Британский концерн Jaguar Land Rover с 5 октября начал продажу нового внедорожника Range Rover Velar на российском рынке. Отечественным покупателям новинку предлагают в семи комплектациях - Base, S, SE, R-Dynamic Base, R-Dynamic S, R-Dynamic SE и R-Dynamic HSE, а также ограниченную версию First Edition, которая будет доступна только в течение первого года продаж, сообщает "Движок".

Новый Velar серийно оснащается системой доступа в салон и запуска двигателя без ключа, предпусковым обогревателем с дистанционным управлением, электрообогревом лобового стекла, адаптивной подвеской Adaptive Dynamics, системой контроля давления в шинах, предупреждения о выезде с занимаемой полосы и помощи при старте с места на скользкой поверхности Low Traction Launch, 18-дюймовыми легкосплавными колесными дисками, светодиодными головными фарами с дневными ходовыми огнями, рулевым колесом с подогревом, сиденьями с отделкой кожей и замшей.

Цена новинки в России стартует от 3 880 000 рублей. За эту сумму можно приобрести автомобиль в комплектации Base с дизельным двигателем Ingenium мощностью 180 лошадиных сил или бензиновым мотором того же семейства на 250 л. с. Velar c 2,0-литровым 240-сильным дизелем стоит от 4 640 000 рублей, c 3,0-литровым 300-сильным дизелем – от 5 300 000 рублей. Топовая версия Velar c 3,0-литровым бензиновым мотором мощностью 380 л. с. обойдется минимум в 5 340 000 рублей.

В модельной линейке Land Rover новый Velar призван занять нишу между кроссовером Range Rover Evoque и внедорожником Range Rover Sport, который был представлен на днях в рестайлинговой версии, отмечает издание. При этом Range Rover Velar вошел в основной список претендентов на звание "Всемирный автомобиль года - 2018".