Компания Juguar запустит в серию новый спорткар - F-Type. Его прочат в преемники легендарной модели 1960-х годов - E-Type. Представить машину обещают в конце года, в продажу она поступит в 2013-м.

F-Type станет наследником легендарной модели шестидесятых годов прошлого века - E-Type. Эта машина произвела настоящий фурор на автомобильном рынке тех лет, напоминает BFM. Она имела полную независимую подвеску и дисковые тормоза. Под капотом изначально располагался 3,8-литровый двигатель мощностью 265 л.с., способный разогнать автомобиль до 241 км/ч. Эта машина не была чересчур дорогой, поэтому завоевала популярность не только в Европе, но и в США. Но главное преимущество модели - ее дизайн. Ни один человек не мог, увидев ее, остаться равнодушным. И даже сам Энцо Феррари, посмотрев на Jaguar E-Type, признал, что это самая красивая машина в истории.

Учитывая такое наследине, перед F-Type стоит крайне сложная задача. Машина будет выпускаться с двумя типами кузовов - родстер и классическое купе. Производится они будут в процентном соотношении 50 на 50. Родстер появится первым, он, как и полагается, получит мягкую крышу и усиленную конструкцию кузова. В 2014 году в продажу поступит и купе.

Эта модель должна быть построена на новой алюминиевой платформе Jaguar. Какие силовые агрегаты станут устанавливать на новинку - пока не уточняется, однако в компании заявляют, что F-Type сможет разгоняться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд, а максимальная скорость машин составит 290 км/ч.

В Jaguar обещают, что новый F-Type получит схожие с моделью XKR-S настройки подвески и рулевого управления. А значит, машина будет жесткой и невероятно "цепкой". Что пригодится для достойного сравнения с продукцией немецких люксовых брендов.

Что касается внешнего вида новинки, то пока Jaguar позволил фотошпионам запечатлеть только закамуфлированную версию. Однако даже на такой картинке видно, что дизайн во многом позаимствован у концепт-кара С-X16, представленного на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2011 года.