На автосалоне в Женеве дебютировал первый автомобиль из Сингапура - им стал концептуальный электрогиперкар Dendrobium, разработанный компанией Vanda Electrics при технической поддержке британской фирмы Williams Advanced Engineering, являющейся подразделением гоночной команды "Формулы-1".

Двухдверный спорткар в случае его запуска в производство получит силовую установку из трех электромоторов (один с одноступенчатой коробкой передач спереди и два с многоступенчатой трансмиссией сзади) суммарной мощностью не менее 700 л. с., полный привод и литий-ионную батарею собственной разработки, передает "Коммерсант". Максимальная скорость обещана не менее 320 км/ч. До "сотни" разгоняется за 2,6 секунды.

Концепт-кар получил открывающиеся вверх и назад двери, откидную крышу и видеокамеры вместо зеркал заднего вида.

В Vanda Electrics подтвердили, что еще не проводили испытаний даже в аэродинамической трубе, но готовы провести полный комплекс необходимой работы, если появятся желающие приобрести Dendrobium клиенты.

"Мы все еще решаем, следует ли запускать машину в производство, - заявила изданию Car генеральный директор Vanda Electrics Лариса Тан. - Мы склоняется к тому, чтобы сделать это, но реакция на Dendrobium в Женеве будет играть ключевую роль".