Президент Владимир Путин подписал закон, который усиливает административную ответственность за отказ заключать договор обязательного автострахования (ОСАГО) и навязывание дополнительных услуг. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

За отказ заключать договор законом установлен штраф для юрлиц в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Аналогичная же ответственность предусмотрена за навязывание допуслуг при заключении договора страхования, передает "Коммерсант".

Как сообщалось, 1 июля в системе ОСАГО стартовали два нововведения - запуск продажи электронных полисов юридическим лицам и электронное распределение клиентов на убыточных территориях между компаниями.

Кроме того, с 1 июля страховые компании начали продажи полисов ОСАГО на обновленных бланках, которые призваны защитить рынок от наводнивших его подделок. В течение трех месяцев (до 1 октября) заключение договоров обязательной "автогражданки" будет происходить с использованием как старых, так и новых бланков полисов.