедре. Именно после этой операции будет сделано заявление по поводу продолжения спортивной карьеры фигуриста.
24 мая 2003 г., 19:27
Америка на свои деньги создаст для ГУУАМ Виртуальный центр Америка на свои деньги создаст для ГУУАМ Виртуальный центр
Этот центр будет заниматься борьбой с терроризмом, наркотрафиком, отмыванием "грязных денег" и трансграничной преступностью в пределах стран-членов группировки.
24 мая 2003 г., 19:23
Алексей Кудрин назначен ответственным за подготовку к празднованию 1000-летия  Казани Алексей Кудрин назначен ответственным за подготовку к празднованию 1000-летия Казани
При этом из состава госкомиссии исключена полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко. Председателем Госкомиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани является глава государства Владимир Путин.
24 мая 2003 г., 19:00
Давыденко не смог выиграть у Роддика в финале турнира в Сент-Пельтене Давыденко не смог выиграть у Роддика в финале турнира в Сент-Пельтене
Американец Энди Роддик выиграл свой первый турнир за пределами США. В финале соревнований в Сент-Пельтене Роддик нанес поражение россиянину Николаю Давыденко - 6:3, 6:2.
24 мая 2003 г., 18:51
Маккартни посвятит часть московского концерта участникам The Beatles Маккартни посвятит часть московского концерта участникам The Beatles
"Я мечтал бы оказаться здесь со своими ливерпульскими друзьями, но, к сожалению, этого не произошло, - сказал певец. - Однако я счастлив быть в России, это прекрасная страна".
24 мая 2003 г., 18:45
Террористы взорвали бомбу в одном из почтовых отделений Валенсии Террористы взорвали бомбу в одном из почтовых отделений Валенсии
Взрывом ранены четыре человека. Один из них поучил тяжкие ранения, ему сделана операция. Взрыв произошел, когда работники почты переносили с места на место ящик с корреспонденцией, в который была заложена взрывчатка.
24 мая 2003 г., 18:28
В Кабуле афганцы забросали камнями посольство США В Кабуле афганцы забросали камнями посольство США
Американские спецназовцы, охраняющие посольство, приготовились к отражению вооруженного нападения, однако оружие им применять не пришлось. Толпа вскоре рассеялась.
24 мая 2003 г., 18:11
В Польше два ротвейлера загрызли 54-летнию крестьянку  В Польше два ротвейлера загрызли 54-летнию крестьянку
У женщины, которая одна была на поле, не было шансов защититься от агрессивных собакам, считает полиция. Она погибла на месте. Собаки убежали в лес и на них устроена облава.
24 мая 2003 г., 17:37
В ГУВД ожидают, что на Красной площади соберется около 130 тысяч человек В ГУВД ожидают, что на Красной площади соберется около 130 тысяч человек
Создан оперативный штаб по обеспечению безопасности во время выступления Пола Маккартни. Представитель штаба сообщил, что на концерт легендарного участника группы The Beatles продано 20 тысяч билетов.
24 мая 2003 г., 17:19
Старейшая жительница Британии отмечает 111-й день рождения Старейшая жительница Британии отмечает 111-й день рождения
Долгожительница до сих пор каждый день читает газеты и прогуливается в саду. Рецепт долголетия, по словам Люси д`Абри, заключается в "благоволении бога" и умеренном потреблении "чистого имбирного эля".
24 мая 2003 г., 17:09
В Барселоне скончался четвертый испанец, ставший жертвой теракта в Касабланке В Барселоне скончался четвертый испанец, ставший жертвой теракта в Касабланке
В момент взрыва в переполненном ресторане Дома Испании в Касабланке погибли каталонские предприниматели Мануль Альбиач и Франсиско Абад Ласо, а также водитель большегрузного трайлера Доминго Матеос.
24 мая 2003 г., 16:39
В Москве рассчитывают, что Израиль согласится на "дорожную карту" В Москве рассчитывают, что Израиль согласится на "дорожную карту"
Как сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что он согласен осуществить шаги, предусмотренные "дорожной картой" ближневосточного урегулирования.
24 мая 2003 г., 16:22
Россиянам достались средние соперники на Открытом чемпионате Франции Россиянам достались средние соперники на Открытом чемпионате Франции
Самыми серьезными соперниками россиян в первом круге Открытого чемпионата Франции станут британец Грегг Руседски и американка Моника Селеш. Это стало ясно после жеребьевки турнира.
24 мая 2003 г., 16:15
Инструкторы США начали готовить третий батальон грузинского спецназа
Инструкторы США начали готовить третий батальон грузинского спецназа
Как сообщил журналистам министр обороны Давид Тевзадзе, кроме 559 военнослужащих подготовку под началом 66 американских инструкторов пройдут два взвода внутренних войск и пограничников. По словам министра, курс обучения продлиться 100 дней.
24 мая 2003 г., 15:59
Буш заявил, что не потерпит ядерные вооружения в Северной Корее Буш заявил, что не потерпит ядерные вооружения в Северной Корее
Об этом он заявил в пятницу на своем ранчо в штате Техас в ходе пресс-конференции, которую глава Белого дома провел вместе с японским премьером Коидзуми.
24 мая 2003 г., 15:30
Мать Сергея Бодрова отказалась обсуждать проект памятника погибшим в Кармадоне Мать Сергея Бодрова отказалась обсуждать проект памятника погибшим в Кармадоне
"Валентина Бодрова и другие родственники отказались участвовать в мероприятии не из неуважения к тем, чьи тела уже найдены, а оттого, что"своих" фамилий на памятнике не должно быть, пока не окончены поиски", - сказал один из родственников погибших.
24 мая 2003 г., 15:20
Финал Кубка УЕФА грозит закончится скандалом Финал Кубка УЕФА грозит закончится скандалом
Шотландский "Селтик" подал протест на действия словацкого арбитра Любоша Михела в финальном матче Кубка УЕФА. УЕФА рассмотрит заявление "Селтика", но организация, при этом, заявила, что шанс на переигровку этой встречи равен нулю.
24 мая 2003 г., 15:01
Путин заверил Маккартни, что в СССР The Beatles не запрещали Путин заверил Маккартни, что в СССР The Beatles не запрещали
Президент России Владимир Путин в субботу встретился в Кремле с легендарным экс-биттлом Полом Маккартни. "Вас здесь очень любят", - сказал Путин, приветствуя Маккартни.
24 мая 2003 г., 14:55
Путин и Алиев обсудили планы контактов на перспективу Путин и Алиев обсудили планы контактов на перспективу
В ходе беседы главы государств обсудили практические вопросы двусторонних отношений, а также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной проблематики.
24 мая 2003 г., 14:46
Москва простилась с Ярославом Головановым Москва простилась с Ярославом Головановым
На церемонию прощания в ритуальный зал Центральной клинической больницы пришли в субботу друзья, родственники и коллеги журналиста. "Ярослав принадлежал к лучшей части человечества", - заявил на церемонии поэт Евгений Евтушенко.
24 мая 2003 г., 14:28
Старшие дочери Саддама намерены просить политубежище в четырех странах Старшие дочери Саддама намерены просить политубежище в четырех странах
Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" называет Великобританию, Египт, Катар или Объединенные Арабские Эмираты. Все три дочери экс-президента Ирака живут у своих родственников в иракской столице.
24 мая 2003 г., 14:24
Бекхэм может не поехать в США с "Манчестер Юнайтед" Бекхэм может не поехать в США с "Манчестер Юнайтед"
Дэвид Бекхэм не поедет с "Манчестер Юнайтед" в турне по США. Травма кисти руки требует на восстановление не менее двух месяцев, а "МЮ" начинает свое турне в июле.
24 мая 2003 г., 14:23
Премьер-министр Израиля отказался встречаться с главой МИД Франции Премьер-министр Израиля отказался встречаться с главой МИД Франции
Этот отказ связан с намерением Доминика де Вильпена провести в понедельник переговоры в городе Рамаллахе на Западном берегу Иордана с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.
24 мая 2003 г., 14:03
Москва будет выдвигать свою олимпийскую кандидатуру 27-го мая Москва будет выдвигать свою олимпийскую кандидатуру 27-го мая
Москва примет окончательное решение по поводу выдвижения себя кандидатом на проведение летней Олимпиады-2012 27 мая. Решение будет принято взвешенное, то есть в пользу желания города и спортивной общественности.
24 мая 2003 г., 13:35
Два теракта в Чечне унесли жизни 14 военнослужащих Два теракта в Чечне унесли жизни 14 военнослужащих
Семь человек погибли при подрыве колонны в Веденском районе в пятницу. Днем раньше на мощном фугасе была подорвана колонна на границе Курчалойского и Веденского районов. Погибли также семь человек.
24 мая 2003 г., 13:20
Российским спасателям в Алжире пока не удалось обнаружить выживших под завалами Российским спасателям в Алжире пока не удалось обнаружить выживших под завалами
По данным, поступившим из Алжира на 12:00 мск, общее число жертв землетрясения превысило 1700 человек. Сотни людей оказались без жилья и сейчас проживают в палатках. Спасательные работы осложняются 32-градусной жарой.
24 мая 2003 г., 13:14
В Китае еще 34 человека заболели SARS, пять скончались В Китае еще 34 человека заболели SARS, пять скончались
Из них 3 летальных исхода и 26 новых пациента приходятся на Пекин. Общее число заболевших в КНР, таким образом, достигло 5309, умерших - 308. Прошли курс лечения и выписаны из больниц 2675 человек.
24 мая 2003 г., 13:08
Дмитрий Аленичев нужен клубу с родины портвейна Дмитрий Аленичев нужен клубу с родины портвейна
Один из героев недавнего финала Кубка УЕФА, россиянин Дмитрий Аленичев решил продлить свой контракт с португальским "Порту". Теперь российский полузащитник будет играть в Португалии еще два года.
24 мая 2003 г., 12:54
Чешская полиция арестовала "пищевого" террориста Чешская полиция арестовала "пищевого" террориста
Он угрожал отравить цианидом продукты в ресторанах и больницах Праги, если ему не будет выплачен выкуп в 11 млн долларов. Пресс-секретарь полицейского президиума заявила, что "речь идет о 30-летнем рецидивисте".
24 мая 2003 г., 12:41
Более четверти россиян считают, что получили достойное образование Более четверти россиян считают, что получили достойное образование
26% респондентов говорят о пока приемлемом и достаточном уровне образования. Примерно столько же опрошенных (25%) не удовлетворены полученным образованием, которое, как они считают, недостаточно для работы в реальных условиях.
24 мая 2003 г., 12:36
В Тбилиси открылось заседание министров иностранных дел стран  -  членов ГУУАМ В Тбилиси открылось заседание министров иностранных дел стран - членов ГУУАМ
В рамках заседания пройдет встреча ГУААМ-США. Американскую сторону будет представлять заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Линн Паско.
24 мая 2003 г., 12:14
В Беное боевики сожгли здание местной администрации В Беное боевики сожгли здание местной администрации
Также в этом селе преступники разрушили торговые палатки местных коммерсантов, которых посчитали лояльными к федеральным силам. Принимаются меры с целью установления лиц, причастных к этому преступлению.
24 мая 2003 г., 12:02
Иракская армия распущена. Отменены все воинские звания Иракская армия распущена. Отменены все воинские звания
Всего от своего занятия отстранены 350-400 тыс. иракских военнослужащих, а также около 2 тыс. сотрудников министерства информации. Обладатели званий выше полковника не смогут быть членами новых иракских правительственных учреждений или служить в новой армии.
24 мая 2003 г., 11:44
ЦСКА придется играть с "голодной" до побед командой ЦСКА придется играть с "голодной" до побед командой
В субботу в российском футбольном первенстве состоятся четыре матча. Одним из самых принципиальных обещает стать дуэль между московским ЦСКА и столичным же "Торпедо-Металлургом".
24 мая 2003 г., 11:40
Ирак призывает иностранные энергетические компании выполнить свои обязательства Ирак призывает иностранные энергетические компании выполнить свои обязательства
Газета "Ас-саа" собщает, что среди шести компаний, заключивших контракты с прошлым правительством Ирака, одна - российская. Однако неясно, о какой именно компании идет речь.
24 мая 2003 г., 11:32
Ставропольский край наводнен негодной по качеству  лососевой и осетровой икрой Ставропольский край наводнен негодной по качеству лососевой и осетровой икрой
Проведенная в пятницу Управлением Госторгинспекции по Ставропольскому краю разовая проверка выявила, что 91,4 процента икры нельзя употреблять в пищу. Всего было проинспектировано около 500 банок деликатеса различной емкости.
24 мая 2003 г., 11:19
Число жертв землетрясения в Алжире достигло 1600 человек Число жертв землетрясения в Алжире достигло 1600 человек
"К сожалению, список жертв будет увеличиваться по мере продвижения спасательных работ", - заявил премьер-министр алжирского правительства, подчеркнув, что стихийное бедствие произошло в районе "высокой концентрации населения".
24 мая 2003 г., 11:06
Израильские войска проводят масштабную операцию в Тулькарме Израильские войска проводят масштабную операцию в Тулькарме
В первую очередь израильте проводят аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями. В операции задействованы десятки единиц бронетехники.
24 мая 2003 г., 10:45
Тим Данкан выиграл у "Далласа" Тим Данкан выиграл у "Далласа"
Форвард "Сан-Антонио Сперз" Тим Данкан вновь доказал, что самым ценным игроком лиги по итогам регулярного чемпионата его признали не зря. В Далласе он устроил представление одного актера, и вывел свою команду вперед в серии с "Маверикс".
24 мая 2003 г., 10:34
Для выпускников 64 тысяч российских школ сегодня прозвучит последний звонок Для выпускников 64 тысяч российских школ сегодня прозвучит последний звонок
В нынешнем году 48 субъектов РФ примут участие в эксперименте по проведению единого государственного экзамена. Более 500 тыс. выпускников пройдут ЕГЭ, который предусматривает, что выпускные экзамены в школе засчитываются как вступительные экзамены в вузы.
24 мая 2003 г., 10:28
Прощание с Ярославом Головановым пройдет в ритуальном зале ЦКБ Прощание с Ярославом Головановым пройдет в ритуальном зале ЦКБ
Научный обозреватель газеты "Комсомольская правда" скоропостижно скончался утром 21 мая. "Голованов - автор более 20 научно-художественных и прозаических книг, издававшихся на 25 языках", - сообщили в редакции.
24 мая 2003 г., 10:18
США опубликовали новый список стран, которые не борются с терроризмом США опубликовали новый список стран, которые не борются с терроризмом
От прежних подобных "черных списков" нынешний отличается тем, что в нем не упомянут Ирак. В списке остаются Иран, КНДР, Куба, Ливия, Сирия и Судан. Документ подписан первым заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем.
24 мая 2003 г., 10:14
"Нью-Джерси" вышел в финал Кубка Стэнли "Нью-Джерси" вышел в финал Кубка Стэнли
"Нью-Джерси Дэвилз" вышли в свой третий финал Кубка Стэнли за последние четыре года. В ночь на субботу на кастинге в Оттаве "Дьяволов" выбрали на роль злого гения в новой серии "Утиных историй".
24 мая 2003 г., 10:13
В Сингапуре началась кампания по массовому отлову бродячих кошек В Сингапуре началась кампания по массовому отлову бродячих кошек
Известный своими строгими законами по защите окружающей среды Сингапур объявил о начале новой, более "агрессивной" кампании за чистоту на острове. Кошки могут разносить вирус атипичной пневмонии.
24 мая 2003 г., 10:06
На Евровидении "Тату" уже освистали На Евровидении "Тату" уже освистали
Российский дуэт не смог провести репетицию в зале, где будет проходит конкурс. Девушки прервали свое выступление из-за того, что у Юли заболело горло. Лена попыталась продолжить выступление одна, но была освистана.
24 мая 2003 г., 09:51
В Мэриленде столкнулись 85 автомобилей. Два человека погибли, 60 ранены В Мэриленде столкнулись 85 автомобилей. Два человека погибли, 60 ранены
Власти проводят расследование обстоятельств столь крупной автокатастрофы. По предварительным данным, она могла произойти из-за того, что в условиях тумана видимость на дороге сократилась до 30 м.
24 мая 2003 г., 09:26
Неизвестные на БТР убили шесть жителей станицы Калиновская на севере Чечни Неизвестные на БТР убили шесть жителей станицы Калиновская на севере Чечни
Правозащитное агентство "ПРИМА" сообщает, что в станицу Калиновская после произошедшего приезжала съемочная группа НТВ, которая записала свидетельства сельчан, но в эфире сюжет не был показан.
24 мая 2003 г., 09:21