Главный российский производитель легковых авто в начале января повысил рекомендованные розничные цены на свои машины: базовые версии Lada подорожали на 2-3%. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные компании, к примеру, начальная цена самой продаваемой модели марки - Granta в кузове седан - увеличилась на 1,6% до 389 900 рублей, а вторая по популярности модель Lada - седан Vesta - теперь стоит от 545 900 рублей (+3,2%).

В прошлом году ценники на автомобили Lada менялись дважды: в феврале (на все автомобили, кроме Vesta, высокого хетчбэка Xray и седана Priora) и в мае (только на Vesta, Xray и Priora). В среднем в 2016-м модели подорожали менее чем на 5%. Для сравнения: в 2015 году автомобили "АвтоВАЗа" пережили повышения в общей сумме на 20%.

При этом в сентябре 2016 года президент автокомпании Николя Мор заявлял, что при курсе около 72 рублей за евро нет необходимости повышать цены на автомобили Lada, проблемы могут возникнуть, если курс поднимется до 78-80 рублей. С 31 декабря курс ЦБ составляет всего 63,8 рубля за евро, но это не помешало предприятию поднять цены.

Причины повышения цен на Lada на "АвтоВАЗе" не пояснили. СП "GM-АвтоВАЗ" объяснило повышение с 1 января 2017 года цен на внедорожник Chevrolet Niva "удорожанием комплектующих изделий и внешними факторами", отмечают "Ведомости".

Эксперты рынка полагают, что "АвтоВАЗ" таким образом решил воспользоваться ростом спроса на свои машины. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ноябре был отмечен ощутимый рост продаж Lada - на 18% (российский рынок легковых авто в целом в ноябре показал рост на 0,6% - впервые за два года).

Как уточняет агентство "Автостат", иномарки в России за 2016 год в среднем подорожали на 16%.