Компания Jeep представила внедорожники Wagoneer и Grand Wagoneer
 
 
 
Компания Jeep представила внедорожники Wagoneer и Grand Wagoneer
Jeep / YouTube

Американская компания Jeep 11 марта представила премиальные внедорожники Wagoneer и Grand Wagoneer. Эти модели должны составить конкуренцию Cadillac Escalade, Lincoln Navigator и Lexus LX.

Оба внедорожника получили угловатый дизайн, перекликающийся с дизайном оригинальной модели Wagoneer, вытянутую решетку радиатора с семью фирменными прорезями и светодиодную оптику. Wagoneer и Grand Wagoneer имеют рамную конструкцию, а в их салонах установлено по три ряда сидений. Внешние отличия Wagoneer от Grand Wagoneer сводятся к различному оформлению бамперов и радиаторной решетки, а также разному расположению надписи Wagoneer. Кроме этого, более премиальный Grand Wagoneer обильно украшен хромом: он получил U-образные хромированные вставки, подчеркивающие окна, и дополнительный декор сзади и спереди, пишет Motor.ru. Длина обоих внедорожников составляет 5435 мм, а колесная база - 3124 мм.

Семейство внедорожников разделило основные узлы и агрегаты с пикапом Ram 1500. Jeep Wagoneer оснащен 5,7-литровым двигателем V8 мощностью 397 лошадиных сил, работающим по схеме "умеренный гибрид". Этот мотор работает в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Базовый вариант внедорожника имеет задний привод, но покупателям будут доступны и полноприводные версии. Grand Wagoneer получил двигатель V8 объемом 6,4 литра и мощностью 477 лошадиных сил. Как пишет РБК, этот двигатель работает с "автоматом" и полным приводом с понижающей передачей. Для Grand Wagoneer в базе предусмотрена пневматическая подвеска, увеличивающая клиренс на 47 мм.

Что касается интерьера, то Wagoneer получил 10,1-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы и 10,3-дюймовую цифровую приборную панель. Топовые версии внедорожника оснащены дополнительным 10,3-дюймовым экраном управления климатической системой. В салоне Grand Wagoneer установлена 12,3-дюймовая цифровая панель приборов, сенсорный 12-дюймовый дисплей мультимедийной системы, экран управления климатической установкой, а также 10,3-дюймовый дисплей для переднего пассажира. Для пассажиров второго ряда предусмотрены два 10,1-дюймовых экрана в спинках передних кресел, а еще один дисплей установлен на консоли между креслами. Оба внедорожника получили новую систему автопилота Active Driving Assist, позволяющую водителю убирать руки с руля в определенные моменты.

Компания уже начала принимать заказы на новые Wagoneer и Grand Wagoneer, а первые машины будут переданы покупателям к лету этого года. В США стоимость Jeep Wagoneer начинается от 60 тыс. долларов, а Grand Wagoneer стоит от 89 тыс. долларов.