Компания Tesla бесплатно на время увеличила запас хода для своих базовых моделей, владельцы которых живут во Флориде. Дополнительные мили помогут людям уехать подальше от урагана "Ирма", решил производитель электрокаров. По данным сайта Electrek, Tesla дистанционно разблокировала полный объем батарей для автомобилей Model S/X 60/60D с батареями на 75 кВт·ч.

Как известно, на указанные модели ставилась батарея максимальной емкостью 75 кВт·ч, но с программным ограничителем на 60 кВт·ч. Владельцы при желании могли разблокировать аккумулятор, доплатив Tesla разницу от 4500 до 9000 долларов в зависимости от модели и времени обновления ПО.

Между тем в конце прошлой недели в Tesla обратился владелец Model S 60, который находился в зоне обязательной эвакуации. Мужчине не хватало 30 миль (около 50 км) для того, чтобы добраться до безопасного места, и он попросил компанию разблокировать батарею.

После этого в Tesla посчитали, что 15 кВт·ч, добавляющие от 30 до 40 миль хода, могут быть полезны и другим владельцам, пострадавшим от "Ирмы". Компания решила на время стихии разблокировать все другие автомобили с такими же батарейными блоками, чтобы у автовладельцев была гарантированная возможность доехать до станций быстрой зарядки, часть которых сейчас работают с перебоями.

По данным Electrek, компания Tesla не объявляла о такой акции официально. Это выяснилось после того, как 9 сентября утром владельцы некоторых автомобилей заметили, что значок зарядки на их приборной панели вдруг ни с того ни с сего высветил "75".