BMW

Один из ведущих немецких автопроизводителей компания BMW объявила об отзыве по всему миру около 250 тысяч кроссоверов X5 xDrive 35d в связи с возможным дефектом усилителя рулевого управления, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Отзыву подлежат автомобили, произведенные с 1 сентября 2008 года по 15 ноября 2012 года.

Причиной отзыва стал возможный дефект болта крепления шкива ремня усилителя рулевого управления, в результате поломки которого водителю автомобиля придется прикладывать значительные усилия для управления автомобилем, что, в свою очередь, может привести к аварийной ситуации.

В частности, в США отзыву подлежат 29 тысяч 800 автомобилей. В Канаде будет отозвано около 5,5 тысячи автомобилей. Точное количество отзываемых автомобилей в Европе и на территории России пока не уточняется, однако, как сообщило агентство Associated Press, всего отзыву подлежит около 250 тысяч автомобилей.

Отзыв начнется в январе 2013 года.

Компания BMW, основанная в 1913 году, первоначально производила авиационные моторы. В 1928 году, после приобретения автомобильной фабрики в Айзенахе, началось производство автомобилей.

В среднем в год на фабриках концерна по всему миру производится в общей сложности более 1,5 миллиона машин, а также более 100 тысяч мотоциклов.

Компания также владеет брендами Mini и Rolls-Royce.