Госдума накануне приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий наказание для дорожников, забывших, например, установить знаки или ограждения во время работ на трассе и в целом допускающих нарушения технологии работ. Законом впервые вводится штраф до полумиллиона рублей для случаев, когда водитель попал в ДТП по вине дорожников и получил увечья.

Как пишет "Коммерсант", законопроект, разработанный МВД и внесенный в парламент еще в 2016 году, вносит правки в КоАП. Ст. 12.34 сегодня устанавливает санкции за "несоблюдение требований безопасности движения при ремонте или реконструкции дорог" - под этим подразумевается, к примеру, отсутствие предупреждающих знаков, ограждений и т. д.

Максимальный штраф для должностных лиц будет увеличен с 3000 рублей до 30 000, а для юридических лиц вводится штрафная вилка 200-300 тысяч рублей вместо безальтернативных 300 тысяч рублей. Вводится и новый состав: если допущенные нарушения привели к причинению вреда здоровью потерпевшего легкой или средней тяжести (например, если гражданин не увидел строительные ограждения и попал в ДТП), максимальный штраф для должностных лиц составит 100 тысяч рублей, для юридических - 500 тысяч рублей.

Ужесточающие штрафы поправки вносят и в ст. 19.5 КоАП, которой предусмотрена общая санкция за "невыполнение в срок законного предписания" госоргана или должностного лица.

Между тем представители дорожной отрасли считают, что прежде, чем карать за низкое качество выполненных работ, властям нужно обеспечить регионы финансированием.

Напомним, ранее сообщалось, что на строительство и реконструкцию дорог региональным дорожным фондам в 2017 году будет выделено 87,7 млрд рублей.