Руководство концерна намерено расширить аудиторию Volkswagen путем разработки самого компактного кроссовера. Как считают в компании, спрос на подобные продукты постоянно растет, и задача VW – удовлетворить эти аппетиты, сообщают "Авто.Вести.Ru".

За первое полугодие 2011 года спрос на небольшие кроссоверы в Европе вырос на 81%, во многом благодаря модели Dacia Duster. Марка VW не имеет своих представителей в этом сегменте рынка и сейчас намеревается исправить ситуацию.

В Volkswagen считают, что недавний концепт Cross Coupe не является прообразом будущего обновленного Tiguan - это, скорее, собирательный образ всех будущих внедорожников марки.

Таким образом, не исключено, что обещанный компактный кроссовер получит дизайн, выполненный именно в этой стилистике.

Впрочем, в VW не сбрасывают со счетов и возможность серийного производства подобной модели. Такая архитектура может иметь серьезный рыночный потенциал, особенно в Китае, который больше не является седан-ориентированной страной.

Впрочем, немцам грех жаловаться на свое положение: по последним данным, в сегменте кроссоверов Tiguan убедительно лидирует. Продажи Tiguan почти в два раза превышают объемы Hyundai ix35, занимающего второе место - 62 710 экземпляров против 39 934 только за первое полугодие.