Совсем скоро на автовыставке в Женеве состоится премьера второй версии концепта Land Rover LRX. Модель получит под капот, в случае серийного выпуска, 2,0-литровый турбодизель и электромотор. Новый двигатель - экологичный и экономичный: он потребляет всего 4,7 литра на 100 км пути, а уровень выбросов CO2 у него составляет 120 граммов на километр.

От концепта LRX, показанного в прошлом году в Детройте, новинка отличается не только силовым агрегатом: британцы оборудовали полноприводный кроссовер новой карбоновой крышей, которая снимается за несколько секунд, а также 20-дюймовыми дисками и двухцветной окраской кузова.

Как сообщает портал "Колеса", главным достоинством нового Land Rover LRX, по словам производителей, является система Electric Rear Axle Drive (ERAD), благодаря которой автомобиль может двигаться исключительно на электромоторе, если скорость движения не превышает 32 км/час. Также машина оснащена системой, автоматически заглушающей двигатель на остановках перед светофорами.

Серийное производство автомобиля пока не планируется, однако ходят слухи, что первые образцы для массовых продаж могут появится к 2011 году.